9 мин.

«Северсталь-94» - победитель Mac′s Tournament

Представители школы Северстали традиционно участвуют в данном турнире. В этом году Северсталь-94 поехала с небольшим усилением. В состав были включены ребята из Локомотива.

Информации, как водится, почти никакой. По этому предлагаю вам отчёты от болельщика и с нашего форума.

С первой победой!!!! Вчера только приехали домой, хотел отписаться, но доступа к форуму не было. На сайт вашего завода мог зайти, а вот на сайт команды и на форум - никак.

Играли товарищескую игру против местных Бизонов на их домашней арене. Впечатления от игры отличные. В первом периоде никто не забил, наши парни смогли пробить кипера трижды, но две штанги и перекладина - и счет 0:0 по окончании первых 20 минут. Во втором быстро забивают нам (не разобрались в обороне, в воротах Демченко), потом мы забиваем два гола в большинстве. Они сравняли счет (Егор Зайцев в воротах), но мы быстро вышли вперед. 3:2 в нашу пользу после окончания 2-го периода. В третьем мы 3 или 4 раза играли в большинстве, но не смогли забить четвертый гол. После игры разговаривал с администратором: оказывается ребята прилетели в 3 часа дня местного времени, а уже пол-четвертого уехали на игру. Две ночи почти не спали. Это объясняет, почему нас прижали к воротам в конце третьего. За 1:47 до конца игры у Бизонов удаление, они меняют вратаря на 5-го полевого. За все это время мы 1 раз вышли из своей зоны. Но молодцы!!! Выстояли!!! 3:2 - финальный результат. Лучшим игроком признан номер 90 (кажется, Шаров), забивший 2 гола.

Красиво наши играли... Приятно было смотреть на отличные пасы, как ребята открываются, скорость, удары, первые на шайбе, силовые единоборства... Но иногда казалось, что делают лишний пас или финт. Особенно опасно это выглядело при игре в меньшинстве, когда теряли шайбу при выводе из своей зоны. Понятно, что старались что-то создать, даже играя в меньшинстве, но в итоге шайба оставалась в нашей зоне...

Первая игра на турнире - 26 декабря в 15:30 против команды из Red Deer.

Первая игра на турнире... Начали очень рвано, шайба не цеплялась за наши клюшки... Первая половина первого периода и удары по воротам: 10 - 3 в пользу соперника. Но все наши удары были реальными голевыми моментами. Под конец периода привезли гол в свои ворота... Меняться ушли все 5 игроков, соперники вышли 2 в 0. В последний момент один защитник почти успел перекрыть пас (скорость у наших обалденная), Демченко вытянулся в шпагате... Но в воротах по линии осталось место как раз под шайбу - туда ее и затолкали. Во втором наши стали давить. В концовке периода удар по воротам, борьба на пятачке, и Никита Квартальнов сравнивает счет. Чувствовалось, что наши перехватили инициативу. В начале третьего наши парни забили два быстрых гола (Назаров и Хабаров). А потом пошли удаления у нас, судья свистел все подряд против нас... Стояли долго... И 3 на 5 больше 2-х минут выстояли... Забили второй нам, когда мы были в меньшинстве из-за 6 полевых на площадке. А когда оставалось меньше 4 минут, соперник отыгрался. Концовку матча мы наконец-то играли впятером, моменты были и штанга была, но победу вырвать не удалось... Итог - 3:3. Лучшим игроком в нашей команде был признан вратарь Демченко (35 сэйвов). После игры слышал от нескольких болельщиков слова похвалы в адрес нашего вратаря.

Не знаю, как у вас, но у нас в этом году серьезно взялись за удары по голове. Правило новое, учатся все - и игроки, и тренеры, и судьи. Обычно после того, как вратарь поймал шайбу, защитники пытаются отодвинуть нападающих соперника. Если при этом кто-то поднимает руки или клюшку и касается (!) головы соперника - это 4 минуты автоматом. У нас было 2 раза по 4 в третьем периоде .

Следующая игра завтра в 9 часов утра против команды из Ванкувера, которая свой первый матч сегодня проиграла 1-11... Ух, завтра они злые будут... Надо нашим этим пользоваться.

Вторая игра на турнире... Опять робкое начало... Такое ощущение, что нашим парням нужно немного времени, чтобы узнать и понять соперника В омут с головой не кидаются... Над первым голом работали 8 минут. Первый период так и завершился 1:0 в нашу пользу. В начале второго забили нам... Там была суматоха перед воротами, и ребята были очень недовольны голом: то ли ворота подвинули, то ли Васю Демченко толкнули... Судьи совещались пару минут, но гол засчитали... Ну а потом наших прорвало... Семь безответных голов... Итог: 50 ударов по воротам и 8:1 в нашу пользу. Прекрасная победа! Лучшим игроком был признан Ахмед Жимбатов (3 гола и 2 передачи). Голы также забили Артем Воробьев (наш капитан) - 2, Денис Бухальцев - 2 и Женя Лызин.

Следующая игра - 28-го против команды из Калгари, которая вчера отдыхала. У них пока одна игра и одна победа 11:1 над теми, кого мы вчера победили.

Третья игра турнира... Только с игры - эмоций море... Игра была интересной, но все, как в тумане, мало деталей запомнилось... Вообщем, мы забили первыми... Затем получили два быстрых гола в наши ворота (отчета на сайте еще нет, но, кажется, в течение минуты: два удара - два гола). Потом два гола забили мы, но соперник сравнял счет. Когда оставалось играть 2:40 в третьем периоде Шаров забивает 4-й гол. Наши берут тайм-аут... Тренер всех успокаивает. Продолжаем играть... За минуту до конца игры калгарийская команда меняет вратаря на 6-го полевого. Они входят в зону, кистевой бросок, Вася не успевает среагировать, и шайба влетает в девятку. Оставалось продержаться 40 секунд... После этого наши парни успели бросить по воротам пару раз, но итоговый результат - ничья 4:4. Голы у нас забили: Саша Шаров - 2, Вася Хабаров и Никита Квартальнов. Лучшим игроком у нас был признан Саша Шаров.

Ну вот позади и четвертая игра в группе... Мы победили 4:1... Но очень трудно досталась нам эта победа. Судейство - ни к черту Короткая скамейка у нас, но парни бились до конца, зажали и продавили соперника в третьем. Безумно приятно видеть игру, которую показывают наши ребята. Если бы не ошибки в обороне + судейские ляпы - выносили бы всех в одну калитку. Сегодня голы забили: Миша Тихонов, Артур Чувиляев, Никита Квартальнов и Коля Киселев. Лучшим игроком у нас был признан Миша Тихонов.

Сейчас мы в группе на первом месте. Завтра (30-го) отдыхаем. Но только мы сыграли все 4 игры (2 победы, 2 ничьи). Остальные 4 команды играют последние игры завтра. Скорее всего нас подвинут на второе место, ниже мы уже не опустимся. Шансы выйти в плей-офф со второго места у нас очень высоки, т.к. мы сыграли вничью с командой, которая может занять первое место. Завтра все станет ясно...

Четвертьфинал... Как обычно нам забили первым Этого, видимо, не хватает, чтобы начать играть на полную катушку... Через три минуты Женя Лызин сравнивает счет. Когда оставалось играть 5 минут в первом периоде Коля Киселев выводит нашу команду вперед. Ну а под самый конец двадцатиминутки, когда оставалось играть 22 секунды, чехи сравнивают счет. Прямо гол в раздевалку... В начале второго периода случился Новый Год по Москве Все немного поорали, поздравили друг друга (и шампанское было ). Во втором периоде отличились только мы - второй гол забил Коля Киселев. Но чехи перебрасывают нас, очень спасает Вася Демченко... В третьем только 22 секунды понадобилось Северстали/Локомотиву, чтобы забросить 4-ю шайбу (Никита Квартальнов). Виталя Назаров забивает 5-й гол, когда остается играть чуть меньше 6-ти минут. Чехи продолжают давить... В эти последние минуты почти все зрители апплодировали Васе - что он вытворял в воротах!!! 5 или 6 просто нереальных сэйвов!!! К сожалению, чехи стали грубовато играть на пятачке, и наши тренеры принимают решение (я считаю, правильное) поменять вратаря. Мы в меньшинстве... У чехов один нападающий очень хорошо мешал Егору Зайцеву, удар и гол... Но это последний гол чехов... Финальный свисток - 5:3 - и мы в полуфинале. Лучшим игроком признан Вася Демченко - 41 сэйв (клюшку получил )

Четвертьфинальная игра закончилась после 2-х часов дня, а в 6 нам предстоял еще один матч. Не знаю, почему так турнир спланирован: в группах даже день отдыха есть, а четверть- и полуфиналы играются в один день... Но обе команды были в равных условиях. Играли против канадцев, поэтому в дело вступили судьи... В этой игре мы играли 3 на 5 больше 5 минут Даже канадцы вежливо назавыли судей ослами. Обидно, когда детям просто не дают играть в хоккей Но канадцы очень себя любят, особенно когда играют против русских (почти 40 лет уже ). Первый гол нам забили как раз, когда у нас было на 2 человека меньше. Второй гол мы получили через 3 минуты после начала второго периода. 0:2, но мы отнюдь не смотримся хуже соперника. 4 минуты до конца второго периода, и Женя Лызин распечатывает ворота Raiders. Третий период мы начинаем в численном большинстве (5 на 3). Всего 26 секунд потребовалось нашей команде, чтобы сравнять счет (Саша Шаров). Потом был еще один неприятный отрезок, когда нам пришлось обороняться 3 на 5 в течение 1 минуты и 32 секунд... Выстояли!!! Играть меньше 2-х минут - Никита Квартальнов - ГОЛ!!!!!!!! Слов нет просто... Мальчишки были рады как Потом нас прижали к воротам, но наши не сдались! 3:2 - и мы в финале! Лучшим игроком был признан Женя Лызин.

Спасибо парням за этот Новый Год!!!! Завтра играем финальный матч против Бизонов в 6 вечера на арене Calgary Flames.

Я видел две товарищеские игры наших против Бизонов: одну в этом году (победа 3:2) и одну в прошлом году (победа 7:4). Вчера смотрели полуфинал, в котором играли Бизоны... Ничего особенного... Сегодня перед финалом больше переживали, кто же будет судить... Скажем так, судья отработал на троечку, не получилось у него завалить нас .

По финальной игре... Наконец-то наши начали резво... Наверное, первые три минуты Бизоны катались в нашей зоне, ударов с створ не было. А потом наши парни взялись за дело. После первого периода удары по воротам 8-3 в нашу пользу, но на табло ничья 0:0. Шансов у нас было гораздо больше, много били мимо ворот. Арена, может, другая так влияла... Во втором забивает Ахмед Гимбатов. Как оказалось, этот гол стал победным. Потом отлично прошел по центру Артур Чувиляев, и счет стал 2:0. Трудно было поверить, что вчера Артур пропустил полуфинал из-за травмы колена, полученной в четвертьфинале. Ну и пришла пора Саши Шарова - 3 гола... На любой вкус: один в меньшинстве, который, возможно, добил Бизонов, один в равных составах и один в большинстве на последней минуте игры... Блестящая победа. Лучшим игроком финала в нашей команде признан Саша Шаров. Вася Демченко отстоял в 0.

Мы домой вернулись почти в час ночи. После игры поехали в отель. Дождались команду, удалось и с игроками пообниматься и поблагодарить их за прекрасную игру, и с тренерами пообщаться... Все счастливы... Так здорово Команда собралась отмечать победу, а мы рванули домой. Наш сын получил свитер Артема Першина, подписанный командой Е-Е-Е-Е

Завтра, 2-го января, команда улетает домой. Если у кого будет возможность встретиться с игроками и поблагодарить их за игру, за их старания, за проявленный характер и силу воли - обязательно сделайте это. Несмотря на все преграды (я не говорю про команды, с которыми пришлось играть), мы смогли все преодолеть и выиграть турнир и главный кубок!