3 мин.

Простая жизнь футболиста

Мы продолжаем знакомить наших посетителей с блогом Сантьяго Солари в испанском издании El Pais, в котором экс-футболист "сливочных" рассуждает о футболе в целом и традициях и событиях футбольной жизни на двух континентах.   На южно-американском сленге "El Charco" (именно так Солари назвал свой блог) означает Атлантический океан, разделяющий Америку и Европу.  

Жизнь профессионального футболиста достаточно проста. Я говорю не о том, что дважды или трижды в неделю ты бегаешь по полю в разных турнирах, выжимая из каждого мускула всю энергию до последней капли. И не о длинных предсезонных подготовках, о ежедневных тренировочных сессиях или отсутствии выходных, праздников и покоя. Все это просто, несмотря на то, что каждую пятницу вечером, когда большая часть населения планирует свои выходные, футболист собирает вещи для поездки на тренировочные сборы, как когда-то, несколькими годами ранее, будучи подростком, он с друзьями готовился пораньше уйти с вечеринки, натянуть пижаму и лечь спать.  

Жизнь профессионального футболиста достаточно проста, потому что он не распоряжается своим собственным временем и рабочим расписанием, которое варьируется от ситуации к ситуации, и он не может быть уверенным, во сколько его вызовут на тренировку завтра или через день, и каждый день из года в год он будет зависеть от расписания авиарейсов, сборов, матчей, обсуждения тактики, работы с психологом, обедов и ужинов, времени отбоя и подъема.  

Жизнь футболиста проста, хотя он все время пропускает дни рождения своих детей или их выпускные в детском саду или воскресный асадо в кругу семьи. Проста, несмотря на то, что он не может выбирать, когда ему начинать бег, а когда его заканчивать, а потом, когда он просыпается утром, его лодыжки, колени и позвоночник трещат так, что добраться от кровати до ванной у него занимает 5 минут.  

Жизнь футболиста проста, потому что он вынужден был пройти многочисленные отсевы, которые могут казаться непреодолимым препятствием, чтобы оказаться там, где он есть, и от жесткой конкуренции, с которой он ежедневно в своей работе встречается. Несмотря на ощущение недальновидности этого выбора, которое появляется в связи с тем, что его ремесло зависит от физической формы футболиста, а его карьера может закончиться в любую минуту какого угодно матча или какой угодно тренировки.

Привилегия профессионального футболиста состоит не только лишь в зарабатывании на жизнь тем, что ему нравится, или в том, что результат его усилий и таланта может разбудить гораздо более сильное увлечение этим. У него есть привилегии, потому что он один работает над своими достижениями. Все, что окружает его, начиная с отполированных бутс, когда он приходит, до чистого полотенца, когда уходит, является заботой других.  

В прошлый понедельник в офисах Королевской Футбольной Федерации Испании начался четвертый курс обучения тренерскому искусству для бывших профессиональных футболистов, который организует Национальная Школа Тренеров. Как сын и племянник людей, занятых тренерским трудом, я знаком из собственных наблюдений с некоторыми из тех сложностей, которые случаются в работе тренера, но, должен признаться, что многие другие проблемы я проигнорировал, а о каких-то из них я абсолютно забыл, погруженный в свою ежедневную футбольную рутину.  

Едва прошла неделя наших занятий, а преподаватели уже открыли для нас другое футбольное измерение, в соответствии с которым то, что происходит на поле, является всего лишь маленькой толикой ответственности, которую подразумевает эта должность. Нас заставили погрузиться в мир обязанностей, где, если мы хотим тренировать команду, мы должны открыть наш разум и быть готовыми видеть все, что не видели или не хотели видеть.  

Жизнь футболиста была простой. Это не анатомия, не физиология, не психология, не социология и не право. Не теория тренировки или управления командой, не методика обучения. Тренеры, технические менеджеры, тренеры по физподготовке, врачи, психологи, физиотерапевты… Они продумывают каждую деталь каждого дня в году, чтобы я, футболист, ни в чем не нуждался и мог посвятить себя всего той главной цели: прорваться через центр поля и, если смогу, забить гол.

El Pais, блог El Charco,

Santiago Solari

Перевод с испанского

Breath on a Window