5 мин.

Подвиг по расписанию

Перед каждым класико главным героем истории становится Жозе Моуринью. Он меняет роли, произносит разные слова, но практически никогда не выигрывает. История, вынесенная на обложку издания Marca, не всеми была оценена по достоинству. Тренер остается в одиночестве, и изменить это может лишь то, ради чего его пригласили в «Мадрид» – победа над «Барселоной».

Вещи, которые мы делаем каждый день – чистим зубы, принимаем душ, пьем чай, смотрим класико. Сегодня ночью состоится сто сорок шестая встреча мадридского «Реала» с «Барселоной» за последние две недели. Один из самых увлекательных сериалов мирового футбола стали крутить слишком часто. Лучшие футболисты планеты мелькают на телеэкранах каждый унылый четверг. Ближайший четверг будем встречать в их компании. С часу ночи до трех по расписанию – подвиг.

Самое удивительное, это существование параллельных миров для «Мадрида» и «Барселоны» в их обыденной клубной жизни. В рамках чемпионата Испании королевский клуб играет роль безмятежного триумфатора, небрежно смахивающего соперников с сюртука. Какие ж это конкуренты, это катышки. В то же самое время «Барселона» старательно выплачивает выездную пошлину любому «Сосьедаду», мучается с «Бетисом» и бесконечно преодолевает себя.

Но как только очередное соревнование сталкивает два клуба между собой, ситуация меняется с ног на голову. Про «Барселону» становится неинтересно говорить, в этом соперничестве она безлика от идеальности. Гвардиола перед матчами обращает внимание на судьбу Евросоюза, а после них верит на слово порождению зла Пепе. Месси даже если отходит в тень, то только для того, чтобы вывести передачей на первый план товарищей. Какое счастье, что в этой команде есть Дани Алвес и Серхио Бускетс, иначе футбольный мир задохнулся бы от созерцания столь гладкой поверхности.

Все информационное пространство перед очередным класико занимает «Мадрид». Я искренне веселился, читая комментарии к новости о перепалке Моуринью с Серхио Рамосом. Издание Marca было занесено публикой в разряд «желтых». Мол, выдумали все наивные испанские журналисты, а нам тут впаривают. И Гути в своем твиттере сказал, что если такой конфликт произошел, то ничего страшного в этом нет. Бывает.

Но главное в этой истории вовсе не точность формулировок и цитат. Главное, что эта история была озвучена и вынесена на обложку издания, которое никогда не проходило в формат «желтухи». В испанских спортивных медиа выживают только корпоративные СМИ – мадридские Marca и AS, каталанские El Mundo Deportivo, Sport. Нейтральный Don Balon уже полтора года как прекратил свое существование.

Marca – это рупор «Мадрида» и Флорентино Переса лично. Когда в столичном клубе проходили выборы президента, со страниц издания звучали такие оды в его адрес, что впору было создавать религиозный культ. В прошлом сезоне всплеск критики в адрес Пепе удачно совпал со временем переговоров по поводу продления контракта футболиста. Агент игрока после акта агрессии со стороны журналистов финансовые аппетиты поубавил, и соглашение было подписано. Поэтому когда на обложке центрального спортивного издания разрывается бомба, значит, руководство «Мадрида» в том или ином виде знало, кто зажигал фитиль. Когда руководство, обычно оперативно реагирующее на любые пожары, не спешит отрицать случившееся, и то же самое после игры с «Атлетиком» делают футболисты – значит, это «Ж-ж-ж» неспроста.

Класико с участием басков подарило два интересных момента. Первый – это состав «бланкос», который был максимально приближен к атакующему. В основном составе вышел даже Гранеро, впервые с мая прошлого года. Колумнист AS Томас Ронсеро заламывал руки и вопрошал – почему же Моуринью не выпустил этот состав с «Барселоной»? Второй момент – свист трибун в адрес тренера. Жозе перестал быть неуязвимым и неприкасаемым. Его пригласили на царство за выполнением конкретных задач. И за их невыполнение начинают призывать к ответу.

На предматчевой пресс-конференции Special One предпочел не давать никаких ответов. В буквальном смысле. Практически все вопросы он отметал односложным «не знаю» или «не могу сказать». Комплекс футболистов перед каталонцами? Спросите футболистов. Журналист считает, что тренер покинет столицу Испании летом? Спросите журналиста. Ситуация выглядит так, как если бы Моуринью потерял союзника в лице собственных игроков, потерял союзника в лице руководства клуба. А в лице прессы он никогда его и не искал.

«Мы на пять очков опережаем команду, которую многие называют лучшей в мире. Раньше мы вылетали из Кубка от представителей третьего дивизиона. В прошлом году нам удалось выиграть Кубок у будущих чемпионов Испании и победителей Лиги чемпионов. Раньше мы не проходили даже первую стадию плей-офф в еврокубках. Сейчас мы выиграли шесть из шести, и исходя из положительной динамики будем далеко в плей-офф и в будущем. Может все не так плохо, как говорят вокруг?», – это была единственная не односложная мысль, высказанная португальским специалистом накануне очередной потенциальной por que.

Наступит утро обычного унылого четверга, и мадридский «Реал» вернет образ безупречного лидера чемпионата Испании. «Барселона» на время исчезнет из календаря ближайших встреч. Со свистом вернется обыкновенная рутина по зарабатыванию чемпионства. И изменить безвыходное положение проигрывающего триумфатора может только подвиг. Но что вы скажете о человеке, который ежедневно отправляется на подвиг точно на службу?

«Что я могу сделать, чтобы наладить отношения с прессой? Может быть, заработать еще одно очко преимущества над «Барселоной»?