5 мин.

Эпопея со Шкриньяром, Героическое шествие по Лиге Чемпионов и Европейский подъем Серии А. «Интер» в сезоне 22/23

Материал от автора телеграм - канала «Футбольная Курилка»

Павел Бакутин, автор канала InterNews

Летом клуб серьезно усилился. Купили Госенса (27.4 млн евро), Корреа (27.3 млн), Лукаку (аренда), Онана - Мхитарян - Ачерби (св.агентами) и др. Удачно клуб распорядился финансами на игроков? Остался доволен на тот момент?

На тот момент да, учитывая ограниченность трансферной деятельности из-за финансовой составляющей.

Случился и заметный уход игроков, явно разгружая зарплатную ведомость: Весино, Санчес, Видаль, Перишич и др. Кого бы ты ещё добавил к это к списку тогда?

Никого, всё на своих местах. Ушедшие игроки сократили ведомость на 10%, чего руководство клуба требовало от менеджеров.

История с Шкриньяром, который мог принести солидные деньги итальянцам, перейдя "ПСЖ", однако он ушел после сезона свободным агентом. Считаешь это финансовым просчетом?

Мы не знаем, какая договорённость между сторонами была летом 2022. Но, если судить по тем вводным данным что мы имеем об этой ситуации, то да, это просчёт, надо было продавать словака за 55 млн.

В 3 туре встреча с "Лацио", который в очередной раз обыгрывает Индзаги на "Олимпико". Можно считать отрицательной тенденцией? Придаешь сильно данному значению?

Вообще да, есть и тенденция, и мнение, что Индзаги сильно волнуется, играя против своей бывшей команды, отсюда могут возникать тактические и структурные ошибки в игре команды.

Лига Чемпионов. В одном квартете с "Баварией", "Барселоной", "Викторией Пльзень". Какие были ожидания от группы?

Была надежда на выход из группы. Не знаю, почему, но хвалёная всеми «Барселона» не вызывала опасения. Было понятно, что «Бавария» выйдет с первого места, а «каталонцы» и «черно-синие» будут решать судьбу второй путёвки в плей-офф.

В 7 и 8 турах уступили "Удинезе" со счетом 1:3 и "Роме" 2:1. Болельщики явно негодовали, вывесили баннер с уходом владельцев и тренера. Думал ты, что Симоне не выправит ситуацию?

Честно, я думал, что нет. Новый сезон Индзаги начал куда хуже, чем предыдущий, после чемпионства.

Первая игра с "Барсой" на "Джузеппе Меацца", которая закончилась победой дома 1:0. Появилась надежда на выход из группы ЛЧ, учитываю положение в группе?

Всё зависело от второй игры, надежд особо не было, была только вера, и всё.

Предпоследний матч с "Викторией" дома, где команда Индзаги одерживает уверенную победу, выходя в плей-офф. Это один из самых волнительных моментов минувшего сезона?

Мне кажется, победа над «Викторией Пльзень» была ожидаемой, и она оказалась очень важной. Любая победа важна, как для командного духа, так и для уверенности команды в своих возможностях.

13 тур - встреча с "Ювентусом". К сожалению, уступили в гостях. Достойное сопротивление оказывал "Интер"? Могли уйти от поражения?

Ужасный матч был, обе команды играли плохо, но из-за судейской ошибки победил «Ювентус». Не скажу, что «Интер» заслужил поражение, ничья должна была стать закономерным исходом.

Первые 15 туров пройдены. "Нерадзурри" на 5 строчке, 30 баллов. По твоему мнению, Лига Чемпионов сильно повлияла на промежуточное место в чемпионате?

Зимний отрезок для команды, как всегда, оказался самым сложным, из всего сезона. Там было сложно что-то спрогнозировать, когда коллектив создаёт много моментов, но не забивает, здесь поможет только экзорцист. Лига Чемпионов естественно отнимала силы у игроков, вспомните хотя бы две мучительные игры с «Порту».

Возобновился клубный футбол, команда Индзаги выдала прекрасный месячный отрезок, уступив раз и сыграв вничью. К тому же взяли и Суперкубок Италии. Чем помог Симоне своим игрокам? Некоторым командам рестарт не пошел на благо.

Я не знаю, насколько Индзаги помог, и только ли от него исходила помощь. Мне кажется, старался весь тренерский штаб. Дело пошло, мы начали забивать голы и выигрывать.

Лаутаро Мартинес крайне неудачно выступил на ЧМ, стал одним из главных мемов. Ты считаешь, что в клубе ему куда лучше, чем в сборной?

Мартинес играет на одинаковых позициях что в сборной, что в «Интере». Всё зависит от партнёров, где лучше подобран состав, там он и блещет. В данном случае, в клубе дела у аргентинца шли лучше, чем в сборной.

Противостояние с "Порту". Серьезная борьба, неуступчивость, тактическая грамотность - все про матчи 1/8. Забегая вперед, это самый сложный соперник, который был в плей-офф?

По моему мнению, попадись нам тогда любая другая команда, мы бы проиграли. Естественно, кроме «Айнтрахта» и «Брюгге».

4 игры подряд во всех турнирах команда не могла одержать победу, а играть на следующий стадии ЛЧ с "Бенфикой", которая произвела на всех впечатление. Какие ожидания имелись от двух встреч?

Я думал, что мы проиграем «Бенфике», но забыл одну маленькую деталь при оценке ситуации, осенняя «Бенфика» сильно отличалась от «Бенфики» настоящего. «Орлы» шли на первом месте в чемпионате, более вальяжно и расслабленно подходили к играм. Пик формы остался в осенней части сезона.

"Нерадзурри" после прохода "Бенфики" в 1/4 было почти не остановить: победа над "Ювентусом" в полуфинале Кубка, дальнейший выигрыш этого трофея, благоприятные исходи встречи с "Миланом". Можно назвать это грамотной работой тренера по физ.подготовке?

Не могу сказать насчёт грамотности, но тренерский штаб имеет план на сезон, чтобы вывести команду на пик формы на определённый отрезок чемпионата, будь-то начало, середина или конец сезона. Я думаю, всё произошло в соответствии с планом.

Финал главного европейского турнира, соперник невероятный - "Манчестер Сити" с Холандом и Гвардиолой. Эта встреча показала всем, что "горожане" хоть и сильные, однако не считаются непобедимыми?

Как говорят, на каждого крутого найдётся ещё круче. «Интер» просто сыграл в свой футбол, не боясь соперника, действовал с концентрацией на всех участках поля и плотно прессинговал. Не думаю, что «горожане» ожидали такого настроя от «нерадзурри», к тому же в предыдущем раунде ЛЧ они обыграли «Реал», сделав это очень уверенно и жёстко.

Сезон 22/23 для всей Италии получился подъемным. "Интер" участвовал в финале ЛЧ, "Рома" в Лиге Европы, "Фиорентина" в Лиге Конференций. Это такая вспышка или Серия А серьезно вернулась на европейскую арену?

Очень не люблю эту тему. Понять бы, по каким критериям можно сказать о каком-то там возвращении, придуманными и итальянцами в пылу высокой эмоциональности. По игре - итальянские команды не показывали уверенной игры, кроме «Интера», так как команда вышла на пик формы в тот период.