2 мин.

Жизнь продолжается

Иногда жизнь ставит подножку там, где, казалось, не должно этого быть... Главное в этом случае быть готовым к этому! ©

В то время как «Спартак» думал о «Барселоне», «Бенфике» и «Селтике», а «Зенит» - о «Милане», «Андерлехте» и «Малаге», с которыми двум российским клубам придётся сразиться уже ближайшей осенью, ЦСКА под радостный гул многочисленных болельщиков выходил на поле стадиона «Арена Химки».

Настроение было отличное. Первый матч, прошедший при колоссальном преимуществе «армейцев», не мог о себе не напомнить в преддверии матча второго. Настораживал только скользкий счёт, который стал итогом победы ЦСКА в Швеции.

Перед роковым матчем в Химках Леонид Слуцкий сказал, что на игру и её итоговый результат может повлиять всё, что угодно: от быстрого гола до функциональных перебоев или неприятных травм.

Как показал вечер вчерашнего дня, главный тренер «армейцев», говоря о том, что может повлиять на ход встречи, как в воду глядел: «армейцы» в самом дебюте встречи получили контрольный пакет всех возможных неприятностей – быстрый гол и травма Цауни, потребовавшая замену, перевернули всё с ног на голову. Теперь уже «АИК» мог немножко выдохнуть.      

«Армейцы», пропустив быстрый мяч и потеряв Цауню, стали атаковать ещё сильнее, ещё активнее и ещё напористее.

Что удивительно, этот темп «красно-синие» выдерживали на протяжении всего матча.

Любо-дорого было смотреть на комбинационный футбол с обилием стеночек, забеганий и нестандартных передач. Вот только результата в этот раз достигнуть не удалось. Виной тому неаккуратное отношение к голевым моментам. Дикое невезение, как сказал после завершения матча Роман Бабаев, или (временное?) отсутствие мастерства в завершающей стадии, решать вам. Но то, что «армейцы» могли запихивать в ворота соперника по меньшей мере 3-4 гола, на мой взгляд, не вызывает никаких сомнений.     

Манкирование опасными моментами привело к бесславному вылету из еврокубков сезона 2012/2013 и поводу к пикированию для пришедших на стадион болельщиков.

Всё это, безусловно, очень грустно, но именно за это поражение я бы не стал ругать Слуцкого и его подопечных. Не повезло в этот раз – повезёт в другой. А игра была показана просто великолепная. Да и, надо признать, игра была (немного?) поломана быстрым голом и неожиданной травмой основного центрального полузащитника. Так сложились обстоятельства, что ЦСКА нежданно-негаданно получил неприятности. Что ж теперь поделать?

В описании ситуации с трагичным концом обычно используется киношная фраза «На этом жизнь не заканчивается».

Жизнь и, правда, не заканчивается. Есть ещё кубок и чемпионат России. И, возможно, вылет из Лиги Европы даже поможет «армейцам» в достижении заветных внутрироссийских целей.

В связи с начавшимися обновлением и омоложением команды вылет из Лиги Европы не так уж трагичен, как кажется.

Сейчас главное сформировать команду, поставить игру и, как бы это было не больно, расстаться с ненужными игроками.