Первый блин

Что сразу не понравилось, так это незаполненный стадион в Санкт-Петербурге. Говорят, что цены на билеты были слишком высокие. Хотя, я этого не знаю, поэтому врать не буду.

Начало игры выдалось для нас довольно удачным. Уже на шестой минуте мы заработали штрафной. Аршавин с левого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, голкипер болгар Михайлов крайне неудачно сыграл на выходе, не зафиксировав и не выбив мяч в поле, а Широков, обработав его (мяч), вколотил его в ворота. Получилось неплохо - 1:0. Кстати, с того фланга, что шла подача в штрафную светило солнце. Это игре голкипера тоже мало помогало.

Далее мы мяч болгарам отдали. Они были явно непротив. Не понравился тот эпизод, когда Акинфеев снёс в штрафной Анюкова. Уж в таком-то моменте можно было не ошибаться. А получилось, что Александру потребовалась медицинская помощь. Чувствовалось, что статус матча товарищеский, поэтому команды особо никуда не спешили. В первом тайме запомнился момент, когда Мартин Петров навесил с левого фланга в штрафную площадь, и дали пробить в упор игроку болгарской команды. Акинфеев выручил. Тут наша оборона сыграла не лучшим образом. В центре неплохо у нас шли пасы накоротке. Настораживало, что наши игроки отдали территориальное преимущество сопернику и даже не предпринимали попыток охладить пыл болгар. Вряд ли так можно наигрывать командные взаимосвязи. Аршавин был почти незаметен.

А вот в начале второго тайма он на левом краю штрафной площади обыграл защитника болгарской сборной, сместился чуть в центр и сильно пробил в ближний угол. Поймал мяч в руки Михайлов.

Кстати, в начале тайма была произведена тройная замена: Денис Колодин вышел вместо Александра Анюкова. Роман Павлюченко вместо Павла Погребняка, Динияр Билялетдинов вместо Юрия Жиркова. Понадобилось немало времени, чтобы Павлюченко вошёл в игру, концовочку он выдал неплохую. И запомнился в одном из эпизодов. Билялетдинов действовал на позиции левого защитника. Начало второго тайма осталось за нашими.

Но далее... На 59-ой минуте провели неплохую атаку болгары, которая чуть не завершилась крупной неприятностью. Навес с правого фланга в нашу штрафную площадь, и Рангелову совсем немного не хватило, чтобы замкнуть передачу. Далее рисунок игры был очень похож на то, что мы видели в первом тайме. Разве что скорости повыше, да и соперники наши интереснее. На 69-ой минуте последовал пас Мартина Пентрова на Рангелова, который вышел на рандеву с голкипером, пробил, но вовремя вышел из ворот Акинфеев. Тоже халатность в обороне.

Очень напрашивалась замена "Аршавин-Дзагоев". Алана мы увидели на поле, но заменил Торбинского. И сумел игрок ЦСКА внести свежесть в игру. На 73-ей минуте пробил издали, попал в соперника, но сразу подхватил мяч, отважно пошёл в гущу борьбы против нескольких соперников. В итоге дошло дело до удара Павлюченко! Болгары его заблокировали. Аршавин, кстати, тоже вскоре ушёл. Вместо него на поле мы имели честь увидеть Сычёва. Капитаном стал Семшов. На 81-ой минуте хорошая атака удалась сборной России! Дзагоев навесил в штрафную, Павлюченко скидывал дальше на Семшова, не прошла передача. Зато на подборе первым оказался Зырянов, который тут же пробил. Михайлов выручил.

В оставшееся время наша сборная победу удержала. В самой концовке игры повреждение получил Зырянов, но врачи оказали ему необходимую помощь и он сумел вернуться в игру.

А так, всех поздравляю с победой! Надеюсь, что дальше будет лучше. У Гуса тоже ведь начало примерно такое было...