4 мин.

Байдачный вместо Балахнина. Агония продолжается

untitled1 225x300 Байдачный вместо Балахнина. Агония продолжается

Футболисты будут работать под руководством уже пятого главного тренера с начала сезона

«Анатолий Байдачный – день вышел неудачный». Такая поговорка закрепилась в команде «Ростсельмаш» в 2002-2003 гг., когда ее тренировал этот «специалист» из Белоруссии. И вот, спустя 10 лет, Байдачный возвращается на берега Дона — теперь уже в «Ростов» (ФК “Ростсельмаш” – прим. ред.) . Как генеральному директору клуба Юрию Белоусу пришло в голову пригласить на такой ответственный пост и в такой ответственный с точки зрения положения в чемпионате момент вышеуказанного человека – одному ему известно. Чем он руководствовался, принимая это решение? Неужели г-н Белоус не знал, какая репутация сложилась у Байдачного, когда он работал в Ростове-на-Дону? Неужели не предугадывал, какая волна общественного негодования захлестнет при этом прежде всего его – генерального директора клуба? Впрочем, логику решений г-на Белоуса, который, напомним, работает с мая прошлого года, понять сложно. Он не сумел договориться ни с Миодрагом Божовичем, ни с Юрием Красножаном – качественными специалистами, которые, возможно, сумели бы вдохнуть в донских футболистов новую жизнь и, следовательно, улучшить игру и результаты. Зато Юрий Викторович устроил шоу с приглашением в клуб на очень приличную зарплату известного болгарина Христо Стоичкова (зачем? с какой целью?). Назначил главным тренером Сергея Балахнина, который много раз получал возможность проявить себя, но все время (то есть на протяжении последних десяти лет) ему что-то мешало это сделать. К тому же «Ростов»(ФК “Ростсельмаш” – прим. ред.), визитную карточку столицы Юга и всей Ростовской области, постоянно сотрясают скандалы. Это и многомесячная задержка зарплаты игрокам (за что, кстати, с команды могут снять шесть очков, и тогда ей всерьез будет грозить вылет из Премьер-лиги), и почти уже предметные разговоры о том, что некоторые футболисты в команде не выходят на поле по различным, не касающимся спорта, причинам. В частности, речь идет о форварде Дмитрии Кириченко. Легенда клуба, человек, забивший более ста голов за карьеру, автор самого быстрого забитого мяча в истории чемпионатов Европы, регулярно не попадает в состав. Зато в последнем туре в матче против «Краснодара» Кириченко появился на поле всего за восемь минут до конца игры и красивым ударом спас «Ростов» (ФК “Ростсельмаш” – прим. ред.) от домашнего поражения. Делайте выводы.

Ну и, напоследок, о Байдачном. Уже пятом с начала сезона тренере команды (после Олега Протасова, Владимира Лютого, Андрея Талалаева и Сергея Балахнина, – прим. авт.) Когда он тренировал «Ростсельмаш», в коллективе были разброд и шатания – все по причине не всегда адекватного поведения тренера. Однажды он просто сбежал со стадиона во время матча – когда «Ростсельмаш» проигрывал! То есть бросил команду на произвол судьбы, показав тем самым полнейшее безразличие к ребятам, городу. О городе Ростове Анатолий Николаевич тоже имеет свое мнение.

- Знаете, есть такие пункты на Земле, где тебе все плохо. Для меня Ростов-на-Дону именно такое место: я не могу вспомнить ни одного положительного эпизода, связанного с этим городом. Подчеркиваю, ни одного! – сказал он как-то.

С 18 апреля этот человек является главным тренером команды «Ростов»(ФК “Ростсельмаш” – прим. ред.).

P.S. Следующий матч «Ростов»(ФК “Ростсельмаш” – прим. ред.) проведет в ближайшее воскресенье, 22 апреля, в Самаре против местных «Крыльев Советов». Напомним, после 39 туров «желто-синие» занимают 12-е место в Премьер-лиге.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Фанаты и болельщики «Ростова» (ФК “Ростсельмаш” – прим. ред.) более чем негативно восприняли новость о назначении главным тренером Анатолия Байдачного. И забросали Твиттер губернатора области Василия Голубева сообщениями. Лейтмотив – ростовчане не хотят видеть Байдачного у руля команды.

ГЛАС НАРОДА

«Мы должны быть едины в своем несогласии с политикой руководства»

Вот какую реакцию вызвало назначение Анатолия Байдачного среди болельщиков в Интернете.

Jammer, 18-04-2012, 10:33:- Пора книжку заказывать: «Как убивали «Сельмаш».

Faust, 18-04-2012, 10:26:- Я надеюсь, что это решение объединит всех нас, как в 2007 году. Просто необходимо прекратить и забыть на время взаимные претензии. Нас и так немного, но сейчас мы должны быть едины в своем несогласии с политикой руководства.

Седой, 18-04-2012, 9:09:- То, что Балахнина надо было менять – очевидно. Но приглашение Байдачного иначе как плевком в болельщиков не назовешь.

Димка, 18-04-2012, 00:07:- Логично было доиграть сезон, а там уже менять и тренера, и генерального директора…(С гостевой книги «Ростовские сетевые маньяки»).

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Как Саввиди Байдачного увольнял

Вот какую историю поведал как-то Иван Саввиди, бывший в 2003 году президентом ФК «Ростов»(ФК “Ростсельмаш” – прим. ред.). Рассказ этот – об увольнении тренера Анатолия Байдачного:

«Когда мы остались с глазу на глаз, я задал ему один-единственный вопрос: «Что вас тяготит? Чего вы боитесь больше всего? Я, например, Господа Бога, а вы?» «Футбола», – ответил Байдачный. Я спросил: «Как вы думаете, я счастлив от вашего ответа?» Он молчит. Тогда я предложил ему мысленно поменяться местами и поинтересовался, что бы он как президент сделал, получив от тренера такой ответ? И Байдачный сказал: «Я бы его уволил». Именно это я тут же и сделал: «Дверь открыта, вы свободны, Анатолий Николаевич», – рассказывал Саввиди.

Реклама 18+

(с) Максим Кадаев, Комсомольская Правда

http://fk-rostselmash.ru/bajdachnyj-vmesto-balaxnina-agoniya-prodolzhaetsya/