9 мин.

Траджан Лэнгдон: «Моя главная задача – остаться на своем уровне»

На вопросы пользователей Sports.ru ответил игрок ЦСКА Траджан Лэнгдон, рассказавший о том, знает ли он, кто такой Mr. Black, правда ли, что русские девушки самые красивые, и что ему нравится в Москве.

Хау а ю, Траджан? (Старина Фрэнки)

Все отлично. Немного прихожу в себя после сезона.

Традж, как Вы считаете нужно ли команде серьезно укрепляться? (real life)

Мы провели очень хороший сезон. Что же касается «Олимпиакоса», то они, конечно, дошли до финала четырех, но в итоге уступили, да и в греческой лиге сыграли не очень. Так что в итоге мы выступили гораздо лучше. Конечно, усиление всегда необходимо, но это выглядит лишь на бумаге здорово, а на деле важно, чтобы из разных частей, была составлена команда. Имена же имеют второстепенное значение.

Нравятся ли вам русские девушки? (kokakoka)

Моя жена русская, так что в целом ответ будет такой – да.

Траджан ,как зовут вашего ребенка? Сколько ему лет и на каком языке он разговаривает? А правда что русские девушки самые красивые? (Нечерчесов)

Ему два года, и он русский. Его зовут Tayden. Вообще мне бы хотелось чтобы он говорил на обоих языках – но русский сложнее выучить, так что пока пусть начинает с самого сложного.

Траджан, нравится ли вам в России? Сколько еще лет хотели бы провести у нас)? (kirilli)

Мне все здесь нравится. Я еще должен провести здесь сезон по контракту. А дальше посмотрим. В Москве очень много возможностей – много хороших ресторанов, парков – летом оно просто чудесно. Удивляет непредсказуемость города – когда едешь на машине, никогда не знаешь, чем это закончится. К счастью, мы живем рядом с ареной. Так что я пытаюсь избежать пробок. Правда, обожаю водить машину . Для это всегда приключение. Заставляет концентрироваться. В Америке ты живешь словно по книге – правила, обычаи, традиции. Здесь же все немного иначе. Люди здесь гораздо более закрытые. Для того, чтобы поговорить с вами, они должны хорошо вас знать. Это не плохо и нехорошо. Это просто так. В Америке люди более открытые и дружелюбные.

Традж, за кого голосовали на последних выборах: за Обаму или за «грузина» Маккейна? (cobra)

За Обаму – мне просто нравится, что он отвечает за свои слова и делает то, что заявил. Кроме того, мне нравится его мировоззрение.

Собираешься ли ты после окончания карьеры остаться в баскетболе на какой-нибудь тренерской или административной должности? Может даже в России, в ЦСКА? (AlexM7777)

Не уверен пока, хороший вопрос. В принципе я бы хотел остаться в баскетболе, но тренерская работа, наверное, не для меня. Может быть стану менеджером или агентом.

токо честно Траджан, ты за Месси или за Кака? (moltobene)

Я, честно говоря, не смотрю особенно европейский футбол. Я ездил на чемпионат мира четыре года назад. Думаю, Месси играет более энергично, напористо. Кака – более игрок моего типа, он очень талантлив и взвешен. А так я узнаю о результах лиги чемпионов и других турниров от моих партнеров.

do you know who mr. black is? (Faboloso)

Понятия не имею. Я знаю о скандале, но особенно не вникал в детали. У нас шли решающие этапы плей-офф, и потому что и как, разбираться времени не было.

Дай, пожалуйста, оценку молодым российским игрокам, которых ты видел за последние пару лет? Не обязательно из системы ЦСКА.. Можешь кого-нибудь выделить, и, если да, за что? (CCC)

У нас в ЦСКА много молодых талантов, надеюсь, они будут развиваться и дальше, смотря на основных игроков. Не уверен, что могу кого-то выделить, потому что они в нашей команде – я играю с ними. Но мне очень нравится игра Алексея Шведа.

В какой команде вы мечтали играть в детстве? (kokakoka) Да я не мечтал играть за какую-то определенную команду. Мне очень нравились «Лейкерс» 80-х с Мэджиком Джонсоном. Но так мне хотелось выступать в НБА, это мечта для большинства игроков. О национальной команде я бы такого не сказала.

Do you know any russian singers? What music do you like? (kokakoka)

Не могу сказать, что хорошо разбираюсь в русской музыке, слушаю Love Radio или Европу-плюс. Если назовете миена, наверное вспомню кого-то. В целом – рэп и r′n′b.

Будете ли вы следить за Чемпионатом Мира по футболу? Если да, то кто, на ваш взгляд, станет чемпионом? (kokakoka)

Я постараюсь посмотреть столько матчей чемпионата мира, сколько смогу. Для меня он гораздо интересней, чем лига чемпионов. Не знаю, кто является фаворитом. Аргентина? Надеюсь, что США выступит удачно, но понятно, что в Америке это далеко не самый популярный вид спорта. Там этому не уделяется много внимания. Он находится в тени бейсбола, баскетбола, хоккея и, конечно, америкаского футбола.

Траджан, какое у вас самое любимое блюдо? Вы хорошо готовите? (Денис Шумаков)

Мне нравятся итальянские блюда, но люблю все – попробовал по крайней мере. Сам люблю готовить фахитос и спагетти болоньезе.

Чего вы еще хотели бы добиться в баскетболе? (kokakoka)

Я добился почти всего на уровне европейского баскетбола. Надеюсь продолжать играть на высоком уровне и помогать команде выигрывать каждый год. Я уже прошел свой пик, и теперь задача остаться на своем уровне. Не потерять страсти к игре, продолжать побеждать, добиваться успехов в Евролиге регулярно

Традж, замечал ли ты, что судьи в некоторых матчах чемпионата России более благосклонны к ЦСКА, чем к противнику? (maxc22)

Не думаю, что можно говорить о благосклонности.

Какая награда была для Вас самая ценная за немалую уже спортивную карьеру? Может бронза ЧМ-1998 года в составе сборной США? (Денис Шумаков)

Тогда я не понимал значения той победы, потому что был слишком молод. Самое важное это был 2008 год, когда мы выиграли чемпионство, а я был признан самым полезным игроком турнира.

Траджан, были ли у Вас в детстве баскетбольные кумиры, которым хотелось подражать? (Aldor) Я вырос в 80-е, так что «Лейкерс» были тогда волне – мне очень нравился Джонсон. Потом Майкл Джордан – его страсть, желание играть всегда меня вдохновляли.

В среде интернет «аналитегов» баскетбола бытует мнение, что после ухода Мессины, у тебя появилось больше свободы действий в атаке, да и вообще ты стал получать большую роль.. Так ли это?? (CCC)

Если посмотреть на количество бросков, которые я совершаю, то это действительно так. Мессина старался больше переводить мяч «большим» игрокам. Сейчас, когда мы знаем, что нужно забивать, я получаю неограниченную свободу. Это не говорит о том, что раньше было хуже. Это два разных тренера, разные команды, разные стратегии.

Традж, поделись секретами трехочковых бросков?? Они вообще у тебя есть?? Или просто литры пота и тысячи бросков?? (CCC)

Главное, овладеть правильной техникой броска – а дальше тренировки, практика, опыт. Но я думаю, что мне помогло участие в конкурсах на трехочковые – я тренировал бросок очень долго, что и помогла мне в итоге.

Траджан, помните матч ЦСКА – Лоттоматика, где вы сделали победный бросок вместе с сиреной? Были ли у Вас похожие ситуации, когда времени нет, а все в твоих руках? (Денис Шумаков)

Когда я играл за «Беннетон», мы проигрывали два очка, во втором матче четвертьфинала, меня нашли в углу и я забил. Вообще были и еще ситуации, когда не последних секундах я забивал.

Вы несколько раз были в Новосибирске: чем вам запомнился этот город? (Денис Шумаков)

Проблема была в том, что это было в середине зимы, было темно:) Мы приехали в отель вечером, уже было поздно, темнота, поехали на игру, вернулись поздно – было темно. Так что ничего особо кроме темноты не помню. Но я помню прекрасных болельщиков в этом городе – иногда по полчаса после игры приходилось задерживаться, раздавая автографы и фотографируясь.

Траджан, вы питаетесь в Ростикс-КФС? А на десерт арбуз, да? (deathride)

Очень-очень редко. Но многие спортсмены могут позволить себе ужин в фастфуде, но это сильно не помогает держать хорошую форму:)

Транджан, как планируете отдохнуть после тяжелого и, в целом, успешного сезона? (Денис Шумаков) Поехать домой, на Аляску, повидать родственников там. Потом поваляться на пляже. В общем, провести время хорошо и отдохнуть как следует, чтобы подойти свежим к новому сезону.

Вы окончили университет по специальностям «математика» и «история», но как оказались в баскетболе изначально? (Денис Шумаков)

Я учился в прекрасном университете – но туда уже поступил, чтобы играть в баскетбол. Это была моя мечта со школы – так что науки особо меня не волновали:)

Траджан, вам когда-нибудь предлагали российское гражданство, чтобы выступать за Сборную России? А если бы предложили и гарантировали место в составе? (Денис Шумаков)

Это невозможно, потому что я играл за национальную команду Соединенных штатов, так что это невозможно.

Do you communicate with someone from your Duke team?(Cassidy)

Да, с парой игроков и тренерами.

Фото: Сергей Гилёв.

Hello Trajan, what’s your attitude to the fact that you are considered to be a pure shooter? Does it flatter you to belong to this very unique and respected group of players or you’d rather wish to be also recognized for other qualities and things you contribute to the team on both ends of the floor? (vasjuta)

Это здорово когда тебя считают снайпером, чистым снайпером. Думаю, что я делаю для команды много больше. Помогаю в защите, помогаю партнерам, которые получают открытые возможности благодаря моей игре.

Is there any gays in basketball and how do other players treat them? Are they opened or there′s don′t ask don′t tell rule?

Честно говоря, не слышал никогда о таких. Думаю, что в НБА к таким игрокам отнеслись бы не очень хорошо. Я думаю, что большинство предпочло бы не знать о том, какой ориентации их одноклубники.

Спасибо все, что задали такие интересные вопросы о моей жизни и карьере. Всем удачи, следите за матчами ЦСКА – мы постараемся оправдать ваши ожидания!