5 мин.

Севастополь – Шахтер: Играйте до последнего, Господа

 

Наконец-таки дождались. Большой футбол вернулся на украинские стадионы. То, чего так ждали болельщики, теперь вновь будет каждую неделю радовать глаз зрителей. За футболом успели соскучиться. Его ждали как нечто особенное. И вот вторую часть чемпионата были призваны открывать «Севастополь» и «Шахтер».

 

«Горняки» после фантастического матча в Риме полторы недели провели в Турции, где продолжили подготовку к весенней части чемпионата. По прибытии в Донецк Мирча Луческу четко обозначил приоритеты – для начала матч с «Севастополем», а уже потом поединок Лиги Чемпионов против «Ромы». И румын был прав – игровой тонус команда еще набрать не успела. Отрыв от ближайшего преследователя в чемпионате составляет 12 очков, что вроде бы позволяло провести ротацию и поберечь ведущих игроков перед ответной игрой, но Луческу выставил основу с оговоркой на лимит – место Хюбшмана занял молодая надежда оранжево-черных Тарас Степаненко. Легкой жизни крымчанам никто не обещал. Из потерь «горняков» отмечу потерю Александра Кучера, который, похоже, вылетел надолго - у центрального защитника проблемы с коленом.

 

В составе «Севастополя» были игроки, для которых этот матч был особенным. Мариуш Левандовски, Игор Дуляй и Джулиус Агахова в свое время отдали немало сил во благо побед «Шахтера». Сразу вспоминается теплая встреча экс-горняков в первом круге на Донбасс Арене, когда им аплодировал стоя весь стадион.

 

Отчетный матч по просьбе «Шахтера» был вынесен на четверг, дабы оранжево-черные имели больше времени подготовится к одному из самых важных матчей этого сезона (надеюсь самый-самый важный еще впереди). «Севастополь» только настоял на более позднем времени начала матча.

 

В первом тайме была низкая скорость игры. «Шахтер» в основном контролировал мяч, а «Севастополь» контратаковал. Крымчане, надо отдать им должное, прибавили в командной игре и построении игры в обороне. По сравнению с осенью заметен огромный прогресс. «Горняки» в свою очередь нагружали диагональными передачами Дарио Срна и Развана Раца. Именно после таких передач у Адриано и Косты были моменты для того, чтобы открыть счет. Но Луис замешкал с ударом и пробил прямо в защитника, а Дуглас должным образом не попал по мячу и тот лишь прокатился вдоль ворот. Были еще два дальних удара от Виллиана, но в первом случае уверенно сыграл Веремко, а во втором круглый прошел в полуметре от штанги.

 

«Севастополь» в свою очередь отвечал дальними ударами и скоростными проходами Фаренчака и новобранца Ибраими. Также активными были Агахова, Дуляй и Левандовски, которые как я уже говорил, были мотивированы как никто другой.

 

В перерыве Мирча Луческу произвел две замены. Вместо Жадсона вышел Эдуардо, а Виллиана сменил еще один молодой игрок оранжево-черных Виталий Виценец. Это вызвало определенные изменения в составе. Пару опорников теперь играли Степаненко и Виценец. А место Жадсона занял Мхитарян, в то время как Эдуардо перешел на левый фланг, но это ему не мешало часто смещаться в центр.

 

Начало второго тайма показало, что игроки «горняков» получили хорошую взбучку в перерыве и с интервалом в минуту Коста дважды пробивал с линии штрафной, но Веремко в этом матче играл безупречно. На этом действительно опасные моменты иссякли. Оранжево-черные в дальнейшем сбились на дальние передачи, которые либо не находили адресата, либо перехватывались защитниками. Крымчане грамотно перекрывали все зоны, подстраховывали друг друга и надо признаться дали бой команде Луческу. Перед «Шахтером» возникла давняя проблема преодоления массивной и хорошо организованной обороны соперника. Пока «горняки» не втянулись в игровой ритм такие команды как «Севастополь» становятся проблемой.

 

И вот когда даже Ваш автор уже уверовал в ничейный исход «горняки» сумели все же забить победный гол. К нему привел навал на ворота Веремко. Судья добавил к основному времени матча 5 минут. На самой последней минуте Андрей Пятов от своих ворот сделал длинную передачу в штрафную. В сутолоке ворот Чигринский скинул мяч на дальнюю штангу, откуда Адриано кивком головы отправил круглого в ворота. Веремко был близок к фантастическому сейву, но мяч все же пересек линию ворот. После этого были непонятны претензии подопечных Червенкова относительно пропущенного ими мяча. Если они увидели офсайд у Адриано, так его там и близко не было, а по поводу пересек или не пересек мяч линию ворот, то повтор расставил все по своим местам. Под стать своим игрокам поступили и болельщики – брошенные на поле бутылки и различные предметы не останутся без внимания со стороны инспектора матча и штраф обеспечен.

Лучшим игроком матча Мирча Луческу признал Виталия Виценца, который выйдя на замену сумел впечатлить наставника оранжево-черных. У "Севастополя" я бы отметил голкипера Сергея Веремко, который также провел хорогий матч.

 

В целом отмечу традиционно тяжелый вход в сезон после большой паузы для «Шахтера». Теперь остается с каждой игрой прибавлять и показывать все более и более уверенную игру. Впереди «Рома», а значит совсем другой настрой, совсем другие эмоции… И пусть не обижаются наши вторые половинки за то, что 8 марта большинство из нас будет приковано к экранам или непосредственно присутствовать на этом безусловно историческом матче.