9 мин.

Тренерский штаб Зенита. Часть 2

Первые шаги в тренерской карьере

Александр Анюков пока только начинает свой путь в новом амплуа, первое время он ни за что отвечать не будет. Сейчас у него задача – посмотреть на тренировки и матчи глазами тренера, адаптироваться к этому, выключить игрока внутри себя. В плане тренировок начнет с расставления фишек и подготовки упражнений для игроков, контроля их выполнения. В будущем, уверен, именно Анюков будет отвечать за линию оборону, тренировку оборонительных действий не только защитников, но и всей команды. Помощники тренера часто берут под свое крыло молодых игроков, помогают им освоится внутри коллектива. Очень удачно совпали 2 возвращения в команду: молодого крайнего защитника Кругового и молодого тренера, но опытного крайнего Анюкова. Александр как раз тот тренер, который поможет Кругу начать прогрессировать, особенно в оборонительных действиях, чего сейчас сильно ему не хватает. Уверен, пару индивидуальных тренировок они уже провели.

Тренер для иностранцев

Виллиам де Оливейра является иностранным тренером только по паспорту, в России живет с 2009 года, играл до 2015, а затем вошел в тренерский штаб Уфы, где познакомился с Семаком. С приходом Семака в Зенит в тренерском штабе были одни россияне, а тренировочный процесс проходил на русском языке (кроме той части, за которую отвечают итальянцы, но даже они пытались вести тренировку на русском языке). После такой важной и нужной реформы внутри коллектива адаптация у иностранных игроков стала проходить сложнее. Можно похвалить только Дриусси, который уже бегло может общаться на русском языке. А так как в Зените основной костяк иностранцев из Латинской Америки, был приглашен Виллиам. Это очень удачный приход, так как Виллиам прекрасно знал требования Семака, был отличным помощником тренера, а в Зените он может быть переводчиком для иностранцев. Основная его задача в клубе – быстрая адаптация иностранцев внутри коллектива. Помощь им в тренировочном процессе, на поле и в незнакомой стране. Пока что у него это отлично получается.

Король стандартов

В 2007 году Анатолий присоединился к Зениту. В составе команды Тимощук стал чемпионом России, выиграл Суперкубок страны, Кубок и Суперкубок УЕФА. В 2009 Тимощук уехал играть в Баварию, но в 2013 году вернулся в Зенит и выиграл чемпионат России. За пять сезонов в составе сине-бело-голубых Тимощук провел 150 матчей. В марте 2016 года присоединился к тренерскому штабу «Зенита». Анатолий как игрок был настоящим лидером в команде. Чуть ли не сразу после перехода в команду стал капитаном, повязку уже никому не отдавал. Основная задача Тимощука в Зените – стандартные положения. Читая его интервью, кажется, что он знает всевозможные розыгрыши стандартов. А по расстановке игроков противника, может предугадать, как будет разыгран стандарт. В сезоне 2020/21 Зенит пока что не так много забил с угловых и штрафных, но если вспомнить гол Азмуна ЦСКА, становится понятно, что в команде над стандартами проводится серьезная работа. Также стоит отметить, что в 18 матчах нового сезона Зенит пропустил 16 мячей, из них всего 2 со штрафных. Небольшая победа Анатолия. Рано или поздно Семак вместе с тренерским штабом уйдёт из клуба, тогда Тимощук точно пойдет на повышение и сможет уже сам возглавить серьёзный клуб. У него есть для этого много качеств: современные тактические мысли, знание европейского футбола, лидерские качества, умение найти подход и контакт с любым футболистом. К тому же Анатолий получил лицензию УЕФА Pro, которая позволяет возглавить любой европейский клуб.

Тренер-скала

Игорь Симутенков пришел в Зенит в 2010м году в качестве помощника Лучано Спаллетти, где основной его задачей был перевод российским футболистам речь главного тренера с итальянского языка во время тренировок и матчей. Сейчас, например, в команде похожая ситуация, где Виллиам переводит иностранцам требования Семака. Симутенков провел прекрасную футбольную карьеру, особенно удачным вышел отрезок в Италии. А до прихода в Зенит Игорь работал главным тренером команды из ПФЛ, а также юношеской сборной России. Для Лучано это был очень ценный кадр в тренерском штабе. Симутенков, кстати, позже роль тренера-переводчика выполнял и в сборной России под руководством Капелло. После ухода Спаллетти Симутенков продолжил помогать Боашу, а вскоре стал главным тренером молодежной команды, где продолжил набираться опыта. Под его руководством в молодежке потихоньку раскрывались Лесовой, Мусаев и Круговой. В итоге двое последних находятся в обойме основной команды. С приходом Манчини Игорь вновь стал тренером в основной команде, где был переводчиком для футболистов. Скорее, это был шаг назад в тренерской карьере, тем более практически одновременно с возвращением в основную команду Симутенков получил тренерскую лицензию Pro, которая позволяет быть главным в любой европейской команде. Симутенков остался в структуре клуба, когда главным тренером стал Семак, что можно считать логичным ходом. Игорь уже не просто переводчик, а один из главных помощников Семака. Сергей Богданович на глазах Игоря вырос из футболиста в главного тренера, а финальный этап обучения на высшую категорию они вовсе прошли вместе. Присутствие Симутенкова на тренерском мостике в принципе важно для Семака с психологической точки зрения. Игорь тот тренер, который сможет подсказать в критической ситуации, в нужный момент поддержать идею главного, донести ее до футболистов. Внешне Симутенков спокоен как скала. Благодаря скрытой камере видно, как почти все эмоции остаются внутри него как во время пропущенного, так и во время забитого гола. Эмоционально спокойный ассистент необходим главному тренеру. Думаю, все поражения, тяжелые решения Семак сначала обсуждает с Симутенковым, как с тренером, готовым выслушать и поддержать, а затем помочь преодолеть неудачный отрезок в клубе. В тренировочном плане, предполагается, что Симутенков работает с линией атаки, разрабатывает упражнения с акцентом на завершающую фазу атаки, удары и голевые комбинации. По последним видео с тренировок видно, как игроки стали чаще тренировать удары с линии штрафной. Как раз этого элемента в последних матчах стало больше. А в игре с Краснодаром два таких удара завершились голами.

Труд и упорство

Александр Низелик настоящий пример трудолюбия, упорства и фразы «если ты очень чего-то хочешь, то это обязательно получится». Низелик воспитанник петербургского Динамо, но профессионально заиграть ему не удалось. Александр окончил филологический факультет СПБГУ, где играл в футбольной студенческой лиге. Затем уехал в Португалию, где вольнослушателем посещал институт спорта. Именно в Португалии Низелик понял, что жизнь его будет связана с футболом. Александр пробовал себя в качестве журналиста и комментатора, но больше всего его привлекала карьера тренера. В итоге благодаря твердости своих намерений он становится переводчиком Спаллетти в Зените. В отличие от Симутенкова Низелик больше переводил речь Спаллетти для журналистов, персонала, чем для футболистов. Но как и Игорь впитывал все, что говорит, делает итальянец в футболе. В принципе трио Семак-Симутенков-Низелик появилось благодаря Лучано Спаллетти. Низелик оставляет о себе приятное впечатление, Спаллетти и Митрофанов с радостью разрешают ему параллельно работать с тренером сборной России Фабио Капелло, с которой он отправился на ЧМ-2014. После ухода Лучано и Фабио Низелик пробует себя в качестве главного тренера юношеской команды Зенита. А затем в свой тренерский штаб в Уфе приглашает Семак. Карьера Низелика пошла в гору, вместе с Сергеем Богдановичем продолжает прогрессировать. В Зените как и в Уфе Низелик вместе с помощниками главного тренера готовит работу по тренировочному процессу, подготовке и анализу игр. В команде он, по субъективному мнению, занимается больше тактическими схемами и построением модели игры. Низелик полная противоположность Симутенкова. Если Игорь готов спокойно поддержать и направить в нужное русло Семака, то Александр намного эмоциональнее, он может высказать противоположное мнение, завязать спор, дискуссию. Также Низелик способен эмоционально настроить футболиста перед игрой, отдав ему часть своей энергии. Главное ее направлять в нужное русло. Симутенков и Низелик прекрасно дополняют друг друга. Этот дуэт просто необходим Семаку для принятия важных решений, построению игры, тренировочного процесса и т.д. Александру Низелику предстоит пройти большой путь в футболе. После Зенита он продолжит быть помощником Семака. Многому ему ещё надо научиться. Его саморазвитие, футбольное самообразование, желание двигаться вперёд поражает с положительной стороны.

Подводя итоги многосерийного поста о тренерах в Зените надо ответить на поставленные вопросы в начале.

Много ли помощников у главного тренера?

Достаточно. Молодому специалисту необходимы разные мнения, дискуссии и поддержка в принятии окончательного решения. Зенит является клубом топ-уровня, в котором для получения результата необходимо учитывать каждую мелочь. Это и физ.подготовка и психология, анализ игры, отдельно игроков, построение тренировочного процесса и многое другое, о чем писалось выше.

Все ли так важны?

Безусловно. Положительный микроклимат в коллективе в том числе благодаря ассистентам, которые уделяют внимание каждому футболисту. Повторимся, что учитывается каждая мелочь: физ.подготовка, психология, в том числе вратарей, стандарты, атака, оборона, построение игры, тренировок, разминки. За всем этим один главный тренер тем более в таком клубе как Зените уследить чисто физически не может.