3 мин.

«Хочу выиграть Лигу Чемпионов». Кто такой Антон Заболотный?

До старта нынешнего сезона, те немногие, кто знал такого футболиста как Антон Заболотный, уже успели позабыть о нём. Но он вернулся в Российскую Премьер-Лигу вместе с "Тосно", став одним из лучших бомбардиров в ФНЛ. Останавливаться на достигнутом Заболотный не стал и сразу же проявил себя и в Премьер-Лиге, получив приглашение в сборную страны. 

Ещё совсем недавно Заболотный играл в ПФЛ и ходил по арендам от "Урала" до брянского "Динамо". Сегодня же нападающий "Тосно" является явным кандидатом в сборную России на домашний Чемпионат Мира. Как это произошло?

Антон Заболотный родился в Липецке, где и начал играть в футбол в детско-юношеской школе "Металлурга", но уже в тринадцать лет перешёл в школу ЦСКА. Сам футболист считает себя воспитанником армейской школы, но при этом не имеет особой антипатии к другим клубам и готов пойти на повышение, если получит приглашение от именитых клубов России. 

Стоит отметить, что за основной состав ЦСКА Заболотный так и не сыграл. В армейском клубе Заболотный играл в молодёжном первенстве, но время от времени ходил по арендам в первый дивизион и ФНЛ. Леонид Слуцкий не особо рассчитывал на своего воспитанника, которому придумал прозвище "Балотелли". Заболотный перешёл в "Уфу", где стал получать постоянную игровую практику.

Впрочем, в столице Башкирии Заболотный задержался всего на сезон, после чего перебрался в воронежский "Факел", который на то время выступал в ПФЛ. Казалось бы, футболист ушёл в третий дивизион страны, между которым огромная пропасть до Премьер-Лиги. Ещё и после первого сезона в "Факеле" он потерял место в основе и был отдан в аренду в "Тосно", но как показало время -  всё только начиналось. 

За полтора года в "Тосно" Заболотный стал лучшим бомбардиром клуба, внеся огромный вклад в прыжок команды в Премьер-Лигу. Уже в первом дивизионе страны он успел огорчить забитым мячом и свой родной ЦСКА, и московский "Спартак". Заболотный отлично играет на втором этаже, может побороться за мяч и внизу, а также способен отыграть в подыгрыш своему партнёру. 

Несомненно, в этом сезоне РФПЛ Антон Заболотный получил свой шанс раскрыть свой талант на максимум. Уже сейчас можно смело считать Заболотного одним из открытий этого сезона, а сыграно всего 10 матчей из 30, не считая Кубок России. Появление таких игроков перед домашним Чемпионатом Мира не может ни радовать, ведь это огромный стимул для футболиста выкладываться на все сто процентов.

Как же хочется, чтобы пример Заболотного был показателен и для других футболистов нашей страны. Даже играя в ПФЛ нужно понимать, что ещё ничего не потеряно. Нужно отдаваться игре, отдавать себя тренировкам, а если кроме отдачи ещё и природа наградила талантом - успех неминуем. 

Цитаты взяты из интервью изданию Р-Спорт

Фото: РИА Воронеж, Sportbox.ru, Советский Спорт, ФК "Тосно"

Другие статьи:

Жесть, он крут! Почему Кокорин новый Аршавин

Почему я ненавижу Бердыева

Что хотят фанаты «Спартака»?