«Челси» 4-0 «Тоттенхэм». Дерби под знаком щедрости

"Челси": Чех, Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта, Шюррле, Рамирес, Э. Азар, Матич, Лэмпард, ЭтоО.

"Тоттенхэм": Льорис, Вертонген, Уокер, М. Доусон, Кабуль, Бенталеб, Сигурдссон, Нотон, Сандро, Леннон, Адебайор.

Челси против шпор - лондонсоке дерби на "Стэмфорд Бридж". Челси получил ещё одну возможность положить монету в копилку доказательства. Доказательства того, что синие - одни из главных претендентов на титул АПЛ. Что бы ни говорил Жозе Моуринью.

Мышиная возня

Первая минута - Льорис снёс ЭтоО возле штрафной площади, но нарушение француза не было зафиксировано. Как оказалось позже, судьба умеет возвращать долги сполна. И тут же через три минуты ЭтоО вытащил Азара один на один с голкипером. Эден обошел француза, но в полупустые ворота с разворота и острого угла не попал.

Шпоры опешили поначалу, но по ходу развития первого тайма постепенно забрали инициативу в свои руки. Хотя, безусловно, в матчах с Челси большее владение мячом нельзя считать инициативой или того более - преимуществом. На каждую затяжную позиционную атаку соседей Челси отвечал стремительным уколом. В вену попадать, правда, получалось не часто.

Моуринью избрал на первый тайм схему 4-3-3. Края у Челси были очень быстрыми, и мяч доставлялся стрелой. Однако, брак в обостряющих передачах хозяев на чужую половину был ужасно высок. Челси отбирал мяч на своей половине поля, но пытался развить атаки так молниеносно и прямолинейно, что порой сами пасующие не понимали, что делают. Вкупе с очень строгими действиями обороны и полузащиты Шпор это дало не радостный результат: в первом тайме Иванович ошибся в передачах на чужую половину 2 раза, Кэхилл - 2, Терри - 5, Аспи - 4, Лэмпи - 2, Матич - 4. В общем, Челси почти полностью провалили скоростной переход из обороны в атаку.

Показательна так же игра Шпор в подборе мяча и верховой борьбе. Гости были более организованы и давление получалось с большим количеством волн. Адебайор, к примеру, порой выигрывал верх у Кэхилла и Терри. В целом Челси проиграл больше половины верховых единоборств, хотя обычно синие очень сильны в этом компоненте. Таким образом, мяч у Шпор держался подольше, так как они хорошо гасили атакующие порывы синих и неплохо забирали мяч в борьбе.

В целом основная давка в первом тайме прошла на флангах. Особенно там, где играл Аспиликуэта. Хотя у испанца многое получилось - он сделал 4/5 отбора. У Ивановича дела шли немного хуже. Против него играл быстрый Леннон и находчивый Вертонген. Кроме того, подключения Ивановича к атаке вытягивали на подстраховку Гари Кэхилла (как всегда), что тоже не всегда шло на пользу, особенно когда прорывался Леннон - быстрый как Астон Мартин. К чести синих стоит сказать, что Шпоры были слишком осторожны, им не хватало искры и центр защиты Челси вычистил почти всё.

Забавен показатель Шпор в защите на правом фланге, где проводилась кампания по остановке Азара и Ко. 7 перехватов (85% от общего числа) - Шпоры здорово перекрыли кислород бельгийцу и его партнёрам. С другого фланга действовал Шюррле, но он просто слабее Азара и не смог обеспечить нужного качества.

Игра была равной и скучной. Моуринью сказал однажды, что после первого тайма в игре против Фулхэма он хотел бы иметь возможность заменить 11 игроков. После первого тайма со Шпорами, возможно, у него возникло похожее желание. Челси смотрелся весьма уныло, очень много позволяя сопернику и мало отдавая в ответ.

Время дарить радость

Что сказал Моуринью в раздевалке? В прошлый раз он ничего не говорил. Зашел, сверкнул взглядом и вышел. Что сегодня? Не известно. Но то, что делает Моуринью в перерывах, неплохо было бы занести в учебники. Ибригимович кстати явно привирает.

Лэмпард ушел с поля, появился Оскар. 4-3-3 была выброшена, игроки построились в 4-2-3-1 и это довольно быстро дало результат. Челси усилил давление на всех участках поля и стал действовать более вариативно. Появилось много переводов из центра и с фланга на фланг, что заставило оборону Шпор постоянно перестраиваться.

Первые 10 минут вместили в себя одну дельную атаку гостей, которую прибрал к рукам Петр Чех, и целых три контратаки Челси, когда синие почти или окончательно доходили до штрафной соперника. В частности, на 50-й минуте Шюррле не попал по мячу в выгодной ситуации. На этой напористой игре Челси Шпоры получили 2 ЖК, что могло в конце концов закончиться удалением.

Оборона Тоттенхэма оказалась под контрастным давлением. Контрастным потому, что ранее Челси атаковал гораздо менее организованно, скорее на удачу. Теперь синие взялись за ум, не без доли агрессии.

В одном из моментов на Вертонгена оказали давление. Игрок запутался и попытался разрядить обстановку. Пас не назад, а скорее поперёк поля. Может быть, просто не получился пас на голкипера. В общем, Вертонген отдал голевую Сэму ЭтоО. Камерунец не оплошал и проткнул мяч Льорису между ног - 1-0, 56-я минута. Более того, ЭтоО подбежал к угловому флажку и взялся за поясницу, показав, что он с шутливым настроем относится к разговорам о своём возрасте. Тролль тура.

Челси не закрылся, что можно считать забавным. Запала Оскара и получившего больше свободы Азара хватало на большее, чем просто дисциплинированный прессинг. Спустя 4 минуты ЭтоО получил отличный пас в штрафную и поставил спину под догоняющего Кабуля. Камерунец упал от толчка, а Кабуль, похоже, сказал арбитру что-то плохое по поводу назначенного пенальти и получил вторую ЖК (первую получил, сорвав контратаку). Азар был великолепен, как всегда разведя голкипера и мяч по разные стороны ворот, 2-0.

Меньшинство и 2-0 - что может быть хуже для гостей на Стэмфорд Бридж? По большому счёту, игра для Шпор была окончена уже на 60-й минуте с тем пенальти. Но Челси решил не останавливаться на 2-0, что для синих Моуринью случай нетипичный. Хотя тут стоит сделать оговорку - Тоттенхэм, пожалуй, вдесятером уже не мог перевернуть игру, и Челси было совсем не обязательно её сушить.

Челси контролировал игру уже полностью, по всем фронтам. Об изощрённой тактике особо говорить не приходится, здесь главное - это настрой обеих команд после голевого переворота.

Если игроки гостей и прорывались на чужую половину, их просто напросто съедали на ужине в несколько персон, так как Челси не отдавал теперь мяч ни при каких условиях.

Положение гостей усугубила травма защитника Доусона на 72-й минуте. Для Шпор всё пошло не так, а Челси использовали фактор большинства во фланговых прорывах и порой откровенно транжирили контратаки. К примеру, Азар - бельгиец на 75-й минуте банально передержал мяч, что случается с ним в последнее время в каждом матче. Эден порой зависает словно программа, хотя в контексте положения в игре это уже не было недочётом. На 76-й вышел Ба вместо ЭтоО, и только после этого Шпоры убежали в хорошую контратаку, однако ошибся в простреле Аарон Леннон.

Пикантной получилась концовка. Тоттенхэм потерял и настрой на борьбу, и концентрацию. Им лучше было просто уйти с поля после второго гола, но регламент этого не позволяет. Теперь им, возможно, хотелось бы просто закрыть глаза, а потом проснуться. Две ужасные ошибки защитников и дубль Демба Ба - такие подарки, в частности один единственный, предоставил для Челси Манчестер Сити на Бридже, когда Настасич отдал пас на Торреса. Подарки Шпор были из того же класса. Ба в каждом из моментов забивал едва ли не в пустые ворота! И преклонял голову к земле, в соответствии с религией, как всегда. 4-0!

Унылый первый тайм и замечательный второй. Стоит сказать, что после первого тайма Челси и Тоттенхэм имели по стат-центру Squawka 41 и 24 очка. По итогам второго тайма 212 и -230. Красноречиво, не правда ли?

Так же правильно после игры выразился тренер Шпор - Тим Шервуд: "Нельзя просто так сдаваться. Многим игрокам не хватило характера в сегодняшней игре, игроки должны вести себя мужественнее, нельзя вести себя с соперником так, как будто вы закадычные друзья. Мне очень обидно, я не смогу забыть об этом поражении, возможно, кто-то из игроков сможет."

В общем, Челси визуально упрочил своё лидерство в АПЛ и теперь остаётся дожидаться, пока Сити, Ливерпуль и Арсенал сыграют то, что должны. А пока синие смотрятся на верху таблицы очень и очень уверенно. 4-0, фанаткам Челси преподнесён подарок. Всем удачи и хорошего воскресенья.

Подписывайтесь на блог, ставьте лайк и делитесь мнением в комментариях.