4 мин.

Два разных мира: «Химки» и «Спартак»

В начале второго тайма это прошло. Но хотя бы за первые 50 минут спасибо. Впрочем, не исключено, что хорошее настроение было связано и с тем, что в Химках, наконец, прекратили сходить с ума и перекрывать город во время игры (может быть, Обама отвлек работников ГИБДД), а, во-вторых, стали пускать на парковку стадиона. Там ведь без пропуска не заедешь, хотя пустых мест полно. Зачем вообще спрашивается, строили паркинг, если никого туда не пускали? У нас все время так. На один из самых уютных стадионов в Жуковском тоже не попасть – вокруг забор.

Константин Сарсания, кстати, сам подошел к Константину Геничу, увидев его на бровке. Дело в том, что комментатор не мог сделать больше трех шагов от камеры, так как был крепко привязан проводами. В чем-чем, а в коммуникабельности Сарсании не откажешь.

На «Химках» так безопасно, что местные бабушки с радостью ходят на футбол. Интересно, они обсуждают игру или то, как футболист вырядился, где дешевые спортсмены продаются (в Киргизии, наверное), а мячи такие некачественные пошли, что не напасешься на сезон.

То, что подмосковные болельщики планируют вывесить баннер, было понятно сразу. Но, честно говоря, ожидалось, что они продемонстрируют миру что-то актуальное. Типа, отдайте Титову деньги. Или, наоборот, Егор – имей совесть. Вместо этого плакат был адресован игре. И я бы не сказал, что все было остроумно.

Рядом со стадионом возводят гостиницу, которая, кажется, будет относиться к спорткомплексу. Местные строители призывают таким образом не обращать внимания на турнирную таблицу и не считать число побед подмосковного клуба.

Мне очень интересно, если в «Химках» проблемы с финансированием, то надо на всем экономить. Допустим, в редакции сократили командировки, а про новые диктофоны лучше не заикаться. Но вот Эльдар Низамутдинов спокойно дарит игровую майку своим поклонникам. Главное, что этот сувенир будет символизировать? Очередное поражение?

А во вторник начался хоккей. Пусть пока из отпуска вышли молодежные команды, но это хоть что-то. Во вторник я побывал на тренировке «Спартака». Местный клуб умелые владельцы переименовали в МХК «Спартак», нехитрым образом обойдя регламент турнира.

С командой тренировались три игрока, задрафтованных клубом. Сергей Чистяков выступал в Электростали и стал лучшим бомбардиром команды. Он сразу заявил, что собирается пробиваться в первую команду. Довольно крепкий парень, между прочим.

С Артемом Ворониным близко познакомиться не удалось, но мы договорились с ним созвониться, чтобы поговорить о его перспективах. Это он в зале. Кстати, первая тренировка спартаковцев была настолько насыщенной, словно позади уже пара сборов. Традиционная работа со штангой всегда будет сильным местом российского хоккея.

Вопрос на засыпку. Этот спортсмен – сын известного хоккеиста, который в этом году прекратил выступления. Интересно, угадает ли кто-нибудь.

Александр Баринев работает в молодежном «Спартаке» второй год. Я его помню по «Витязю», мы с ним никогда особо не контактировали, но, честно признаюсь, особого желания и не было. Боялся, что и на этот раз контакта не получится. Но как же я ошибся. Баринев оказался очень приятным собеседником, впрочем, это никому не интересно, кроме меня. Гораздо важнее, как он разговаривал с ребятами. Он очень точно ругается. За короткий промежуток времени Баринев мог похвалить игрока, поругать, снова похвалить. После тренировки он, например, нашел время потрепаться о жизни едва ли не с каждым. Чувствуется, что у него все под контролем. Надо посмотреть на другие команды: там такая же ситуация, или это просто у красно-белых все так идеально выходит.