5 мин.

Герои футбольной недели 26 сентября - 2 октября

Понедельник, 26 сентября. С выбором трансляции для просмотра в этот раз не угадал. Афиша "Амкар" - Крылья" выглядела интересной в плане интриги в турнирной таблице, да и на игравший во второй понедельничной встрече "Рубин" смотрел в этом сезоне уже достаточно. Но матч пермяков с самарцами выдался бессобытийным и на удивление скучным, даром, что одни вверху таблицы с хорошими шансами даже на еврокубки (А что? А вдруг! "Ростов"-то смог, а "Амкар" уже играл однажды в ЛЕ), а другие борятся за выживание. Из всех футболистов на поле более-менее были заметны амкаровцы Занев и Гол и самарец Молло. Героем выбрал единственного оставшегося в пермской команде болгарина из когда-то многочисленного легиона. 

Вторник, 27 сентября. В интервью "Спорт-Экспрессу" наладивший почти приятельские отношения с одним из корреспондентов издания Харри Реднап предсказал победу своей бывшей команды над ЦСКА со счетом 0:1. Более того, он назвал автора предполагаемого гола. Забить по мнению английского тренера должен был кореец Сон Хен Мин. И - бывает же такое - британец оказался абсолютно прав и в том, и в другом. Такой проницательности позавидовал бы покойный осьминог Пауль. Игра же "Тоттенхэма" и ЦСКА сама по себе не произвела большого впечатления и вряд ли по интересности превосходила рядовой матч премьер-лиги. Российской, конечно. Поэтому автора гола я и определю в герои дня - больше ничего интересного в том матче не было. Ах да, Акинфеев в очередной раз обновил "рекорд". 

Среда, 28 июня. "Ростов" в Лиге чемпионов едва не снял еще один голландский скальп. Хотя второй тайм выдался очень тяжелым, в целом команда с равной вероятностью могла и проиграть, и выиграть. А в итоге - ничья, которая стратегически не очень хороша для донского клуба, но в историческом плане - безусловный повод для гордости. Два мяча, первых для "Ростова" на групповом этапе ЛЧ забил Дмитрий Полоз и закономерно получил вызов в сборную, как только там образовались вакантные места. В воскресенье два представителя Росиии в ЛЧ играли между собой, и южане доказали еще раз, что их прошлогодний успех вполне закономерен. Сейчас даже "Лестер" может позавидовать. 

Четверг, 29 сентября. А вот Александр Кокорин, как ни старается в Питере и сколько не забивает, вернуть себе благорасположение тренерского штаба сборной никак не может. Хотя, казалось бы, после игры с "АЗ" на "Петровском" и травмы Смолова в другом лигоевропейском матче форварда пора амнистировать. Однако Станислав Черчесов пока отдал предпочтение Полозу и вызванному из ФНЛ Панченко. Впрочем, о Кокорине он говорил, что "знает его, как облупленного". Может, и нет смысла сейчас дразнить общественность возвращением оскандалившегося футболиста в ряды сборной. А может, на этот счет действует даже какая-то установка от руководства страны. Пусть это конспирология, но право, игрой в последних матчах Александр себя реабилитировал как минимум в футбольном плане. 

Центральный матч английской премьер-лиги между "Тоттенхэмом2 и "Ман Сити" совпадал по времени с игрой "Зенит" - "Спартак", поэтому для просмотра из этого тура я выбрал пятничную игру "Эвертон" - "Кристал Пэлас". Увы, этот матч был не так хорош, как игры английских грандов. В нем было много борьбы и сумятицы, и трудно определить лучшего игрока. Но Лукаку хотя бы забил хороший гол со штрафного, и более ярких персон в этот вечер на ливерпульском стадионе не нашлось. 

В Бундеслиге, также как в Англии и России, в последнем туре отношения выясняли участники Лиги чемпионов. Матч "Байера" и дортмундской "Борусии" был центральной игрой субботы. Желто-черные имели возможность вплотную подобраться к "Баварии", неожиданно уступившей "Кельну". Но были не похожи сами на себя. Возможно, ничья с "Реалом" забрала все силы, и на внутренне первенство их просто не осталось. Лучшим же в составе аспириновых стоит признать турецкого полузащитника Хакана Чалханоглу, отдавшего две голевые передачи. 

Наконец, воскресенье. Не хочется много писать о спартактаковской истерике по поводу судейства в "дерби двух столиц". Просто назло всему красно-белому лобби в спортивных СМИ назову лучшим Доменико Кришито. Он и на своей позиции достойно отыграл, и к атакам хорошо подключался, и пенальти реализовал мастерски, хоть и с долей риска. А кроме того, на неделе он получил долгожданный вызов в сборную Италии. Ради этого ему теперь не нужно возвращаться в серию А, о чем ходили разговоры на протяжении нескольких последних трансферных окон. У Доменико при Мирче Луческу этой осенью настоящий ренессанс. Да разве у него одного? А "всех хрюшек с заслуженным поражением" (с). Особо недовольным хочется напомнить об игре красно-белых с ЦСКА, состоявшейся 17 августа 2014 года. Есть предложение: вспомните свои ощущения после той победы (единственный гол был забит с пенальти после симуляции Паршивлюка) и скажите, должен ли "Зенит" и его болельщики посыпать голову пеплом из-за ошибочного, но вполне рядового решения арбитра.