5 мин.

Место для дебилов

Нормальных здесь не держат

Наверное, на этой неделе можно было окончательно убедиться в том, что футбол в России существует не для нормальных людей. Российский футбол – эта такая система, на одной стороне которой находятся чрезмерно разбогатевшие дяденьки, тратящие финансы на утоление своих личных амбиций, и региональные чиновники, успешно пилящие бюджеты футбольных «социальных проектов».

А на другой стороне этой системы находится агрессивная человеческая масса с крайне низким уровнем интеллекта, руководствующаяся более инстинктами, нежели разумом, с чрезвычайно примитивными жизненными потребностями, но при этом с манией величия.

В этом самом, в мании величия, разбогатевшие дяденьки, чиновники и агрессивная масса по имени «фанаты», очень близки друг другу. Есть ещё футболисты – этакие современные гладиаторы, которые своими боями ублажают всю эту аудиторию. Причём схожесть их судьбы с судьбой гладиаторов всё больше и больше. Достаточно вспомнить то, что произошло с Гогниевым. Видимо, недалёк тот день, когда судьбу проигравших у нас будут решать знаменитым римским жестом. Палец вверх – и футболисты продолжают участие в первенстве; палец вниз – и всю команду немедля топят в ближайшей речке. Ну, или перерезают глотки – тут уж в зависимости от местных традиций.

Как видите, нормальному человеку в такой системе места нет. Он тут просто лишний.

Право на зрелище

Вот вам замечательное письмо болельщиков «Томи», громко прозванное «манифестом». Много интересного, в том числе справедливых жалоб на неправильное внутреннее устройство государства.

Но есть фраза, которая просто убивает: «Из этой прибыли мы имеем право на достойную жизнь, в которой должны быть место и современным детским садикам, и доступным для всех слоев населения спортивным сооружениям, и возможности построить собственное жилье, и удовольствию смотреть вживую на игру любимой команды в высшем дивизионе».

Вот скажите, каким уровнем развития обладает человек, у которого право на достойную жизнь, на жильё и детсады, идёт в пакете с правом «смотреть вживую на игру любимой команды в высшем дивизионе»? То бишь, начали с громких жалоб на несправедливость государства, а приплыли к старому, как мир «Хлеба и зрелищ!»

Хотелось бы, кстати, развития идеи. Чтобы авторы манифеста составили список регионов, которые имеют право «смотреть вживую на игры любимой команды» в высшем дивизионе, затем список тех областей, которые имеют право исключительно на ФНЛ, затем тех, кому положен 2-й дивизион, и, наконец, тех лузеров, каким положены только матчи любительских команд.

А ещё лучше, чтобы и место команд в таблице также определялось исключительно предварительной значимостью регионов, дабы постыдный пережиток прошлого – спортивный принцип – навсегда канул в Лету.

Дорогие любители манифестов, вот что я вам скажу – если в городе Томске, а равно как и в других городах и весях, будет налажена достойная жизнь с современными детскими садиками и собственными жильём, спортсооружениями для занятий детей спортом, то граждане радостно переживут отсутствие в их городе спортивных гладиаторов с заоблачными контрактами.

Потому что спорт высших достижений нигде и никогда не был и не будет предметом первой необходимости, без которого невозможно нормальное существование.

Но отчаявшиеся томичи, у которых совершенно исказилась картина бытия, относительно безобидны, ибо вредят исключительно себе.

Бей своих!

В столицах, где амбициозные дяденьки меряются клубными бюджетами, происходят вещи пострашнее.

Не хочется впадать в мистику, но то, что ЦСКА проиграл ключевой для себя матч Лиги чемпионов «Лиллю», можно рассматривать как проявление высшей справедливости.

Болельщики со стажем с возмущением рассказывают, как на протяжении матча фанаты ЦСКА раз за разом скандировали расистские речёвки в адрес … игрока ЦСКА Секу Олисе. Некоторые из опытных болельщиков даже отправились к заводящим сектора и пытались с ними говорить, объясняя всю дикость и непотребность происходящего.

Этим неравнодушным людям повезло: их, по крайней мере, не избили. Просто посмотрели стеклянными глазами и через пять минут продолжили оскорблять собственного чернокожего игрока.

Когда оскорбления летят в адрес соперника, это гнусно, мерзко, но хоть как-то понятно. А когда люди, носящие клубные цвета, унижают своего – это как называется? И заслуживал ли, по большому счёту, армейский клуб успеха, если люди, именующие себя его фанатами, так себя ведут?

Кажется, у нас уже не осталось клубов, чьи фанаты не сподобились бы встать на четвереньки и показать свою животную сущность. И непременно расизм.

А с чего ты, малолетний или уже великовозрастный субъект, возомнил себя «белым господином»? Что ты из себя представляешь? Что ты сам умеешь в жизни, кроме как отправлять естественные надобности, совокупляться и жрать спиртное? С чего ты решил, что ты лучше этого чёрного парня? У него, по крайней мере, есть спортивный талант, за который работодатель готов платить большие деньги. А ты-то чем прославился, кроме грязных расистских оскорблений игрока команды, которую ты как бы поддерживаешь?

Фанаты Питера на службе соперников

Прошли сутки, и культурная столица России доказала, что она ни в чём намерена уступать Москве. Что количество дебилов, по точному выражению Романа Широкова, в Питере не меньше. И они в своём дебилизме также упорны, как и московские коллеги.

На поле «Зенит» бился за то, что бы впервые пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. А на трибуне его прославленные фанаты бились за то, чтобы их команда туда ни в коем случае не попала. И, надо сказать, что рвение ультрас превосходило рвение игроков «Зенита».

Огненно-дымовое шоу удалось на славу! Две остановки матча поставили «Зенит» на грань технического поражения, вывели из себя арбитра, который, кажется, уже сам был готов забивать голы в ворота хозяев, и, в конце концов, позволили киприотам добиться ничьей и отправиться в плей-офф.

А «Зенит» теперь поедет бороться за плей-офф в гости к «Порту», и что-то мне подсказывает, что после нынешнего шоу в Петербурге УЕФА постарается сделать так, чтобы питерцы не вышли в следующую стадию главного европейского турнира. А вы думаете, кому-то хочется, чтобы пестуемая европейскими чиновниками Лига чемпионов была лишний раз опозорена бесящейся на трибунах стаей павианов с дымовухами?

С вещами на вылет!

Какие стюарды, какое пиво, какой стадион по последнему слову технической мысли? Для кого все эти излишества? Для этих варварских племён, оккупировавших трибуны? Да им это всё на фиг не нужно. Они и так прекрасно самовыражаются, балдея от собственного неземного величия. А что там будет с командой – наплевать. Команда – это просто такой атрибут для их перфоманса и более.

В этом аду нормальному человеку не место. В этом царстве футбольного безумия хорошо только дебилам.

Уважаемые игроки российских клубов, выступающих в еврокубках! Берите пример со «Спартака», вылетайте на ранних стадиях! Таким образом вы спасаете честь клуба и лицо нашей страны от позора!