2 мин.

Китайская мечта

   Китайский футбол. Что это? Такая первая мысль, которая посещает меня. Раньше китайский футбол у меня ассоциировался с фильмом "Убойный футбол", где ребята в стиле "кунг-фу" гоняли мяч по полю. Боролись за некий золотой кубок. Кто не помнит, вот кадр из фильма.

Кадр из фильма

   Сейчас же, приходят мысли, что Китай не так прост. Не является-ли всё это попыткой захвата лидерства в мировом футболе. Не являемся-ли мы свидетелями того, что футбол уходит на Восток. Пока, основные игроки, клубы в Европе, свет прожекторов направлен туда.

    Однако примеры Акселя Витселя и Карлоса Тевеса показывают, что за "хорошие" деньги, которые несомненно присутствуют в "поднебесной", может случится всё, что угодно. Ведь, показателен и тот момент, что сейсас тренсферы, которые совершают клубы, подписывают договора не только со "старичками", которые едут доигрывать карьеру и получить денег, но и с футболистами в самом расцвете сил. С очень сильными игроками, которых хотели бы видеть в своих составах многие европейские клубы.

   Если Китай пойдёт дальше, сможет воплотить свою мечту. Может этой мечты у них и нет. Может я её придумал. Но, как мне кажется Китаю стоит на это замахнуться. Тем более все основания у них для этого есть. Почему бы им не создать футбольную лигу мира, а-ля НБА или НХЛ в Северной Америке.

   Для этого многого не нужно. Деньги. Так их полно. Игроки. Будут. Клубы. Переименуют Шанхай Шанган в Реал Шанхай, где будет бегать Криштиану Роналду и подрастающий талант из Бразилии, условный Марсиньо, а может Неймар. И сразу всё внимание направлено на эту лигу, пресса только о ней будет писать, показывать. Миллионы, а-то и миллиарды за трансляции этого зрелища всему миру. И будут платить, ведь больше смотреть нечего, конкуренции нет. Стадионы Англии пустуют. Так и вижу картинку, пустой стадион, паутина и надпись все уехали в Китай.

   Хотя, смех смехом, а если так и случится?! Что делать остальным и стоит-ли что-то делать?! На этот вопрос каждый ответит для себя сам. Если интересно моё мнение, то я думаю, что собирание всего лучшего, что есть в футболе в одну лигу мира ни к чему хорошему не приведёт! Монополия выгодна только монополисту. Нам остаётся только следить за развитием событий. И обсуждать их.