8 мин.

Михаил Осинов: «Капитаном должен быть тот игрок, который находится на поле»

Неожиданное интервью с Мишей на удивление оказалось душевным и содержательным.

- Этот год ты выступал на Урале, а где была твоя семья в это время? Где ты себя чувствуешь в гостях, а где дома?

-В Ростове я себя чувствую, как дома. Это однозначно. А семья у меня была вначале здесь, в Ростове, а когда летние каникулы начались жена с детьми приехала туда и все лето были там со мной. До середины сентября

-Какое самое яркое впечатление у тебя от выступлений в составе «Урала» в 2010 году?

-Самое яркое.. Я бы не сказал ничего яркого. Такого, наверное, не было. На самом деле такой сезон получился лично для меня неудачный. Очень много было травм. В принципе, ни разу в карьере у меня столько их не было. Но я связываю это, безусловно, с полями. Поля-то разные. То тренируемся на искусственном покрытии, то на натуральном. Это дает о себе знать. Очень много ребят, практически каждый второй получал травмы в течение сезона именно, мне так кажется, из-за покрытия полей.

- Когда тебя ждать в Премьер-Лиге? И с кем?

-(смеется) Ну не знаю. У меня еще действующий контракт в «Уралом». Надею, что может быть на следующий год все-таки команда сможет решить эту задачу. Хотелось бы, безусловно, как можно скорее оказаться, потому что годы идут все равно нам не 20 лет, надеюсь еще, что я все таки поиграю в Высшей Лиге.

-Можешь представить своё возвращение в наш клуб, в лице, например, тренера, или функционера?

-На данный момент я думаю, что это, наверное, неуместно. Ведь я из команды ушел не совсем хорошо. В дальнейшем времени я, безусловно, хотел бы работать в клубе. В какой качестве, конечно, я не знаю, но, в принципе, у меня такая надежда есть.

- Что думаешь про грядущий чемпионат мира по футболу, который теперь пройдет в нашей стране? Есть ли желание как-то принять участие в этом проекте в какой-либо роли?

-То, что Россия выиграла этот чемпионат – это без сомнения огромнейший плюс для нашей страны. Наконец сейчас будут у нас у всех и поля и инфраструктура будет отличная. Т е я думаю, что Россия от этого только выиграет. А в качестве кого-нибудь. Чтобы участвовать в этом процессе. Конечно, так как я всю жизнь в футболе, безусловно, я бы хотел, не знаю правда в качестве кого, но свою лепту я хотел бы оставить.

-С кем из игроков «Ростсельмаша» в этом сезоне ты общался? Кто из друзей остался в клубе?

-Сейчас особенно ни с кем не общаюсь кроме Саши Черкеса. В неделю постоянно 1-2 раза созваниваемся. Я на протяжении всего чемпионата следил за командой. Я, как и все болельщики, надеясь, что наконец-то РСМ возможно окажется в еврокубках, но тем не менее последние 9-10 туров сломали это все. И РСМ занял 9 место и в еврокубки не попал.

- А как думаешь, смог бы вписаться в состав «Ростсельмаша-2010″?

-Думаю, что я бы ничего и не улучшил, но и ничего бы не испортил. Поэтому, здесь видите, это такая футбольная жизнь, поэтому здесь что-то о чем-то как-то говорить(+). Думаю, что да. Смог бы.

- Какие дополнительные обязательства накладывает на футболиста статус капитана?

-В тяжелые минуты капитан должен повести за собой игроков. В принципе, много от него зависит. Поэтому я считаю, что капитаном должен быть тот игрок, который находит на поле.

-Твоё отношение к переходу чемпионата на схему «зима-зима», особенно как представителю Урала?

-Мне кажется, что на данный момент это абсурдно для нашего чемпионата. Может быть ближе к чемпионату мира, когда у нас будет все готово, то стоит задумать и перейти. Но сейчас особенно для дальних команд это будет очень тяжело. Когда буквально 4 дня назад в Екатеринбурге было минус 25. А в Томске, я думаю, что еще больше. Мне кажется, что у нас не готово к этому ничего

- По какому пути следует идти нашему первенству: как в Англии – стадионы-кинотеатры с сидячим пением и отсутствием фанатских террас как таковых, или, хотя бы как в Испании – со стоячими курвами, перфомансом, и, пусть редкой, но пиротехникой?

-Когда пиротехника в пределах разумного, то это украшает чемпионат. Можно взять из обоих чемпионатов, но когда ты находишься на стадионе и 15 -20-30 тысяч зрителей заряжены футболом и поют, то это здорово. Я на последней игре был(на «Локомотиве») и сейчас тоже встречался с ребятами-болельщиками. Я им тоже об этом сказал, что за последние 3 года болельщики очень сильно выросли. Буквально с ног на голову все перевернулось. Очень много ходит и болеет за РСМ. И так дружно все они поют, т е даже стоит приходить туда ради них. Посмотреть просто как это у них все здорово получается.

- Дым от пиротехники действительно мешает игрокам?

-Ну когда его очень много, то дышать тяжело, но все это делают, везде все это происходит. Причем я у болельщиков уже спрашиваю «как вы умудряетесь проносить». Они говорят, что это тайна. Это, в принципе, не так уж страшно. И той команде будет тяжело и этой. Но в итоге, мне кажется, что это только украшает. Я двумя руками за это.

- А можно пару слов о матче с «Кубанью», после которого тебя фактически отстранили от команды?

-Вот позавчера я встречался с болельщиками и тоже на этот же вопрос ответил. Просто руководство искало момент за что-то зацепиться. Когда они хотели меня продать, то я сказать, что никуда я не поеду, потому что это было все спонтанно и мне пришли и сказали, что через 3 дня я должен быть в другой команде. Во-первых, я 9 лет в команде, во-вторых, так не поступают и так не делается. А в-третьих у меня буквально через 2 недели дочь идет в школу на 1 сентября. Видимо, некоторые люди обидели и искали повод. Вот повод и попался. Оказывается я ж еще и пенальти там сделал, и то, что с сорока метров там забили. И меня обвинили и Геруса. Т е нужно было найти – и нашли. (..) Я помню тот момент. Я мяч забрал у штрафной, прошел и начал давать пас, но попал судье в ногу, мяч отскочил к игроку «Кубани». Он прошел метров 5-7, пробил и забил хороший гол. О чем-то говорить – бред. Можно взять, например, момент с Окоронкво на 93 минуте матча со «Спартаком»,когда он сбил игрока. Это тоже специально получилось? Просто повод нужен был людям – они его нашли. Я сказал, что если у вас есть какие-нибудь претензии ко мне, то вот он здесь, я за свою задницу спокоен. Но все это олько разговоры и все это закончилось. Пусть это будет на совести тех людей, кто это хотел сделать и сделал.

- Был ли шанс проститься со своими фанатами в игре с «Амкаром»? Если нет, кто не дал, ты ведь кумир трибун РСМ?

-Я перед тем цска забил гол и ко мне Олег Васильевич подошел говорит «все, я руководство не слушаю, давай готовься с «Амкаром», выходи, собирай ребят», потому что задача была не проиграть. В случае, если РСМ проигрывал, а если Кубань выигрывала, то получалась, что РСМ мог и вылететь. И я до последнего момента я готовил, но перед игрой с «Амкаром» ко мне подошли и сказали, что я не готовлюсь. Я говорю: «Ну, спасибо». Я, в принципе, этого и ожидал. Ну а эпопея с той как бы ничьей длилась, по моему, долго с «Амкаром».

-Когда ты «оттаял» после всего того, что произошло с тобой в «Ростсельмаше»?

-У меня, безусловно, есть обида на руководство, которое так поступило. Еще раз говорю, что раз люди так решили, то могли бы объяснить хотя бы, что, чё, как, почему. Поэтому, обида, конечно, есть, когда 9 лет играешь в команде. И в тяжелые минуты, и когда было хорошо и даже когда вылелели, никуда я не ушел, а остался в команде. Бог им судья. Раз они так решили сделать, то это на их совести. (+)

- Хамское расставание с тобой, кумиром тысяч ростовских болельщиков, позорная передача 11 номера легендарного Саши Маслова, навечно закрепленного за ним Лебеденко, постыдная забывчивость клуба о своем 80-м юбилее в мае и упорное цепляние за не принятое название фекаростов- это звенья одной цепи? Почему так происходит у нас в клубе?

-Я не знаю почему это все происходит. Но когда у Саши Маслова забрали номер.. Я считаю, что Саня очень много для команды сделал, но решили так вот оставить Саше этот номер – так надо было оставить. Мне кажется, это как-то специально все делается. То ли насолить кому-то, то ли показать, кто здесь руководитель. Конечно, есть ситуации, когда надо показывать, но есть же какие-то правила и принципы. Вот например, если бы в «Спартаке» был бы оставлен за Федором Черенковым свой номер, а пришел другой бы руководитель.. Да и болельщики бы в первую очередь разорвали бы+ Но, в принципе, это неправильно я считаю. Так нельзя было поступать.

- Так все же мы «Ростсельмаш» или фекарастоу?

-Мне ближе конечно «Ростсельмаш».

-Как ты смотришь на создание РОО фанатов для борьбы по восстановлению исторической справедливости в ФК Ростсельмаш, будешь ли поддерживать эту организацию, готов ли стать её членом, а ещё лучше официальным представителем?

-Я с удовольствием, потому что я готов с преданными болельщиками и встречаться и разговаривать, делать, что нужно. Лишь бы это все было во благо команде. Я абсолютно готов на это пойти.

- Что бы ты хотел через наш фанзин и сайт сказать фанатам РСМ?

-Хотел бы пожелать, чтобы все были здоровы и счастливы. Чтобы в каждой семье было побольше светлых и счастливых минут. Что касается команды, то я бы хотел, чтобы ФК РСМ добился той цели, которую перед ним ставят. Я считаю, что это возможно. Тем более, в этом году команда показала, что все было в её руках. Просто стечение обстоятельств или еще что-то. Просто, мне кажется, проще было достичь той цели, которая была перед командой ближе всего, чем ее упустить, но тем не менее сумели так вот, что произошло опять.. Неприятно, конечно, но все-таки я считаю, что когда есть задача и цель, то ради нее стоит играть в футбол. А болельщикам.. Они сейчас на правильном пути, и я им желаю самое главное удачи. То, что они делают, это просто FOREVER, как говориться.

(с) Пират http://fk-rostselmash.ru/