5 мин.

А НУЖЕН ЛИ НАМ ТАКОЙ МУНДИАЛЬ?

Stad 300x174 А НУЖЕН ЛИ НАМ ТАКОЙ МУНДИАЛЬ?

23 августа не последнее в стране издание – Русский Newsweek, опубликовало объёмный материал, посвященный предстоящим в декабре выборам страны, которая примет Чемпионат мира по футболу – 2018. Как известно, реальные шансы на победу в этих выборах имеют Россия и Англия. Русский Newsweek, не то издание, которое будет публиковать истерики Дзичковского с его анонимными стукачами – отнеслось к разбору вопроса досконально. Так вот, по мнению авторов материала, шансы России велики и более предпочтительны, чем шансы Англии, и уж тем более, парной заявки Испании и Португалии. Почему? Да потому что, по мнению Newsweek, наши кажущиеся минусы есть главные плюсы.

Англии фактически ничего не надо строить – это развитая европейская страна, сердце «золотого миллиарда». Стадионы «Олд Траффорд» и «Уэмбли» знает весь мир. Но, то ли это, что нужно ФИФА? Newsweek сообщает, что на переговоры с В. Путиным Зепп Блаттер привёз внушительный пресс рекламно-рекомендательной продукции очень хороших, солидных, но, главное, предельно близких первым лицам ФИФА строительных фирм. Чемпионат мира в России означает большую стройку – дальше, я думаю, ничего объяснять не надо.

Далее еще два момента. Первый – тоже шкурный. Россия, по всей видимости, готова разрешить беспошлинную торговлю ФИФА во время мундиаля. Англия – решительно нет. Второй вопрос – безвизовый въезд для болельщиков на время ЧМ. Опять же, Россия – да, Англия – категорически нет.

westbrom 300x199 А НУЖЕН ЛИ НАМ ТАКОЙ МУНДИАЛЬ?

Коммерческие интересы ФИФА, которую Newsweek открыто называет «непрозрачной организацией», стоят явно на стороне России. Поэтому, смехотворно выглядят попытки британской прессы раздуть скандал из баннера про Пидора Оденьстринги, и прочих неоднозначных моментов вокруг нашего футбола, которых и в футболе английском, при желании, можно найти великое множество. Например, постоянные их попойки футболистов, оргии и изнасилования. На их фоне баннер фанатов Локо – детская забава. Или знаменитое британское околофутбольное насилие, одевшее фанатов всего мира в Lonsdale и Fred Perry. Сами нагличане заявляют, что оно уже побеждено силами бравого Скотленд Ярда, но прошлогодний матч «Милуолл» – «Вест Хэм» показал обратное.

Короче говоря, их истерики насколько понятны, настолько и бесполезны. Возможно, Англия и получит чемпионат мира – благо, по умению плести интриги и бить исподтишка потомкам сэра Гамильтона равных в мире, пожалуй, нет. Но если папка дедушки Блаттера перевесит доводы хитрожопых лордов, то чемпионат мира для Англии не спасут не то, что баннеры с бананами – тряпка на всю трибуну Лужников с портретом Гитлера не будет доводом. А протесты федерации футбола Нигерии – это вообще анекдот, причём – про Неуловимого Джо.

Вопрос в другом, нужен ли он нам, этот чемпионат мира?

Во-первых, далеко не факт, что Ростов-на-Дону получит право проводить его матчи. Ведь в заявке фигурируют 13 городов, а на выходе останется 9-10. При этом, точно можно сказать, что игры ЧМ примут Питер (достраивается стадион «Зенита»), Москва, Казань (достраивается стадион для Универсиады-2013), Сочи (олимпийский стадион) и Екатеринбург (почти готов стадион «Урал»). Вот вам пять точных прописок. Остальные под вопросом.

Во-вторых, как показывает практика, проведение ЧМ или ЧЕ будет связано с давлением на ультрас – движение в стране, что видно по Украине, и особенно, по Польше, где попросту идут открытые репрессии против фанатских движений. Учитывая особенности нашей страны, где, как всем известно, ничего никогда не делается через голову, мы можем смело ожидать простой команды «фас» с последующей зачисткой футбола от фанатов белгородско-пятигорскими методами.

В-третьих, большую угрозу таит в себе как раз безвизовый режим для болельщиков. Чёрт с ними, с болельщиками, но в России, по разным оценкам, пребывает около 20 миллионов нелегальных мигрантов. Наши границы и так напоминают ворота, вкопанные в чистом поле, а тут мы еще и сами откроем их настежь.

В-четвертых, экономическая составляющая проекта, мягко говоря, вызывает сомнения. Страна, в которой впроголодь живёт треть населения, уже устраивает пир во время чумы в Сочи-2014. Теперь еще и чемпионат мира, доходность которого вызывает большие вопросы. Как ни печально, за пример будем брать Южную Африку – она вроде как на ЧМ-2010 заработала. Может быть. Во всяком случае, РБК в открытую ставит оптимистичные доклады под сомнения. ФИФА заработает. Её боссы – подавно. Заработает ли Россия, в которой все стройки ЧМ, погрязнут, как и стройки Сочи-2014, в откатах и непролазных схемах с субподрядами пятнадцатого уровня – большой вопрос. Греция, проведя не так давно Олимпиаду, столкнулась с такими экономическими последствиями «праздника», что теперь весь Евросоюз не знает, как вытянуть эту «репку». России, если вдруг что, Евросоюз не поможет, это точно.

В-пятых, как говорил профессор Преображенский, кризис в головах. По моему мнению, проведение ЧМ в России сомнительно хотя бы по причинам ментального состояния российского общества. В том, что нынешний кремлёвский режим удержится до 2018 года, особых сомнений нет. Но в России давно уже нет того слепого восторга, который был в 2000-м, когда Путин «мочил в сортире». Нашу сборную бомбят яблоками в Андорре, провалился проект с ВОБом. Чемпионата мира в России не захочет большинство ультрас, а уж тем более – любителей регби-14. Против него будут полуголодные пенсионеры. Чемпионат мира придётся охранять от всё более крепчающих и наглеющих кавказских террористов.

При желании чемпионат мира по футболу можно провести хоть в Антарктиде. С дурной головы можно и х.. сломать. Вопрос – надо ли?

А стадионы, дороги и гостиницы нужно строить и без мундиаля. Так, для себя, для потомков.

(с) Олегыч, по материалам издания «Русский Newsweek» за 23-29 августа 2010 года, для сайта www.fk-rostselmash.ru