3 мин.

Царевна идет под венец

С самого начала этот чемпионат был про тренеров и про коллектив, а не про звезд и индивидуализм. Это был чемпионат про дворовую отчаянность исландцев и про творческие эксперименты Лева, про провалившийся план Слуцкого (к слову, в интервью на днях он наконец объяснил, почему играл с Кокориным и Смоловым на краях, и объяснил хорошо - не отрицая своей ошибки, но обосновывая свои действия) и про сработавший план Конте. Команды, игравшие в надежде на то что техника и/или мощь лучших игроков принесут успех - сошли с дистанции (самым показательным был пример нагличан, но и испанцы запомнились в основном тем что дедушка дельБоске так и не придумал за четыре матча ни одного существенно менявшего игру команды хода). Единственным исключением была команда Франции.

Еще зимой мы пришли к выводу что по составу французы объективно являются фаворитами чемпионата. У них есть лучший полузащитник Европы, пачка отличных форвардов, их скамейка запасных лопается от переизбытка таланта, и даже потеря нескольких центральных защитников не сильно уменьшила совокупный класс игроков. Однако Дидье Дешам полностью провалил свою главную тренерскую работу, не разобрался в своих же игроках - лишним примером того стали постоянные перемещения Погба с позиции на позицию, будто за два года он так и не нашел своему лучшему игроку места на поле. Практически все победы были одержаны благодаря индивидуальному мастерству Пайета (отличный удар издали, чувак. жаль что теперь тебя запомнят по отвратительным ударам исподтишка), Гризманна и Погба. По пути к полуфиналу французы одолели самые слабые команды на каждой из стадий - румыны, ирландцы, исландцы, а в полуфинале Дешам откровенно проиграл тренерскую дуэль Леву (у которого при этом отсутствовали ключевые игроки в каждой из линий!). Я редко такое говорю, потому что такое бывает и впрямь редко, но в полуфинале действительно победила команда, игравшая хуже (подчеркиваю - не имевшая меньше моментов или меньше владевшая мячом, а именно уступившая по игре) - да, Дешаму откровенно повезло. И вот так, по ковровой дорожке из везения и таланта игроков, этот человек попал в финал.

А на другой стороне поля была самая "тренерская" команда чемпионата. Команда, про которую я с первых матчей всем говорил, что наконец-то португальцы привезли отличную сборную, а не просто десять друзей Криштиану. Про которую после игры с Австрией я писал простыни: заставьте Криштиану сосредоточиться на своих функциях на поле, пусть он перестанет отбирать мяч у своих же партнеров, скакать в обороне и сбивать очевидно сложившийся рисунок игры Португалии. И в плей-офф тренер Сантуш сумел заставить Роналду играть в свой футбол, а не таскать все рояли по кустам французских полей. Ни в одном матче чемпионата (кроме как раз двух первых, неудачных) португальцы не имели видимого невооруженным взглядом преимущества на поле. В каждом из матчей "на вылет" они полностью контролировали все происходящее на поле. Лицом этой команды стали лица даже не защитников и вратаря, а лицо типичного болельщика у телевизора, тоскующего в ожидании финального свистка. Португальцы наконец-то играли не для того чтобы впечатлить зрителей, а чтобы уйти с поля победителями, в каждом конкретном матче.

В финале все то, о чем я говорил, будто бы показали под лупой. Дешам не придумал ничего лучше, чем устроить охоту за коленом главной звезды противника. Сантуш выстроил капканы (не прессинг в немецком стиле и не исландский автобус, нет!), благодаря которым сверхмощное нападение французов не получило, по сути, ни одного убойного шанса за 90минут игры. Дешам не нашел на скамейке и в своей голове ни единого способа перестроить незаладившуюся игру. Сантуш совершил пару парадоксальных замен, каждая из которых увеличивала шансы на победу. И решающий гол забил именно вышедший на замену (и проведший лучшие сорок минут в карьере) дядька, не отличающийся никакими особыми талантами, но зато оказавшийся очень вовремя именно там, где должен быть. И решившийся ударить - хотя обычно в этой сборной право на такой удар было только у одного человека.

Оказалось, что, в отличие от еврокубков, турниры сборных выигрывают и проигрывают не суперзвезды, а супертренеры. Не Месси и Криштиану, а Эдер и Варгас.Это был прекрасный, как сказка, чемпионат - и эта сказка оказалась со счастливым концом и с Моралью. Дракон умирает, пронзенный копьем, а царевна.. царевна идет под венец.