10 мин.

Газовый гамбит. О том, почему «Зенит» превратился в самый токсичный клуб нашего футбола

Стартовал очередной сезон РПЛ, который уже успел подарить нам несколько неожиданных результатов. Но сейчас отдельно хотелось бы сказать пару общих слов о нашем бессменном чемпионе последних лет и о том, кто потенциально может составить ему конкуренцию.

Совсем недавно исполнилось 70 лет Властимилу Петржеле. Когда-то он приехал в «Зенит» абсолютно неизвестным в нашей стране тренером, но сумел со временем влюбить в себя весь футбольный Петербург. Да и не только Петербург. При Петржеле «Зениту» сопереживали даже далёкие от него прежде люди – настолько яркой и самобытной была та команда.

У меня, болельщика «Спартака», к «Зениту», всегда было, скажем так, весьма неоднозначное отношение. Точнее, так – я его, понятное дело, никогда не любил, но и ярой вражды, свойственной фанатам, не испытывал. Советский «Зенит» я не застал, а «Зенит» 90-х и начала нулевых был весьма симпатичной командой, за которую я, конечно, не болел, но отчасти сопереживал. B наиболее яркий след в этом смысле оставил как раз «Зенит» Петржелы, хотя и команда Морозова, в которой только-только начали появляться юные Аршавин, Кержаков, Быстров, Денисов подкупала своим задором, непосредственностью, искренностью. Эдакая «команда с нашего двора», которая с весьма ограниченными ресурсами показывала яркую игру и добивалась неплохих результатов.

А затем настала эра «Газпрома». Придя в «Зенит», газовый монополист с ходу принялся лепить из питерцев топ-клуб местного разлива, попутно уничтожая тот самый местный дух и колорит, за который эту команду прежде если не любили за пределами Северной столицы, то точно уважали. Точнее, какое-то время этот дух ещё сохранялся – при Адвокате и даже при Спалетти, пока в составе «Зенита» ещё оставались местные воспитанники. Но со временем вся старая гвардия разошлась, а на смену им никто не пришёл. В истории питерцев началась новая глава, которая у меня лично никаких симпатий не вызывает.

Конечно, ко всему этому можно относиться по-разному. Судя по хорошей заполняемости домашней арены «Зенита», многих в Петербурге нынешнее положение дел полностью устраивает. Ну а что, действительно – пять чемпионств подряд, вторая звезда. Чему же тут огорчаться? Особенно после того, как «Зенит» три года подряд не попадал в зону Лиги чемпионов. Если исходить из таких позиций, то всё замечательно. Но я всё-таки вырос немного в другую эпоху, когда, кроме результата, в футболе наличествовали и иные, не менее важные материи. Для меня результат любой ценой неприемлем, и если эти чемпионства достигаются за счёт тотальной бразилизации и уничтожения собственных многолетних традиций, то мне от этого очень грустно. Как и грустно от того, что некогда уважаемый Сергей Семак превратился в Сельдерея, участвующего во всём этом шапито.

Нет, ну объясните, зачем набирать десять бразильцев, когда для победы в нынешней РПЛ достаточно и двоих, тем более в условиях отсутствия Лиги чемпионов. Ну хорошо, вы уже добыли кучу чемпионств, пришили себе вторую звезду, а дальше что? Ну завоюете вы ещё одно золото, что от этого изменится? Одним больше, одним меньше. Ей-богу, какая-то ярмарка тщеславия, в которой главное – потешить собственное самолюбие, доказать, что мы самые крутые. Понятно, что понты дороже денег, но всё же, всё же.

Ну и, конечно, буквально добили последние истории с Эраковичем и Марио Фернандесом. И если по сербскому защитнику ситуация не такая однозначная – там «Зенит» просто воспользовался приоритетным правом выкупа, хоть эта история также довольно дурно пахнет, то вот с Марио произошла такая дичь, что даже трудно подбирать цензурные слова. Понятно, что вопросы здесь есть ко всем, в первую очередь к самому футболисту и его агенту, которые поступили по-свински, но и «Зенит» повёл себя, мягко говоря, некорректно, перехватив легенду клуба-конкурента. И ведь непонятно, зачем нынешний Марио – возрастной и подверженный травмам – нужен «Зениту». Скорее всего. просто чтобы насолить ЦСКА, щёлкнуть того по носу, уязвить. С этой точки зрения всё вышло неплохо, а вот будет ли какой-то чисто футбольный профит «Зениту» от этой покупки, пока непонятно. И вот ещё вдогонку – «Зенит» отказывается продавать Сутормина в ЦСКА, дабы «не усиливать конкурента». Прекрасная логика, которая стара как мир: мне можно, а тебе нельзя. Сами питерцы не гнушаются последние лет пятнадцать тем, чтобы усиливаться за счёт конкурентов, а вот кому-то другому делать то же самое не позволяет. Классическая собака на сене – ни себе, ни людям. Ведь самому «Зениту» Сутормин нужен как собаке пятая нога, и с его гипотетическим уходом они не потеряют примерно ничего. Да даже не факт, что армейцы что-то кардинально выиграют от этого трансфера – разве что обеспечат глубину состава. Так что вполне можно было бы его и продать, и даже что-то заработать на этом, учитывая, что купили его в своё время за 50 тысяч рублей. Но нет. И взывать к совести газовых господ абсолютно бесполезно за полным отсутствием оной.

Вообще, такое ощущение, что боссы «Зенита» специально делают всё, чтобы превратить его в самый ненавистный и самый токсичный клуб страны. По сути, он уже давно является таковым, а истории, подобные трансферу Марио, дополнительными гирьками ложатся на эти позорные весы. Нынешний «Зенит» - это воплощение абсолютного зла, которое не может ни у кого вызывать никаких эмоций, кроме резко негативных, и главный вопрос, который задают себе футбольные болельщики по всей стране, заключается в том, когда же наконец гегемония «Зенита» подойдёт к концу.

И в этом сезоне, как кажется, в кои-то веки для этого есть худо-бедно ощутимые предпосылки. Связаны они, правда, не с тем, что потенциальные конкуренты как-то принципиально стали сильнее, а с проблемами самого «Зенита», который уже понёс довольно ощутимые кадровые потери и, не исключено, это ещё не конец. Звёздные бразильцы начали потихоньку покидать гостеприимные и хлебосольные берега Невы, понимая бесперспективность и бессмысленность дальнейшего пребывания там. Ну выиграют они десятое по счёту золото РПЛ, а дальше что? Куда их, солить, что ли? Была бы ещё Лига чемпионов, всё это бы имело хоть какой-то смысл, а в нынешних реалиях этого смысла нет. Единственное, чем вся эта компания доселе удерживалась в «Зените», это деньги. Но аналогичные по весу контракты они вполне могут получить и на родине, и в той же Саудовской Аравии – в последнем случае даже ещё больше. А с учётом того, что, судя по всему, никаких карьерных амбиций у всей этой латиноамериканской братии нет, и всё упирается только в сумму прописью, то у Петербурга в условиях санкций УЕФА не остаётся вообще никаких конкурентных преимуществ. В общем, очевидно, что питерцев в этом сезоне ожидает довольно серьёзная перестройка. Об этом уже заявлял и сам Семак, да и по многим признакам это вполне понятно. Игра и состав «Зенита» будут довольно существенно видоизменяться, в том числе и с заметной потерей качества. Да, конечно, взамен уходящих бразильцев «Зенит» так или иначе найдёт новых. Во-первых, бездонный газовый бюджет позволяет, во-вторых, бразильцы, как и вообще латиноамериканцы, в Россию, как ни странно, едут по-прежнему охотно. Хотя, если подумать, это не так удивительно, учитывая, что у России и Латинской Америки очень много общего. Если вынести за скобки климат, так вообще почти всё. Ну да ладно, сейчас не об этом. Речь о том, что новых «кудесников мяча» «Зенит» сыщет, но вот станут ли они адекватной заменой Малкому и Клаудиньо и смогут ли полностью восполнить их потерю, вопрос открытый. Всё-таки, как ни крути, эти двое идеально вписались в команду и являли нам ту самую jogo bonito, которая пришлась по душе многим питерским болельщикам, и которая приносит результат. Менеджмент «Зенита», стоит отдать ему должное, на трансферном рынке работает весьма эффективно – не в пример, скажем, спартаковскому, который регулярно допускает ужаснейшие проколы вроде Кофрие, Дуарте, Николсона и прочих. Искать качественных легионеров в Питере умеют, но всё равно это так или иначе лотерея, ибо никогда нельзя a priori знать на 100%, как проявит себя тот или иной новичок. И с учётом того, что в последние годы игра «Зенита» во многом была завязана на Малкоме, Венделе, Кузяеве, Клаудиньо (который пока не ушёл, но близок к этому), их уход не может не сказаться на команде. И это открывает окно возможностей для всех, кто готов, по примеру Шамиля Газизова, бросить перчатку «Зениту».

Другой вопрос, сможет ли кто-то этим окном воспользоваться.

Пока, к сожалению, здесь больше вопросов, чем ответов.

Действительно, кто на сегодняшний день более-менее реально способен на дистанции бросить вызов «Зениту»? Я лично больше всего надежд в этом смысле, как ни странно, возлагаю на ЦСКА. Владимир Федотов уже в первый сезон в команде сумел взять серебро и Кубок страны, а главное, как принято говорить, видна рука тренера и поступательное движение вперёд. Пожалуй, главное, чего не хватает армейцам – это глубина состава. Если она будет достигнута, то ЦСКА, по моему мнению, в этом сезоне вполне способен включиться в борьбу за золото.

В «Спартак» в этом плане я верю гораздо меньше. Во-первых, как по мне, ошибкой было оставлять на посту тренера Гильермо Абаскаля. Даже «Зенит» с его мегаломанией и претензиями на статус европейского топ-клуба отказался от иностранных специалистов после нескольких неудач подряд. Да и вообще, если посмотреть на историю российского чемпионата, то иностранные тренеры у нас в большинстве своём проваливались с разной степени треском. Самый свежий пример – «Локомотив», который немецкие горе-специалисты чуть не довели до ручки, но как только пришёл Михаил Галактионов, дела тут же пошли на лад. Да и в самом «Спартаке» тренеры-иностранцы сплошь и рядом достигали чуть меньше чем ничего. Единственное исключение – Массимо Каррера, здорово отработавший первые два сезона, но затем также провалившийся. Ну и ещё Доменико Тедеско, ставший своим для спартаковской торсиды, которая даже посвятила ему баннер с надписью на немецком языке Der Trainer ist nicht nur ein Wort («Тренер – это не просто слово»). Да и сам по себе Абаскаль, откровенно говоря, своими шараханьями со схемой и составом не производит впечатление грамотного специалиста, который знает, что делает. Как был «Спартак» долгие годы крайне нестабилен, испытывая громадные проблемы в обороне, так всё это и продолжается. Конечно, большие вопросы есть и к спартаковскому менеджменту, особенно к тем, кто отвечает за трансферы, многие из которых вызывают желание схватиться за голову, но вот чего точно не хватает красно-белым, так это толкового тренера, умеющего ставить игру. Может, я окажусь неправ, но в Абаскаля я не верю, и, кстати, не верил даже прошлой осенью, когда его все наперебой расхваливали. Как по мне, с ним «Спартак» обойти «Зенит» не сможет точно. И даже хорошие покупки, скорее всего, не помогут.

«Локомотив» после прихода Галактионова выдал супервесну, набрав на этом отрезке, если не ошибаюсь, больше всех очков в РПЛ. Под этим впечатлением многие в межсезонье стали называть «Локомотив» чуть ли не главным вероятным оппонентом «Зенита». В принципе, сейчас у «Локо» есть всё для борьбы за золото – хороший состав, большой бюджет, неплохой тренер и более-менее, насколько известно, благоприятная обстановка в коллективе – если, конечно, Артём Дзюба не испортит её своими весьма специфическими шутками. Но вопрос тот же – смогут ли железнодорожники ровно пройти всю дистанцию сезона?

Есть «Краснодар», в котором неплохо работает Владимир Ивич, но «быкам» явно не хватает какой-то солидности и основательности, необходимой для борьбы за самые высокие места. Да и состав в нынешнем «Краснодаре», как по мне, явно не чемпионский. Есть «Динамо», где решили сделать ставку на чешского специалиста Марцела Личку, и этот ход пока выглядит довольно спорным – в стартовых официальных матчах под его руководством бело-голубые, выражаясь деликатно, не впечатлили. Особенно в плане надёжности игры в обороне. Я вообще не очень понимаю, на основании чего кто-то посчитал Личку сильным тренером. В «Оренбурге» он добился неплохого результата за счёт качественных аргентинцев, а в брестском «Динамо» у него и вовсе была дрим-тим по белорусским меркам. Не знаю, пока это приглашение вызывает вопросы, и на память приходит другой чешский тренер, некогда работавший в «Динамо» - Ярослав Гжебик. Работавший, если кто не помнит, не слишком удачно. Возможно, Личка в дальнейшем ещё покажет себя, но по состоянию на сегодня в это верится с некоторым трудом.

Наконец, есть «Ростов» Валерия Карпина, но, при всём уважении к Валерию Георгиевичу и самобытной ростовской команде, о борьбе за золото применительно к ним рассуждать сложно. Вот и получается, что, хоть «Зенит» и будет в этом сезоне изрядно лихорадить, на горизонте не видно того, кто на 100% готов воспользоваться проблемами питерцев и перехватить у них чемпионское знамя. У всех потенциальных конкурентов масса собственных проблем, и далеко не факт, что они сумеют их решить быстро и эффективно.

Да и вообще, если честно, учитывая общий фон вокруг нашего футбола, включая пресловутый фан-уйди, чемпионская интрига – это едва ли не единственное, что может подстегнуть массовый интерес болельщиков к отечественной «лиге приколов», как изволит выражаться Михаил Борзыкин. И ведь в чём-то он прав, временами РПЛ и впрямь напоминает что-то абсурдное и комичное. Так что остаётся только надеяться, что интрига в борьбе за чемпионство действительно будет – уж слишком мы по ней соскучились.