+2 или -1 ? Сибирь - Локомотив 26.10.2010

Хоккейный клуб "Сибирь" приехал с выезда лишь с 1 очком, которое удалось добыть в Омске. 3 поражения к ряду выявили ряд проблем в команде. Одна из них - пропал стартовый запал у игроков. Сложилось ощущение, что у некоторых игроков появилась излишняя самоуверенность. Если кто смотрел выездные матчи, то наверняка заметил, что большинство шайб в ворота Сибири забивали при ужасающей пассивности игроков. Как защиты, так и нападения. Об этом говорил и Андрей Тарасенко на одной из пресс-конференций на выезде.

Злопыхательства болельщиков были моментально услышаны руководством клуба и на мороз были отправлены Андрей Скопинцев и Юрий Буцаев. Правда, еще не совсем мороз.

Теперь к игре. Первый период команды начали резво. Почти сразу же после стартового вбрасывания железнодорожники провели атаку с завершающим ударом. Ключников отбивает. Именно Юрию доверили место в рамке. Вероятно, чтобы он оправдался после неуверенной игры в Ханты-Мансийске. Первое же меньшинство команда Сибирь проводит собрано, встречает атаку Локомотив на синей, не дает закрепиться в зоне. Броски неопасные. После удаления Руденко в составе Локомотива болельщикам можно было надеяться на успех, судя по довольно успешной игре команды в большинстве. Но шайбе в воротах побывать не удалось.

К тому же, полноценное большинство не дал провести толи судья, толи Вилле Ниеменен, который ударил Кочнева по щиткам, когда тот зафиксировал шайбу. В итоге 2 минуты штрафа и большинство у Локомотива, который довольно быстро реализовал его. Павол Демитра со средней дистанции пробивает Юрия Ключникова, который, судя по повторам, прекрасно видел удар, но не успел среагировать. Да, в пропущенно шайбе виновата вся команда. Увы, но стоит заметить, что удаление Ниеменена очень часто приводит к голу в наши ворота. Вилле, подумай над этим. Итак, 0-1

К концу первого периода Сибирь вновь получила шанс разыграть лишнего. Михаил Чернов пристреливался тремя сильнейшими бросками, но то подводил прицел, то спасал Дмитрий Кочнев. так первая двадцатиминутка и закончилась.

Пока болельщики раскупали свежезавезенные на стадион клубные шарфы, тренерский штаб Сибири будто усыпил хоккеистов, которые вышли на второй период, как на тренировку. Не успели зрители вернуться на места, как за 30 секунд второго периода Локомотив отправил в ворота Сибири вторую шайбу, а еще через минуту и третью. Гуськов и Чурилов уложили Сибирь на лопатки. 0-3

Тайм аут. Стефан Лив не собирается "переодеваться" - это сразу вызвало недоумение. Но все же Лив быстренько надел свой шлем и молча принял пост от немало набедокурившего Юрия Ключникова. Это был не его день.

И вот тут началось самое интересное. Благодаря следующим 12,5 минутам этот матч необходимо записать на диск и положить в коллекцию.

Остапчук фолит и отправляется на скамейку для штрафников. Большинство Сибирь разыгрывает крайне удачно. Йонас Энлунд с передачи Заварухина отправляет шайбу в ворота. 1-3

Спустя 2 минуты капитан команды Бойков с помощью партнеров по звену вновь сокращает счет. 2-3

Локомотив получает шанс забить в большинстве, но Сибирь попросту не дает войти, тем не менее Локомотив делает несколько опасных бросков и на некоторое время закрепляется в зоне Сибири. Это не помешало Йонасу Энлунду пройти через всю площадку с шайбой, освободиться от защитника и нанести бросок по воротам, Кочнев лишь выручает команду. Спустя 3 минуты Владимир Тарасенко после отличной передачи от того же Энлунда сравнивает счет.

Трибуны ликуют! Кажется, что это апогей болельщицкого счастья! Но это были еще цветочки.

Тайм аут берет теперь уже Локомотив. Но он приносит мало пользы. Локомотив удаляется. Сибирь пытается разыграть лишнего, но безуспешно. Это не мешает в равных составах Сибири буквально задавить Локомотив у своих ворот. Затяжная атака вроде бы захлебнулась, но Александр Бойков, который находился в метре от скамейки запасных, несильно бросил по воротам, рассчитывая на закрытого Кочнева. И не прогадал. Шайба заскакивает в ворота. Проигрывая по ходу матча 0-3, Сибирь сумела выйти вперед и теперь остается только догадываться, что происходит на трибунах. Вот они - ягодки! 4-3

Ошеломленный Локомотив остатки 2 периода вынужден был довольствоваться краткосрочными атаками. Сибирь почувствовала уверенность и не давала гостям много атаковать.

Третий период мог показать, что Сибирь подсела. Но это не так. Во-первых, в нынешнем сезоне, если команда ведет в счете, она не бросается сломя голову в атаку. Игроки осторожничают. В таком матче это нужно было делать еще лучше. А Локомотиву ничего не оставалось, кроме как идти в атаку всей командой. Сибири неплохо удавалось отбиваться. 15 минут третьего периода Локомотиву не удавалось поразить ворота Стефана Лива. Но потом все же удалось. После грубейшей ошибки Юрия Петрова знакомый нам Алексей Михнов делает передачу на бывшего одноклубника Энлунда - Лехтеря и тот замыкает передачу. Снова равенство - 4-4.

Овертайм запомнился лишь тем, что Сибирь играла в меньшинстве и игроки как могли защищали собственные ворота. Ложились под шайбу, мешали наносить броски. В общем, выстояли и дело оставалось за малым - выиграть по буллитам.

Вашичек, Руденко и Чурилов у Локомотива не смогли поразить ворота Стефана Лива. А Сибири так же не смогли это сделать Богдановский и Тарасенко. А вот Юрию Петрову удалось переиграть Дмитрия Кочнева. нападающий Сибири сумел реализоваться после ошибки во время 4 шайбы в ворота хозяев.

Победа Сибири в таком, казалось бы, безнадежно проигранном матче. После буллитов думалось, зрители вот-вот начнут скандировать Сте-фан-Лив или Сте-фан. Но, видимо, не смогли 7000 зрителей остановиться на каком-то одном варианте и просто проскандировали "Мо-лод-цы!!!". И вот теперь возникает вопрос. А потеряла Сибирь одно очко или приобрела 2? Ведь с одной стороны, вытащили безнадежный матч, а с другой стороны, 5 минут не дотерпели.

Итог:

А итог один - это хет-трик для злопыхаталей.

1. Сибирь сумела отыграться с 0-3. Ранее команде не удавалось ни разу сравнивать счет даже с 0-2

2. Александр Бойков сделал дубль. Капитана еще чуть чуть и болельщики бы отправили на мороз.

3. Тренерский штаб Сибири вовремя взял тайм аут и принял верное решение с заменой вратаря. До этого болельщики критично относились к умению Тарасенко-Юшкевичу переломить ход игры.