"Янг Бойз" 3:2 "Тоттенхэм"

Швейцарский клуб "Янг Бойз", выбив из турнира турецкий "Фенербахче" готовился преподнести ещё оду сенсацию. На их пути перед основным групповым раундом стала четвёртая команда Англии - лондонский "Тоттенхэм Хотспур", для которых этот турнир также играет огромное значение! Дело в том, что с времён образования Премьер-Лиги "Шпоры" ни разу не играли в главном европейском турнире.

Конечно, швейцарская команда очень интересна, но хочу отметить факт из истории "Тоттенхэма". Именно "Шпоры" стали первой английской командой, которая выиграла европейский кубок! В 1963 году они выиграли Кубок Европейских Кубков! Для тех времён, это был огромный успех клуба с Туманного Альбиона, ведь тогда законодателями моды в футболе были испанские клубы, португальские и из других стран.

УЕФА продолжает практику с пятью арбитрами. Главному арбитру из Бельгии Франку де Блекере помогали на бровках Петер Херманс и Вальтер Вроманс, а за воротами у нас сегодня работали Жан-Бативт Бюльтинк и Питер Вервекен. К слову отметить, де Блекере отсудил первый матч в розыгрыше этого турнира.

Боснийский тренер хозяев Владимир Петкович собрал очень добротную, молодую команду (название клуба обязывает), которая не сдастся просто так ни перед кем. Так было и в третьем квалификационном раунде против "Фенербахче". Соорудив у ворот турков в первом матче огромное количество моментов (швейцарцы проповедуют игру от атаки), хозяева могли выиграть крупно у соперника, но в итоге лишь ничья 2-2, благодаря голам Дудара и Костанцо. Многие в этой паре ставили именно на хозяев в ответной игре, но показав отличную игру гости победили 0-1 благодаря мячу Бьенвеню!

Не могло не радовать всех российских болельщиков наличие Романа Павлюченко в основе "Тоттенхэма".

Уже на третьей минуте Лулич получил мяч на линии штрафной и пробил в ближний угол. Гомес даже не шелохнулся, а мяч угодил в штангу! А через две минуты Бьенвеню пробил по воротам, мяч рикошетом от Доусона отлетел к Луличу, который с острого угла пробил в дальний угол! Счёт был открыт - 1:0!

Через десять минут "мальчишки" своё преимущество и вовсе удвоили. Павлюченко ошибся в атаке, тут же хозяева провели быстрый выпад, Доусон отпустил Бьенвеню, который вышел один на один и удвоил счёт в матче. 2:0 - и это уже несмешно.

На 29-ой минуте последовал длинный пас вразрез на ход Хохштрассеру, тот вышел один на один и пробил Гомеса. 3:0! "Тоттенхэм" был сам на себя не похож. Вообще непонятно что с ними творилось! Практически в каждой линии были огромные провалы. На 36-ой минуте Джемаль на силу пробил со стандарта, мяч полетел выше ворот. Опасно было! Рэднапп же тем временем не стал тянуть с заменами. И уже на 37-ой минуте вместо Ассу-Экотто появился Хаддлстоун.

Всё же Бассонг успел скоротать разрыв в счёте до перерыва. Бэйл навесил с углового, Себастьен сильно выпрыгнул и пробил точно под перекладину! Саттер на "ленточку" лишь подкорректировал полёт мяча. 3:1. А в самой концовочке тайма Бэйл от самой боковой навесил на Дефо, Джермейн в непонятном падении пробил рядом со штангой. Итог тайма - 3:1.

Кранчар вышел на поле в перерыве вместо Модрича. Полностью обновил Харри Рэднапп свой центр поля. Что касается Павлюченко, то ему не хватало резкости впереди. Он замедлял атаки своих партнёров. А на 57-ой минуте упустил голевой момент. Бэйл классно прострелил с фланга, Дефо пролетел мимо, зато Роман на дальней чуть было не замкнул, отправив мяч правее створа.

Гости в начале тайма полностью завладели инициативой, и парни пришли в себя только к часу игры. На 70-ой минуте Деген исполнил штрафной от самой лицевой линии точно на голову Бьенвеню, мяч пролетел чуть выше перекладины! А через десять минут хозяева провели быструю атаку, мяч с фланга прилетел на Шнойвли, который сходу пробил чуть выше ворот! Очень опасно! В ответной атаке Чорлука навесил с фланга, Павлюченко выиграл воздух и пробил под перекладину - голкипер не рискуя отбил на угловой через перекладину.

На 83-ей минуте счёт мог стать 4:1. Паласиос небрежно отдал пас Гомесу (начудил можно сказать), но бразилец смог-таки опередить форварда и выбить мяч. Тут же ещё "парни" провели ещё одну атаку, но Шнойвли вновь простил соперника! Российские болельщики на 84-ой минуте дождались того, чего ждали от этого матча. Последовал пас на угол штрафной на Романа, Павлюченко всю силу вложил в удар, мяч попал в ближний угол ворот "Янг Бойза" чуть не порвав сетку! 3:2!!!

В оставшееся время хозяева всё-таки победный счёт удержали - 3:2. Но несмотря на это, "Тоттенхэм" по-прежнему фаворит этого противостояния, хотя шансы у швейцарцев есть.