Мальчик, отказавший Барселоне, и ещё 6 интересных событий матча Базель - Шальке

Об акции Гринписа, тактики Келлера, молодой звезде Шальке и так далее.

1. Отвратительная акция Гринписа. На пятой минуте матча судья был вынужден остановить матч из-за того, что пара человек из этой организации вывесили огромный баннер в защиту Арктики от загребущих лап Газпрома. Интересно, на какие пожертвования от благотворительности Гринпис провёл эту акцию? Теперь Базель, который должен был обеспечить безопасность и комфортный просмотр матча, ждут санкции от УЕФА. Политике нет места на стадионе. И точка.

2. Юлиан Дракслер. Герой матча. Впервые увидел его, так как команда, в которой он играет, как-то не располагает к просмотру их матчей. Феноменальная техника обращения с мячом, передач, ударов, запредельное видение поля. Создал самый опасный момент матча, когда Нойштадтер попал в перекладину. Чудесным дальним ударом забил гол. У меня вопрос. Юлиан, что забыл ты в Шальке?

3. Как остановить Салаха - точно знает Келлер. Всего-то и нужно бить его по ногам, когда к нему попадает мяч. Желательно грубо, как вариант - можно наступить на ногу. Если не успеваешь (Салах парень быстрый), то стоит цеплять руками за футболку. Действенный метод. С одним но. При другом арбитре Аого минуте на двадцатой увидел бы перед собой красную карточку.

4. Тактика мелкого и грубого фола Шальке. То, что особенно заметно было на Салахе, имело место быть и в отношении всех других игроков Базеля. Боатенг чуть окончательно не доломал Шэра, Фарфан грубо врезал по ногам Сафари и далее, и далее. Интересно, за пределами своего курортного городка Гельзенкирхена, кто-нибудь вообще поддерживает Шальке?

5. Тотальная нелюбовь Якина к Айети. Недовылеченный, Шэр всё равно выходит на поле. Шэр играет посредственно и чуть не привозит гол на первых минутах. Шэр не супермэн, чтобы и в таких кондициях выдавать супер игру, но Якин всё равно предпочитает его юному Айети. Который играл здорово, свежо и агрессивно, пока не приехал Иванов (после этого Айети осел на скамейке). Но Мурат всё равно выпускает Фабиана.

6. Преображение Нойштэдтера. В первом тайме - постоянные обрезки, во втором - лучший на поле наряду с Дракслером. Прессинг Базеля стал менее интенсивным, но это не может быть единственной причиной. Будь я на месте Келлера, заменил бы его ко всем чертям в перерыве. Что же такого сказал ему тренер?

7. Кошмарные результаты молодёжки Базеля. Второй матч подряд в Лиге Чемпионов молодые таланты проигрывают с крупным счётом. На этот раз Шальке 0:5. Мда, новых Шакири и Джак пока не видно. Самым талантливым воспитанников считается Дени Кадоик, который успел отказать самой Барселоне, сказав, что первый официальный матч хочет провести в составе ротблау. Всё это здорово и похвально, но пока кроме него внимание обратить вроде и не на кого. Челси 0-4, Шальке 0-5, на очереди Стяуа.

Подводя итог - обидное поражение, но всё впереди. Ещё два матча с румынами, домашняя игра с Челси. И ещё будет матч в этом кошмарном Гельзенкирхене. Надеюсь, Гринпис не забудет и там провести свою чудесную акцию?

Словами Марко Штреллера: "Третье место нас не интересует".