2 мин.

Самарское нетерпение. О неожиданной отставке Андрея Тихонова

Андрей Тихонов покинул "Крылья Советов". Честно говоря, в упор не понимаю логику самарских руководителей, принявших подобное решение. Со стороны оно выглядит излишне поспешным и необоснованным. Хотя со слов самого Тихонова можно понять, что это было коллегиальное решение, почти убеждён, что, по сути, Андрея Валерьевича именно уволили. Если попытаться найти этому решению какое-то разумное объяснение, то можно, конечно, сказать о том, что самарский клуб откровенно не блещет на старте сезона, после 9 туров с 7 очками занимая предпоследнее место в турнирной таблице. Да и игра самарцев, хоть и не была совсем уж безнадёжной, но и ничем особо не впечатляла. Единственное светлое пятно - победа над "Ростовом" Валерия Карпина, который ныне уверенно идёт в верху турнирной таблицы. А в остальном картина, конечно, довольно унылая.

Но если Тихонова действительно уволили за спортивные результаты - во что я не верю - то это, на мой взгляд, как минимум странно. Ведь априори было понятно, что самарцам уготована борьба за выживание, и даже попадание в зону стыковых матчей будет для них большим достижением. На большее объективно нет ресурсов. Или самарские боссы всерьёз верили, что команда, укомплектованная по меркам РПЛ игроками весьма среднего уровня, будет реально бороться за какие-то высокие места? Едва ли.

Мне больше верится в другую версию, связанную с не самыми лучшими отношениями между Тихоновым и руководством самарцев. Некоторое время назад уже проходила информация о том, что во взаимоотношениях тренера и руководства далеко не всё гладко, и позиции Тихонова не так крепки, как, наверное, по идее должны были бы быть, учитывая и объективные возможности самарской команды, и личность главного тренера. Но, несмотря ни на что, было полное ощущение, что у Тихонов есть кредит доверия, и этот сезон ему точно дадут полностью отработать. Но по факту получилось иначе. Трудно усмотреть во всём этом нечто иное, кроме как желание освободить место для более удобного и милого самарским боссам Миодрага Божовича. Хотя, справедливости ради, Божович - довольно сильный специалист, что он доказал, в частности, в прошлом сезоне в тульском "Арсенале".

Конечно, немного обидно, что всё вышло таким образом, и Тихонову, по сути, не дали возможности закончить то, что он начал ещё в прошлом сезоне. Но это - тоже неоценимый опыт, и через подобные вещи тоже необходимо пройти, чтобы вырасти в по-настоящему классного специалиста, коим Андрей Валерьевич, несомненно, станет. Во всяком случае, лично я ему этого искренне желаю.