2 мин.

Посещаемость: феномен «Кубани»

Недавно в блогах мне на глаза попалась занимательная диаграмма посещаемости после 4-х туров РФПЛ.

"Кубань" на первом месте. И вот тут  подумалось, что в посещаемости матчей «Кубани» - это действительно некий феномен . Для сравнения вот статистика прошлых лет:

В Премьер-Лиге:

В Первом Дивизионе:

 

Независимо от пребывания в той или иной лиге, независимо от обстоятельств в которые попадает команда, «Кубань» - первая в Первом Дивизионе и один из лидеров по посещаемости в Премьер-Лиге

Казалось бы рост интереса к футболу в стране падает, в городе появился клуб-конкурент, который к тому же продает билеты и абонементы достаточно дешево, а шумовая поддержка на стадионе в третьем туре сезона 2011/2012 ввела в ступор даже спартаковских фанов. В чем же дело?

ИМХО только в одном. Ментальность клуба полностью совпадает с ментальностью людей. «Кубань» это как "свой парень", с которым можно поговорить по душам, в котором кипит жизнь: победы, поражения, взлеты и падения. Но и это не главное.

Даже пресловутые вылеты и возвращения в Премьер-лигу. Ведь многие болельщики "Кубани" видят в этом не только минусы, но и плюсы. В России нет другой такой команды, которые была находила в себе силы, собирала волю в кулак и три раза подряд возвращалась в элиту. А это уже сродни нашей ментальности. Ведь уважают не того, кто все время идет в гору, а того, кто падает и находит в себе силы встать и идти дальше.

Ментальность болельщиков остается надолго, изменить ее практически невозможно. Чтобы болельщик стал болеть за другой клуб у него внутри должна произойти колоссальная катастрофа. Ведь процесс "становления болельщиком" занимает годы.

Ментальность - это и есть тот фундамент, на котором строится клуб, который объединяет болельщиков, руководство, игроков, цвета, историю в одно целое. И эта ментальность у «Кубани», как оказывается, одна из самых крепких в стране!