4 мин.

«Шахтер» - «Зенит»: союзные счеты

История игровых взаимоотношений "Шахтера" и "Зенита" в союзные времена насчитывает чуть более полувека. Тогдашние сталинский "Стахановец" и ленинградский "Сталинец" в сезоне 1938 года дружненько дебютировали в высшем дивизионе советского футбола - Группе "А". Так было угодно судьбе, что первым матчем в элите для сталинцев и ленинградцев стала... встреча между собой. 12 мая "стахановцы" на своем поле сыграли со сталинцами вничью - 2:2. Остановимся на этой игре несколько подробнее.

Команды провели поединок в таких составах.

"Стахановец": Скрипченко, Бикезин, Мазанов, Смагин, Кузнецов, Применко, Балаба, Сидоров, Кононенко, Наумов, Несмеха.

"Сталинец": Ларионов, Медведев, Мишук, Салостин, Копченов, Зябликов, Донин, Савин, Сорокин, Лаврентьев, Гусев.

Понятие "поединок" в данном случае как нельзя более уместно. Можно даже сказать - захватывающий поединок. Уже на 30-й минуте форвард "Стахановца" Григорий Несмеха открыл счет не только в матче, но и голам "горянков" в чемпионате СССР. Незадолго до окончания первого тайма Георгий Бикезин реализовал пенальти. После перерыва, казалось все идет к победе "Стахановца". К 82-й минуте он вел 2:0. Следующий ход игры отзеркалил предыдущий. Сначала Борис Сорокин забил первый чемпионатовский гол команды с берегов Невы. А за сорок секунд до окончания матча он же восстановил статус-кво - ничья 2:2. Команды решили не ограничиваться лишь официальными встречами, проведя через день товарищескую. И снова победитель не определился - 2:2.

В 1940 году "Сталинец" реорганизовали в "Зенит". Первый матч с новой-старой командой "Стахановец" провел, как и дебютный,12 мая. И тоже в Сталино. Счет опять открыл Несмеха. Такое вот стечение обстоятельств. Но на этот раз его гол стал победным для хозяев поля - 0:1.

Дважды были одержаны самые крупные победы в противоборствах "Шахтера" с "Зенитом". Обе встречи выиграла наша команда - 5:0. В 1950 году в домашнем матче у дончан двумя голами отметились Виктор Фомин и Дмитрий Иванов, а еще одним - Виктор Колесников. Через четверть века в "серебряном" для "горняков" сезоне-75 на стадионе "Шахтер" голы исполнили Александр Васин (дважды), Юрий Ванкевич, Михаил Соколовский и Виталий Старухин. Старший тренер ленинградцев легендарный Герман Зонин после матча обратил внимание на то, что "Шахтер" полностью переиграл соперника за счет быстроты, мобильности, хорошего волевого настроя. Словом, всего того, что является компонентами мастерства.

Последняя встреча "горняков" и питерцев в чемпионатах СССР состоялась 21 июля 1989 года. В Донецке "Шахтер" выиграл 1:0. Отличился форвард Сергей Свистун. К сожалению, самобытная ленинградская команда по окончании сезона покинула Высшую лигу. А ведь имена футболистов, выступавших за тот "Зенит", говорят сами за себя: Михаил Бирюков, Николай Ларионов, Алексей Степанов, Юрий Желудков, Борис Чухлов и многие другие, пятью годами ранее завоевавшие золото чемпионата. До развала Союза вернуться в "вышку" "Зенит" не сумел.

Отдельная и захватывающая тема - кубковые противостояния команд. Из семи сыгранных матчей в четырех дело доходило до серии  11-метровых. Трижды в футбольной лотерее побеждали дончане и один раз - ленинградцы. Первая встреча на узких кубковых дорожках - тоже с изюминкой. В 1/8 Финала Кубка СССР 29 сентября 1951 года матч в Донецке в основное и дополнительное время завершился 1:1. На следующий день - переигровка и победа донбасских футболистов 3:1. В третий раз "Шахтер" встретился с "Зенитом" в триумфальном кубковом 1962-м и выиграл в 1/16 - 3:1.

Потом началась эпопея с пенальти. 1977 год. В Донецке гости были удачливее - 4:3. Затем в начале 1980-х в течение четырех розыгрышей "Шахтер" трижды встречался с "Зенитом", неизменно в полуфиналах и всегда победно. Матч 1983-го стал бенефисом вратаря "Шахтера" Валентина Елинскаса. В серии послематчевых пенальти голкипер "горняков" парировал два удара с "точки" и в прямом смысле своими руками открыл дончанам путь в финал - 4:3, где "Шахтер" обыграл "Металлист" и в последний раз завоевал Кубок Союза.

Розыгрыш Кубка-1985. Снова в Донецке дело дошло до пенальти. И снова "горняков" выручил Валентин Елинскас, "вытянувший" удар Владимира Клементьева из левого нижнего угла. Снова победа дончан. На этот раз 4:2.

Последняя кубковая встреча пришлась на 6 апреля 1986 года в Ленинграде. Ставшая традиционной ничья в основное и дополнительное время. Пенальти. Вратарь "Шахтера" Сергей Золотницкий сумел справиться с ударом Юрия Желудкова, что в итоге позволило "горнякам" победить в серии - 4:3.

Последние записи в блоге:

1983 год. Кубок СССР. «Шахтер» - «Зенит» - 1:1 (4:2 по пен)

«Александрия» - «Шахтер» - 2:3. Обзор матча

Финансовый отчет сезона 2010/2011

«Динамо» - «Шахтер» - 2:3. Обзор матча

Гайтана спела и сняла клип о «Шахтере»