2 мин.

Севастопольские страдания

Отдаленно эта истерия напоминала бокс и Жозе Моуриньо. И уже порядком начала доставать.

«Ждем вестей из Лозанны»

«Слуцкий снова не выдержит удар»

«В игре ЦСКА наметился спад»

«Армейцы не справляются с грузом ответственности»

На цитирование многочисленных заголовков не напасешься кавычек. Мы действительно пробуксовывали, то выигрывая матчи «на одном крыле», то сводя их в боевую ничью и действительно нервничали. Апофеоз невроза пришелся на бесславный казанский выезд: вирус неуверенности окреп и стремительно начал выкашивать сплоченные армейские ряды. Моментально, словно мухи на оно, слетелись «эксперты», работающие в жанре спортивной клоунады и журналисты, бегло публикующие свои пасквили минуя орфографию. Факты передергивались, подтасовывались, притягивались за уши и всячески мешали нам вести размеренную красно-синюю жизнь.

Чем больше мы слышали криков в стиле «не сдюжат!», тем сильнее крепла уверенность в том, что невозможно оставить все это дело без «ответки». В конце концов, и игрокам интернет не отключишь, и глотки новоявленным питерским нострадамусам не заткнешь. A la guerre com a la guerre, решили мы и — не спорю, обидно! — жахнули по конкурентам собственными аргументами. Текст обращения к игрокам и тренерскому штабу ЦСКА, опубликованный в Red Blue Blog, за пару дней собрал под десяток тысяч просмотров и неимоверное количество лайков и репостов в социальных сетях, а активная армейская торсида к воскресенью обеспечила ЦСКА безоговорочное преимущество на трибунах в Черкизово.

Любимцы не остались в стороне и при неистовой поддержке фан-сектора разделались с поднявшим было голову «Локомотивом» в четыре приема. Это как раз то, что было очень важно и нужно нам именно сейчас — весомая, безоговорочная победа, снимающая все вопросы о состоятельности претендента. В Питере должны знать — армейцы не оглядываются, армейцы идут вперед! И делают это плечом к плечу со своим двенадцатым номером.

В «Зените» хрустнуло и надломилось буквально через несколько часов после избиения «Локомотива». Хрустнуло прямо во время матча, обнажив язвы на теле того, «кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет». Хрустнуло окончательно и бесповоротно в сезоне, отправив Питер на новый виток севастопольских страданий, а ЦСКА — на чемпионский пьедестал. Георгий Победоносец уже занес копье для последнего удара. В воскресенье ЦСКА набрал не просто три очка — он выиграл свою Сталинградскую битву, подчеркнувшую стойкость армейского духа и открывшую путь к нашему, цээсковскому Берлину.

Сегодня мы не станем нагружать команду призывами и лозунгами. В конце концов, наше обращение было рассчитано на 270 минут игрового времени и парни в своем стремлении к чемпионству усомниться не дают. Сегодня мы хотим обратиться ко всем болельщикам ЦСКА: превратим «Арену-Химки» в сплошной фан-сектор и поддержим наших Героев в последнем, важнейшем домашнем матче сезона! Готовьте флаги, растяжки, шарфы, воздушные шары! Берите с собой детей — они должны видеть наши победы, в них наше будущее! Нам остался один шаг, который нужно сделать вместе, всей нашей дружной Армейской Семьей!

Все на стадио! Вперед, ЦСКА!