5 мин.

Как мы станем чемпионами мира: простое решение

Самое, конечно, поразительное - то что множество людей сейчас позволяют себе ругать футболистов сборной России. Людей которые выложились по полной, которые к концу третьей игры от усталости едва вололочили ноги по полю и даже не смогли подойти к трибуне с болельщиками - настолько опустошены они были этой безнадежной борьбой с превосходящими силами противника. А с трибуны весь матч неслось "зажрались", "бегайте, бля" и свист. фу

Единственное в чем реально можно обвинить игроков - особенно старших, опытных - это в наивности и в легкомысленной вере в чудеса. Чудес полное лукошко им наобещал тренер, Дик Адвокат, о назначении которого я с самого начала отзывался со скепсисом. Адвокат - своего рода Мавроди от футбола. Бесславный исход чемпионата для нашей сборной был мне ясен после вот этого интервью Зырянова: – Вы были одной из ключевых фигур сборной на Евро-2008. Чувствуете большую разницу в методике подготовки к турниру?– Разница присутствует, поскольку тогда мы прилично работали над физическим состоянием. Мне кажется, учитывалось то, что тогда ребята только начинали привыкать к иностранным тренерам и их менталитету. А за эти четыре года у игроков уже поменялся менталитет, гонять так их больше не нужно.

Именно тогда стало ясно - Адвокат вывел сборную на пик формы к товарищескому матчу с Италией (после этой игры девочки-припевочки визжали от восторга, а я то видел что даже предельно утомленная нагрузками на тренировках сборная Италии явно переиграла наших). Неоднократно звучали фразы "главное выиграть первый матч" - то есть вся эта авантюра была осмысленной, преднамеренной авантюрой а не случайностью. Адвокат менял мучительные и неприятные (но такие необходимые) физнагрузки на множество вяленьких упражнений с мячом, а игроки - взрослые же люди! как же так!? - почему-то верили что этого будет достаточно для того чтобы выступить на турнире достойно.

После игры с чехами ( http://tesey.livejournal.com/707309.html?thread=41585389#t41585389 - учитывая что именно на нее наши вышли в оптимальной форме) было уже ясно (и я об этом не раз писал) что а) нашим не хватает сил на весь матч (и мы ощутимо сбавляем скорость во втором тайме); б) у наших нет плана по взлому обороны команд которые не хотят играть а встречных курсах. Но публика - включая даже журналистов - пела дифирамбы игрокам и даже - фантастика - тренеру Верхейену, который якобы по телефону проконсультировал Адвоката и помог добиться от игроков максимальной физической формы. Какой ужас! Надо бы составить список всех людей которые это писали и занести в специальную книжечку. Потому что как раз отсутствие Верхейена было объяснением ужасной "физики", а не наоборот - и это было очевидно всем кто вообще смотрит футбьол, а не беготню с мячиком в разноцветных футболках.

Второй матч мог бы выступить в качестве ледяного душа, но, к сожалению, наши не проиграли - хотя поляки почти дожали русских. Когда я увидел кошмарные заголовки "русские не добили поляков" у меня зашевелились волосы на спине. То есть люди реально НЕ ВИДЕЛИ что поляки имели куда больше шансов и только неопытность тренера помешала им добить русских. После этого я пошел и смело сделал прогноз на 0-1 в матче Россия-Греция - было ясно что спасти русскую команду может толкьо чудо, типа внезапного инфаркта основного вратаря в момент пробития дальнего удара Денисовым.

Чуда не произошло. Уже к концу первого тайма греки имели явное игровое преимущество (хотя территориальное, нафиг никому не ужное, они отдали русским). Русские импотнентно пеекидывали друг другу мяч и не могли найти никого в своем составе у кого хватило бы сил забежать в штрафную и более-менее прицельно ударить - и это было явное следствие проваленной физподготовки. Ошибок становилось все больше - то что гол в свои ворота привезли недоборовшийся Жирков и неуспевший Игнашевич скорее было случайностью, на их месте мог оказаться любой из игроков команды. Символично что на мат не вышел тот самый Зырянов - в его-то возрасте отсутствие "базы" неизбежно приводит к травмам и повреждениям. Именно ветеранам нельзя давать никакого спуску на тренировках.... но очарованные Адвокатом они почему-то поверили в то что скучные нагрузки не нужны, а достаточно отрабатывать "стеночки" и мелкие перепасовки. Эх, вкладчики... Если за 4 года их менталитет в чем-то и изменился, то не в лучшую сторону.

Могло ли случиться иначе? Нет. для этого нужен был либо другой тренер (а для этого нужно было бы другое руководство РФС, а соответственно и страны тоже), либо наличие в команде каких-то очень умных и самостоятельных игроков которые плюнули бы на завиральные утопические иллюзиии Адвоката и попробовали бы сами попахать на тренировках. Ну то есть надо было чтобы это была сборная не России, а какой-нибудь более трудолюбивой страны.

Зачем все это надо проговаривать? Дело в том что я вижу что почти все спортивные журналисты и функционеры так и не поняли что произошло. Они винят игроков в том что те плохо играли, надеются на "новое поколение" с Дзагоевым во главе (как в 2002 надеялись на Сычева и Кержакова, угу), что-то там ноют о невезении и карме - хотя причины провала лежат на поверхности и для того чтобы такое не повторялось раз за разом надо всего лишь не совершать простейшей ошибки - не назначать на пост тренера неадекватного человека, типа Адвоката, Слуцкого, Газзаева, Семина, Карпина и всех прочих отечественных тренеров. А назначить например кого-то, кто ни разу не сказал глупостей про великолепную работу Верхейена, искрометный футбол в матче с чехами и прочие миражи и фантомы. То есть назначить тренером сборной меня, Максима Александрова. Можно без зарплаты, я и так не бедствую.

И тогда Фурсенко выполнит третье из своих обещаний (после победы в кубке уефа и заполучения в Россию чемпионата мира) наши выиграют Чемпионат Мира в 2018 году.Игроки-то у нас хорошие, а вот мозгов нет. Я поделюсь.

 

 

PS Напоследок: Варшава клевая. Она похожа на чистый и подзабывший о бомбежках Белград, например. Симпатичный, гармоничный, современный и красивый город для жизни, в котором в то же время можно и нужно  развлекаться. Поляки приветливы, услужливы, поголовно говорят по-английски, неагрессивны. Не слушайте всяких нытиков, они небось все еще и антипутинисты с белыми лентами вместо извинилин. Знаете, есть такая порода людей, которые вечно всем недовольны, хотя недовольными им стоило бы быть только самими собой.