11 мин.

Довольный Пеп и Траурный Клопп. Итоги по матчу «Манчестер Сити 4:1 Ливерпуль»

Материал от автора телеграм - канала «Футбольная Курилка»

Преданный болельщик «Горожан»

"Манчестер Сити" перед этим сезоном предрекали борьбу с "Ливерпулем" за титул, но главным соперником стал "Арсенал". Как ты думаешь, сильно ли повлияло это на планы Пепа?

Я думаю, что для такого тренера, как Хосеп Гвардиола, это почти никак не повлияло.

С Гвардиолой продлили контракт до 2025 года. Есть у тебя ощущение, что это последнее продление контракта со специалистом в "Сити"?

Не уверен, ему ничего не мешает продлить соглашение до 2027 года. А дальше уже кто знает, может и до 2029 продлит.

Эрлинг Холанд показывает нечеловеческую статистику в этом сезоне, является Х - фактором в системе "горожан". Однако, по статистике, командная игра стала чуть хуже с ним. Стоит норвежец таких жертв, особенно в системе Гвардиолы?

Частично да, в прошлом сезоне, когда «Сити» играл без нападающих, их атака была непредсказуемая.

18-летний Рико Льюис стал открытием для клуба. Воспитанник, показавший уверенную игру в свои годы. В ближайшие матчи стоит его ожидать в стартовом составе?

Да, стоит. Не знаю, почему Пеп перестал его выпускать так, как раньше, вероятнее всего, это связано с тем, что Уокер набрал форму, что позволило ему вернуть место в старте.

Жоау Канселу покинул Манчестер спустя 3.5 года. Одна из причин: ссора с тренером, судя по информации из СМИ. Ушел по арендному соглашению, скорее всего, уже не вернётся. Жалеешь о его уходе?

Немного да, но, если он нарушает правила клуба, ведёт себя так, как не нужно. То есть, отсутствует дисциплина - ему не место в составе, но в атаке его не хватает, это правда.

Клуб проявляет серьезный интерес к Габриэль Вейга. 20-летний атакующий полузащитник, поставивший всех в известность благодаря своей игре. Видел ты его игру? На кого он похож по манере?

К сожалению, его игру не видел. Но если клуб всерьез его рассматривает, значит, игрок того заслуживает.

Матч с "Ливерпулем" в первом круге завершился со счетом 1:0 в пользу "красных". Можешь рассказать, почему не получилось добиться победы?

Честно, не помню этот матч, поэтому не знаю, тогда играл, вероятнее всего, Холанд. Поэтому команда адаптировалась к схеме с ним, думаю так.

У Юргена Клоппа, к сожалению, не получается вывести команду на максимальный уровень игры. Много непредвиденных ситуаций, но сейчас Клопп способен удивить подобного соперника, как "Манчестер Сити"?

Нет, у игроков "красных" отсутствует мотивация, да и проблемы в составе, уход Садио Мане значительно повлиял

Пеп перед игрой сказал: "Сколько матчей нужно выиграть, чтобы стать чемпионами? Все. Вот так просто. Вы же видите стабильность «Арсенала», поэтому мы должны выигрывать все матчи, но, возможно, что-то произойдёт". По этому заявлению можно сказать, что Гвардиола нагнетает фон вокруг своего ученика?

В какой-то степени, недавно Лучано Спалетти про комплимент Гвардиолы в свой адрес: «Это не делает меня гордым, это ничего не значит для меня. Это маленькая игра, которую все знают, чтобы оказывать давление на других».

Перед сезоном все предрекали борьбу за "золотую бутсу" между Холандом и Нуньезом. Как ты думаешь, почему мы все-таки не увидели ее? Раздосадован по этому поводу?

Нет, я знал, что Нуньез не составит конкуренцию Холанду, было бы интересно посмотреть на это противостояние. Но, по моему мнению, все равно выиграл бы Холанд😁

Объявлен стартовый состав на игру. Есть вопросы по позициям?

Немного возмутило отсутствие Силвы. В последние минуты перед матчем я узнал, что у него желудочный вирус или что - то наподобие того.

Конец первого тайма. Что оставили после себя первые 45 минут?

1 тайм «Сити» провел не очень, частые провалы в защите, не совсем убедительная игра Родри, но тому есть оправдание - матчи сборных.

Второй тайм начался чрезвычайно мощно, забили 2 мяча в течение 7 минут. Предвкушал такой сценарий после перерыва?

Я знал, что «Сити» в любом случае забьёт. Если в первом тайме мы играем не совсем так как нужно, то Пеп заведёт команду, объяснит, что игроки делают не так. Скажет им, чтобы они активно наступали, хотя и в 1 тайме тоже прессинговали, но не так, как в 2 тайме.

Джек Грилиш на 74 минуте забивает свой заслуженный мяч. В прошлом сезоне его подвергали к критике, а сейчас он важная фигура. Значит, он полностью адаптировался под требования тренера?

Я тоже критиковал Грилиша за его игру в первом сезоне, НО верил, что в следующем он обязательно наберёт форму. Есть такое чувство, что он в «Сити» будет играть лет 7-8. А может, и станет легендой клуба. Возможно, почти адаптировался, а возможно, уже полностью.

Конец матча, счет 4:1. Какое впечатление оставил о себе "Ливерпуль"?

Отвратительное, но со стороны фанов «горожан» - прекрасное.

Гвардиола после матча сказал: «Сити» играл идеально. Одно из лучших выступлений за последние семь лет». Это действительно так?

Да, это правда.

И вопрос из разряда "а что если?". Если бы Холанд оказался в старте, какой мог быть счет?

Возможно, счёт был бы меньше, так как Холанду было бы тяжело играть с Ван Дайком, атаки были бы менее разнообразные, поэтому правильным было бы выпустить Альвареса.

Легендарные Усы Алиссона

Для "Ливерпуля" розыгрыш АПЛ 22/23 получается турбулентным. Результаты чередуются между собой. С чем связан в первую очередь такой контраст?

Такие результаты вызваны в первую очередь тем, что игроки центра поля не способны выдавать свой уровень из матча в матч. К примеру, Хендерсон и Фабиньо проводят хороший матч с «Манчестер Юнайтед», но уже в следующем же туре против «Борнмута» играют так, будто у них есть силы только на 20 мин. И это касается в принципе многих игроков команды.

Что происходит с Нуньезом? Все ожидали соперничества с Холандом, море забитых мячей от двоих. Что пошло не так с уругвайцем?

Насколько я понимаю, проблемы Нуньеса исходят из трудности адаптации, психологии и ментальной составляющей. Он молод, он переехал в абсолютно иную страну, где он не знает языка, культуры и.т.д. Также, возможно, на него давит цена, за которую его купили, но сам Нуньес говорит, что все нормально.

Вообще что-то похожее происходило с ним в первом сезоне в «Бенфике». Он также очень много «порол» моменты, за сезон забил только 9 голов. В следующем сезоне, как мы знаем, все получилось. Хотя уже сейчас видно, что в этом сезоне - он один из самых важных игроков команды, и игры без его участия очень унылые и скучные.

Роберто Фирмино покидает коллектив по окончании сезона. Почему не удается сохранить некогда важнейшего игрока не просто в атаке, а в целой системе немецкого специалиста? Какое впечатление он о себе оставляет по сезону?

Как я понимаю, уход Фирмино это собственное желание игрока. Зимой были новости о том, что клуб предложил контракт, но, как мы видим, игрок понял, что если он останется, то будет шестым выбором в нападении. Клопп, безусловно, хотел сохранить игрока, но сам Фирмино хочет ещё поиграть.

Впечатление он оставляет только положительное, ведь даже в начале сезона он забил достаточно много голов, которые принесли достаточно очков. Легендарный игрок, спасибо ему за все.

"Ливерпуль" и Клопп до конца 2026 года. Существует вероятность, что контракт не будет отработан, судя по состоянию на сегодняшний день?

Думаю, руководство тоже понимае, что проблемы команды не связаны с уровнем или качеством тренера. Я бы не стал винить Клоппа в чем либо, потому что я уверен: в его ситуации никто не справился бы лучше. Мы все знаем, если предоставить Клоппу качественный ресурс - он построит команду, которая будет бороться за все трофеи. Вероятность того, что контракт не будет отработан - близка к нулю, неоднократно всплывала новость о том, как руководство и тренер полностью поддерживают друг друга.

Fenway Sports Group, по совместительству, как действующие владельцы клуба - рассматривают возможность продажи другим лицам. Стало для тебя тогда новость сенсацией? И есть уже реальные кандидаты?

Поначалу важно уточнить. Джон Генри, по совместительству владелец FSG заявил, что они не рассматривают полную продажу клуба. Иными словами, они готовы лишь привлечь новых инвесторов для того, чтобы увеличить вливания в клуб. Тут есть два варианта: либо FSG действительно хотели продать клуб полностью, но ни один из запросов не устроил их; либо они действительно не собирались продавать клуб. Мне кажется, что приход нового владельца в ближайшие годы очень маловероятна.

Клопп перед игрой сказал: "Ливерпулю» нужно просто побеждать. Обычно после упорной работы ты получаешь то, что заслуживаешь". Юрген Клопп дал мощный сигнал всем. Верил ли ты воплощение слов в реальность, судя по состоянию на сегодняшний день?

Честно сказать, я верю всегда. Однако здравый ум говорил мне перед игрой, что шансов очень мало, и что победа будет таким же чудом, как и 7:0 против «Манчестер Юнайтед», учитывая состояние команды.

"Манчестер Сити" ведет борьбу ради защиты чемпионского титула с "Арсеналом". Как они тебе в этом сезоне, сравнивая с предыдущим? Смогут перегнать своего визави?

По моим наблюдениям, с приходом Эрлинга Холанда Манчестер Сити стал играть прямолинейнее, и даже где-то хуже. Но это не означает, что это слабая команда, и что у них нет шанса на чемпионство. Это «Манчестер Сити», у них есть опыт в таких гонках, и для меня не станет сенсацией, если они станут чемпионами, ровно как и чемпионство «Арсенала».

В сети уже появился стартовый состав. Не считая травмированных, все на месте?

Честно сказать, по составу все на месте, разве что ожидал выход Нуньеса. Как я предполагаю - выход Жоты связан либо с тем, что Дарвин не до конца восстановился, либо это тактическое решение Клоппа, которое, как по мне, не сработало.

Как ты оцениваешь первый тайм? Вроде как неплохо, команда держалась

Первый тайм можно описать так. До 15 минуты «Манчестер Сити» контролировал игру, имел моменты, а затем были 5 минут, где команды играли в без центра. «Ливерпуль» имел несколько опасных контратак, собственно тогда и был забит гол Салаха. Затем была та же игра, что и до 15 минуты. «Сити» атаковал, «Ливерпуль» отбивался. В целом, то я бы оценил первый тайм положительно, все - таки стартовый план Клоппа сработал.

Старт второго получился катастрофичным. Что, по твоему мнению, произошло? "Сити" настолько прибавил?

До ничейного результата не хватило ресурсов на скамейке, своевременных замен ( привет, Клоппу ), грамотной и дисциплинированной игры от некоторых игроков, из-за которых посыпалась вся игра.

Забитый 4 мяч окончательно добивает всю интригу. Конец матча, победа "Манчестер Сити". Чего не хватило, хотя бы до ничейного результата?

Как я и писал выше, стабильности не удается найти по причине того, что игроки команды, в частности полузащитники, не способны держать уровень из матча в матч, как «американские горки».

Клопп после игры сказал: "Мы должны играть лучше, нам нужна стабильность. Здорово, когда ты хорошо себя чувствуешь и выступаешь хорошо". Почему не удается найти стабильности? То в одном матче приятно удивляют, то в другом по делу проигрывают

Лучшим игроком в команде для меня был Коди Гакпо. Пожалуй, единственный игрок, который играл умно и дисциплинированно, он собрал на себе несколько фолов, почти заработал удаление для соперника, также несколько раз создал опасные контратаки. В целом, больше всего понравилось то, что он не расставался с мячом после второго касания.

Кто стал для тебя худшим игроком у "красных"?

Худшим игроком для меня стал Эндрю Робертсон, который провалил матч. Любопытно, но он был обыгран 1 в 1 целых 4 раза, в то время как его коллега по правому флангу - ни разу. В моменте с первым голом Робертсон выбросился на игрока «Сити», бросив свою позицию, из-за чего в обороне начался хаос. В моменте со вторым голом он «зевнул» передачу на Мареза, и тот спокойно прострелил на КДБ. Третий гол даже разбирать не хочется, просто позор для игроков, которые играют слева. Да и в атаке он пару раз «заруинил» несколько контратак своими неточными передачами. В целом, это его худший матч в сезоне.