2 мин.

Сэр Алекс

САФ

Всю свою сознательную жизнь главным соперником «Арсенала» считала именно «Манчестер Юнайтед». Я видела множество грандиозных побед и досадных поражений, но самые мощные эмоции всегда испытывала именно в играх против «Юнайтед», даже несмотря на то, что те нечасто случались результативными и еще реже – победными для «канониров».

После ухода Фергюсона мы все хотя бы раз язвительно отзывались о неудачах манкунианцев, и это абсолютно нормально: болельщики хотят видеть свою команду в лучшей форме, поклонники же других клубов наконец-то стали свидетелями падения великой империи, которая в течение десятилетий угнетала других своим господством. 

Наверное, болельщиков «МЮ» никому не понять. Никому, кроме нас, болельщиков «Арсенала», и то – только в будущем.

Это очень сложно. Ты живешь, живешь, а потом одним, отнюдь не прекрасным, утром просыпаешься – и привычного мира нет. Как это было? Каково было начать жить в мире, в котором больше нет Ферги?

Думаю, даже на спортсе найдется хотя бы один человек, который болеет за «дьяволов» более трех десятков лет, который помнит, что «МЮ» до шотландца тоже существовал. Но другие, те, кто родились или стали поддерживать клуб после 1986-го, что ощущали они?

Я не могу представить, а спросить боюсь. С другой стороны, это нужно сделать. У болельщиков «Манчестера» этого шанса не было, а у меня есть. Но я бы скорее предпочла, как и они, остаться в неведении.

Мне полтора месяца было, когда Венгер пришел. «Арсенал» - это Арсен, Арсен – это «Арсенал». Он давно уже не просто тренер. Он – часть клуба. Часть системы, неидеальной, скрипящей, порой дающей сбой. И чертовы технари все твердят, что она устарела, что нужно все менять, менять… и рано или поздно это случится.

И не станет этого «Арсенала», как не стало «МЮ». «Дьяволы»-то выйдут на топ-уровень. Возможно, в будущем и «Арсенал» спустя несколько лет без Венгера это сможет.

Но так это страшно. Просыпаешься – а мир уже другой. Вроде бы, все тот же, а неузнаваемый.

Алекс Фергюсон. Лидерство