4 мин.

​Валерий Гладилин: «Потеря трех лидеров для «Спартака» – это уже слишком»

tellerreport.com

 

«Спартак» на победу не наиграл»

 

– Самый неожиданный результат тура – это игра «Спартака» с «Ахматом»?

– Да. Мне не понравилась игра москвичей. Победу они не заслужили. В лучшем случае, ничью. Но так как «Ахмат» больше хотел, больше двигался и боролся, он и победил. Вдаваться в тонкости и нюансы не хочется. Слишком большая тема. Главное, что «Ахмат» больше хотел победить. У «Спартака» тоже было желание, но большого желания я не увидел.

– Можно ли предположить, что на игре «Спартака» сказалось отсутствие Промеса?

– Нет. Дело не только в нем. Поменялась вся структура игры. Из-за каких-то проблем не было Глушакова – это два. Три – не было Жиго. Это три ключевых игрока, которые определяли игру «Спартака». Промес и Глушаков были лидерами и в прошлом сезоне, а в этом году добавился Жиго. Когда теряешь трех лидеров – это слишком много для любой команды. Ребята, которые их заменили, лидерами не являются. Зобнин старался выполнить эту роль, а других футболистов, которые могут взять инициативу не видно.

 

«Перестройка ЦСКА не закончилась»

 

– ЦСКА снова побеждает с разгромным счетом. Перестройка закончилась?

– Нет. Команда пока играет за счет эмоций, но в ЦСКА остались футболисты, которые «держат» микроклимат внутри коллектива. В первую очередь – Акинфеев и Дзагоев, восстановившийся после травмы. Опытные футболисты сыграны, они знают, как работать, а молодежь проявляет усердие. Получилось, хорошо. В следующий раз может не получиться. Наличие многих молодых игроков ведет к нестабильности. Эта игра мне понравилась. Посмотрим, как будет дальше.

– Персонально кого-нибудь из игроков ЦСКА отметили бы по старту?

– Нравится Чалов, что неудивительно. Он обрел уверенность и начал забивать, а так в общем-то особо некого выделить. Есть надежные Фернандес и Акинфеев, которые показывают свой уровень. Из молодых игроков пока только Чалов доказывает, что он созревает, чтобы быть бомбардиром команды.

Сергей Бобылев/ТАСС

 

«По составу «Локомотив» должен быть в лидерах»

 

– «Локомотив» усилил состав по сравнению с прошлым сезоном. Но побед нет. Почему?

– Не знаю, какая ситуация внутри коллектива. Могут быть проблемы внутри клуба. Прежний состав остался, пригласили новых игроков. Возможно, тренер не всех новичков хотел видеть в команде. Это нужно разбираться внутри клуба. По составу «Локомотив» должен быть в лидерах, а такая игра говорит только о внутренних проблемах.

– От матча к матчу «Локомотив» в чем-нибудь прибавляет?

– Никакого прогресса. Наоборот, спад. Никаких улучшений. «Локомотив» проигрывает в скорости, потому что хватает возрастных футболистов, а за счет класса играть не получается. Должна быть сыгранность, но ее нет. «Локомотив» находится не в лучшем состоянии. И место, которое клуб занимает, соответствует показанной игре.

 

«ЦСКА не сможет бороться с «Реалом» и «Ромой»

 

– «Зенит» на старте хорош так же как в прошлом сезоне. Состав не сильно изменился. Уместны ли параллели с прошлым годом?

– Для нашего чемпионата «Зениту» и усиляться не надо. У него подбор на 20 равноценных футболистов. Матчи в еврокубках – другая история. И правильно сказал Семак, что по европейским меркам «Зенит» – средняя команда. Как бы нам ни хотелось, уровень нашего чемпионата ниже, чем ведущих лиг. Как бы мы ни старались этот уровень поднять, мы не можем конкурировать в скорости мышления и скорости движения с ведущими чемпионатами. Там футбол более высокого уровня. Именно поэтому россиян туда не приглашают. Только один Головин уехал в «Монако», но пока ни разу не вышел на поле. Да, травма, но посмотрим, какое место он займет в команде, которая даже не является лидером чемпионата Франции.

– В Лиге чемпионов на этой неделе играют «Локомотив» и ЦСКА. С «Галатасараем» и «Викторией» соответственно. У кого больше шансов на удачный результат?

– Очень сложно сказать, потому что очень равные соперники. Многое будет зависеть от мотивации. На Лигу чемпионов она должна быть выше, чем на наш чемпионат. Надеюсь на положительный результат. Соперники по силам. Надо выбрать правильную тактику и хорошо подготовить психологически футболистов к этим играм.

– У ЦСКА в группе выступают «Реал» и «Рома». Армейцам предстоит бороться только за третье место?

– Это реальная цель. Как бы мы не хотели, молодые ребята в мастерстве и опыте уступают. Чудеса бывают. Команды порой «выстреляют», но, мне кажется, это не тот случай. Бороться все равно в любом случае надо, терять нечего. Армейцы должны показать себя в лучшем свете. Сейчас они выглядят неплохо.

 

«Локомотив» обязан выходить из группы

 

– А у «Локомотива» группа с «Шальке» и «Порту». Равные соперники?

– «Локомотив» обязан выходить из группы с такими опытными футболистами. У них нет проблем. Если им не интересен чемпионат, пусть покажут себя в Лиге чемпионов. На два фронта может не хватить сил. Сделают ставку на Лигу чемпионов, пройдут группу – есть оправдание неудачного старта в чемпионате.

AP/TASS

– В Лиге Европы сыграют «Зенит», «Спартак» и «Краснодар». За кого меньше опасений? Соперники – «Копенгаген», «Рапид» и «Беледиеспор».

– На названия соперников я не смотрю. «Зенит» хоть и вышел в групповой этап, но потерпел два поражения в отборочном раунде. Я думаю, что побеждать должны все три команды. Это их уровень и им по силам.