2 мин.

Правила игры

Австралийский футбол (Australian rules football, footy) - командный вид спорта, сформировавшийся в середине XIX века в штате Виктория, сочетающий в себе черты практически всех исторически популярных коллективных игр Британской империи позапрошлого столетия (что и отражает рекламный ролик AFL 2009 года на видео ниже); приблизительным аналогом будет описание игры как свободного и очень жесткого варианта регби-юнион с 18 игроками в каждой команде.

Игра проходит на овальном поле, напоминающем крикетное, длиной около 160-180 метров. Четыре стойки для ворот (две высокие центральные и две боковые, они пониже) выдают в игре родственников двух традиционных ирландских видов спорта - гэльского футбола и хёрлинга (напомню, что 10% населения Австралии имеет ирландские корни). Очки начисляются за удары ногой, после которых мяч летит в ворота - попадание между центральных стоек называется голом и оценивается в 6 очков, удар попавший в пространство между крайними штангами дает команде 1 очко и называется бихайнд(behind).

На видео: абориген за 40 секунд рассказывает все правила игры в "Джапу Джапу".

Одним из главных достоинств фути является простота и интуитивная понятность правил - достаточно посмотреть 10 минут любого матча и прочитать куцую статью на русской википедии для того чтобы разобраться в 90% элементов геймплея. Вот именно эта святая простота вкупе с атлетизмом и локальной культовостью (Австралия - моя вторая любимая страна после Новой Зеландии) заставляет меня следить за AFL - главным клубным соревнованием и крупнейшей спортивной лигой Океании.

К сожалению, русскоязычных ресурсов о фути не так много - группа вконтакте не набирает и ста участников, а на sports.ru тэг AFL появился буквально сегодня - спасибо оперативно среагировавшему на запрос Ивану Калашникову.

С другой стороны, раз в неделю по русской версии телеканала Eurosport 2 идет трансляция главного матча недели, тв-рип которого прямиком отправляется на rutracker. Также всегда можно проверить другие иностранные торрент-трекеры, и посмотреть видео на официальном сайте AFL.

Так как сезон 2011 начнется только в марте, то в ближайших планах у меня значится анализ прошлого (очень увлекательного) сезона, экскурсы в историю (включая поиск русского следа), разные тривиа-посты и мысли о расширении лиги на восток (в 2011 году франшиза Gold Coast Suns проведет свой первый сезон). Ну и с нетерпением ждем главный предезонный турнир - NAB Cup стартует 11 февраля.

Я буду рад любым разумным замечаниям - фидбек лучше всего осуществлять через личные сообщения. До связи!

Подписка на блог

Добавить блог в ленту можно нажав на картинку.