Омраченная победа

После долгого зимнего перерыва украинская Премьер-Лига вернулась на Донбасс Арену. Безусловно, ее рады были здесь видеть: донецкие поклонники футбола соскучились по внутреннему первенству, ведь оно обладает своим неповторимым шармом и обаянием. Итак, в матче 22-го тура чемпионата Украины встретились донецкий "Шахтер" и луцкая "Волынь".

Перед матчем была вручена награда лучшему игроку февраля Дугласу Косте. Молодой бразилей также удостоился приза за самый красивый гол, который он забил в ворота "Ромы".

Что касается стартового состава горняков, то места дисквалифицированных Ракицкого, Раца и Степаненко предсказуемо заняли Чижов, Шевчук и Хюбшман.

Игра началась достаточно живо. Шахтер моментально обозначил свое преимущество и принялся нагнетать опасность у ворот Недилько, который уже на 5-й минуте вытащил «мертвый» мяч. Виллиан выверенной передачей вывел на ударную позицию Мхитаряна. Армянин мощно выстрелил под перекладину – кипер Волыни оказался на высоте, как в прямом, так и в переносном значении этого слова. Еще через несколько оборотов секундной стрелки бразилец и армянин поменялись местами: Мхитарян отдавал, а Виллиан бил по воротам. Но Недилько и здесь продемонстрировал свое мастерство. Вообще, начало поединка выдалось богатым на события. К сожалению, для донецких поклонников футбола, не все они были приятными. Недилько грубейшим образом сбил Адриано, сорвав тем самым выход нападающего Шахтера один на один. Адриано покинул поле на носилках и в результате не смог продолжить поединок, а арбитр Дмитрий Кутаков даже не назначил штрафной. Остается пожелать Луису Адриано скорейшего выздоровления.

Этот эпизод немного успокоил игру и моментов стало меньше, но все же в конце тайма "Шахтер" вышел вперед. Виллиана сбили в штрафной площади. Наказание за такой проступок, как известно, одно – пенальти. Его и реализовал Жадсон. 1:0 и команды отправились на заслуженный отдых.

Второй тайм начался под аккомпонемент атак "ВолынИ", но атакующего запала гостей хватило ненадолго. Непонятно, то ли у игроков не было сил, то ли их устраивал счет (в это не хочется верить), но они добровольно отдали мяч оранжево-черным и сели на свою половину поля. Горняки, в свою очередь, тоже никуда не спешили, но их-то понять можно. Гол напрашивался, и его не пришлось долго ждать. "Шахтер" выстрелил дуплетом: Мхитарян и Тейшейра в течение одной минуты довели счет матча до разгромного. Волыняне были наказаны за расхлябанность в защите. В обоих голевых эпизодах футболисты Шахтера оказывались в полном одиночестве перед воротами Недилько. Когда исход встречи уже был предрешен, "Волынь" сподобилась на несколько атак. Но никакой опасности они не представляли, и не удивительно: футболисты обеих команд перемещались по полю пешком, откровенно дожидаясь финального свистка. С учетом этого вдвойне обидным выглядит повреждение Чигринского, которое Дмитрий получил в одном из игровых столкновений. Но даже, играя в меньшинстве, Горняки выглядели намного убедительнее своего соперника: прекрасные шансы отличиться упустили Срна и Морено. Однако боливиец таки забил свой гол. Убрав на замахе защитника, Морено неотпорно пробил в нижний угол.

Итог - закономерная победа "Шахтера" и в связи поражения киевского "Динамо" отрыв в чемпионате вновь составляет 12 очков. Да вот только потери Чигринского и Адриано не могут радовать всех поклонников Горняков. Об их физическом состоянии подробнее станет известно в ближайшие дни.