2 мин.

Рука тренера

Когда Марадона забил свой знаменитый гол рукой.он говорил ,что это рука Бога.(По воспоминанием Бернтра Шустера этот грязный приёмчик Марадона усердно отрабатывал на тренировках). Так , к слову.

Для футболистов тренер должен являться не Богом, но хотя бы полубогом,при этом имея вполне человеческую, но тренерскую руку.

В прошлом сезоне в Локо пришел Л.Кучук и дела у клуба резко пошли в гору. Не говоря уже о болелах Локо, но все вдруг увидели "Руку тренера". Ещё бы! ! ! Локо был наверху,даже лидировал,но в конце чуть сдал. но занял почетное 3 место. За много лет. Вот это ТРЕНЕР!

Души в нём нечаянье так окутало гудков,что в этом пару они на время даже забыли врага №1 - тётю Олю.

Но вдруг. Перед началом этого сезона из команды слиняли два игрока Диарра и Буссуфа,и как выяснилось,прихватили с собой "тренерскую руку". Ну как можно тренеру  без руки? А чем махать на бровке весь матч ?

Без "Руки тренера" игра у Локо не заладилась,потускнела,отупела. Нет игры, нет результата ,и громкий провал не заставил себя долго ждать. В этом смысле Аполлон стал апогеем. Нечаянно скаламбурил.Но я то пошутил, а Локо было не до шуток. Аполлон оказался активом. На своем поле так позорно подставиться команде,которая,вся с потрохами, стоит меньше,чем одна левая Халка.

Всё сошлось. Тренер без руки - не тренер,да и тётя Оля истомилась быть в забвении. Пришло время засветиться.  Кучук получил пинка под зад, и правильно. Те кто "кидает" Кубань долго сладко не живут.(вспомните  Петреску). Но с другой стороны ,не "кинуть" Кубань - тоже грех. Там в руководстве долбообы ещё те.

Почти зеркально с Локо провёл прошлый сезон Ливерпуль. Также был наверху,рвал и метал в атаке. Тамошние тоже навзрыд заголосили "тренерская рука" ,"филолсофия тренера" и прочие высокопарные штучки. Но продали Суареса,травмировался Старридж и "сервелат" обратно превратился в "ливер". Надо признать,что Роджерсу гораздо серьезнее подрубили руки чем Кучуку. Но факт остается фактом. Нет двух игроков основы - нет "тренерской руки".

Ну и наконец арсенальский Арсен Венгер(может кто-то из Туляков не знает,но в городе Лондоне тоже есть команда Арсенал) тоже когда-то имел руку. Ведь говорили ему: "Сеня, береги руку",но нет расстался с Виера,Пиресом,Юнгбергом потом с Анри. И что теперь? Проскользнулся.Упал.Закрытый перелом,Гипс. Так и живет загипсованный всякими Вилшерами ,Ремзями,Артетами,Фламини и прочими Начо уже 10 лет. Рука вроде есть,но в гипсе,почти неподвижная.

Я всегда интересовался как развивают, совершенствуют тренеры свою загадочную руку. На ЧМ14 меня просветили. Тыщу раз показали как это делает Фабио Капелло. Помните ? Он сидит за столом и сосредоточенно передвигает на столе 8 бутылочек с именами игроков(Акинфеев,Игнаш,Берёза железно стоят).

Мощь интеллекта сочится через очки, буквально выдавливает стёкла. Порой кажется,что он бы мог их двигать взлядом,без помощи "тренерской руки". Телекинез ? Да запросто! Но итальянец - эконом. Зачем тратить энергию взляда,когда нужно набивать "тренерскую руку". Это адская работа, сочувствую. Но сдаётся мне,что это был не рекламный ролик,а сьёмка скрытой камерой. Результат сб.России это подтверждает.

А может прав Л.Федун отдавая тренеру лишь 10% от успеха/неудачи команды? Он, вроде ,засомневался в своём постулате уволив Карпина. Ну,посмотрим что за "тренерская рука" у Якина.