3 мин.

Два финала

Из-за тематики блога упор будет сделан на разбор соперников английских клубов, а также донецкого "Шахтёра"

Рома (Италия) - Шахтер (Украина)

Шахтеру достался едва ли не лучший из всех возможных вариантов. Рома - достаточно крепкая команда, но украинцам она "по зубам". Также, в составе римлян выступают такие звёзды, как Франческо Тотти и Даниэло де Росси, и этот факт должен ещё больше подогреть интерес к матчу в Донецке. Вообще, мы, конечно же, не знаем, какова будет форма команд через два месяца, и поэтому делать прогнозы сейчас просто бессмысленно, но все-таки, Шахтер имеет неплохие шансы на проход в следующую стадию турнира

Милан (Италия) - Тоттенхэм (Англия)

"Шпорам" снова предстоит поездка в Милан, где они уже выступали этой осенью. Однако, на данный момент Милан находится в куда более хорошей форме, чем Интер, с которым Тоттенхэм встречался в октябре, и выглядит безусловным фаворитом в матче. Однако этот факт может оказать давление на красно-черных, и помочь англичанам, ведь они уже свою задачу выполнили и могут дальше играть "от души". У английской команды есть поставленная игра, хороший подбор игроков, длинная скамейка запасных, а также Гаретт Бэйл, который за эту осень сумел влюбить в себя всю Европу. И если Тоттенхэм не сбавит обороты, то мы можем стать свидетелями громкой сенсации на этой стадии турнира.

Арсенал (Англия) - Барселона (Испания)

Одна из самых непредсказуемых пар этой стадии. Арсенал - один из лидеров сильнейшей лиги мира, и второе место в группе Лиги лондонцы совершенно справедливо могут списать на невезенее. Барселона и вовсе, по мнению многих, показывает самый красивый футбол на планете Земля. Интерес к этому матчу еще более накаляют тот факт, что самые обидные поражения последних лет команда Арсена Венгера терпела именно в матчах с клубом из столицы Каталонии. В финале Лиги 2006 года, после удаления своего вратаря "пушкари" сумели открыть счёт, но во втором тайме пропустили два мяча за 4 минуты, и кубок уехал в Барселону. В прошлом сезоне, когда Арсенал находился в блестящей форме, и многие уже записывали его в финалисты турнира, команда Гвардьолы снова встала на пути лондонцев. Первый матч завершился боевой ничьёй 2:2, а в Испании гостей ожидал форменный разгром - 1:4. Поэтому и сейчас мы вправе ожидать от команд массы голов и искромётного футбола

Марсель (Франция) - Манчестер Юнайтед (Англия)

Обидчик Спартака в феврале будет сражаться с другой красно-белой командой, однако сейчас шансы на успех у Марселя крайне малы. У МЮ масса преимуществ - классный подбор исполнителей, опытнейший тренер, сыгранный коллектив, сплав опыта и молодости, и фактор своего поля, в конце концов. На марсельской же чаше весов лежат лишь отменная самоотдача, задор и, может быть, удача. Но все же, матчи между географическими соседями всегда интересны, тем более если их представляют ведущие команды страны.

Копенгаген (Дания) - Челси (Англия)

По статусу, конечно, Челси попался самый легкий из всех возможных соперников, однако в футбол играют не имена и миллионы, а люди. К тому же, Копенгаген всего лишь пару месяцев назад на равных сражался с Барселоной. Тот факт, что датчане играют первый матч дома можно, однозначно, посчитать козырем команды. Дома, при поддержке полных трибун, Копенгаген может забить 1-2 мяча любому сопернику, а в гостях выстоять 90 минут вполне реально. И хоть к февральскому матчу точно должны быть готовы Лэмпард, Бенаюн и др., думаю, что "аристократам" придётся тяжело в борьбе с скромными, но гордыми датчанами.

Остальные матчи:

Валенсия (Испания) – Шальке-04 (Германия)

Интер (Италия) – Бавария (Германия)

Лион (Франция) – Реал (Испания)