4 мин.

Справедливость должна восторжествовать, или почему «Золотой мяч» должен получить футболист «Баварии»

Справедливость должна восторжествовать! Так можно охарактеризовать ситуацию вокруг самой престижной индивидуальной награды в мировом футболе. Награду «Золотой мяч», рожденную французским изданием France Football, каждый год вручают лучшему футболисту планеты Земля. В последние пару лет дискуссии вокруг этой награды стали всё громче. Многие в недоразумении - почему год за годом побеждает Лионель Месси? Когда гегемонии придет конец? 2013-й год может наконец-то внести свои коррекции...

Предыдущая победа Лионеля Месси заставила многим экспертам и болельщикам задаться вопросом: «А за что ему такая честь?» Возмущение было логично, ведь прошлым летом в Польше и Украине был проведен Евро-2012, где в очередной раз чемпионами Европы стали футболисты сборной Испании. Блистательно в этом турнире играл Андрес Иньеста. Именно скромный полузащитник «Барселоны» казался самым достойным кандидатом на получение этой награды. Он стабильно и уверенно играл, как в сборной, так и в клубе. Но нет. Победил Месси.

Само собой, уже в привычку вошла «вечная дуэль» между Лионелем Месси и Криштиану Роналду. Это прям борьба добра и зла, конца ей нет. Правда, понять, кто тут добрый, а кто злой - крайне трудно. К счастью, эта борьба наконец-то может уйти на второй план. Ни Месси, ни Роналду в этом сезоне не заслуживают стать обладателями «Золотого мяча». Ни в коем случае! Иначе эта награда будет окончательно дискредитирована. Нельзя давать столь важную награду лишь потому, что ты Месси или Роналду. Ее нужно заслужить. Но в этом сезоне уже всё понятно. Они оба остались вне финала и победы в Лиге чемпионов. Роналду так вообще без трофеев остался... «Золотой мяч 2013» должен получить футболист из мюнхенской «Баварии». Кто именно? Вопрос хороший и у меня есть три хороших кандидата.

Франк Рибери

Француз индивидуально один из самых сильных футболистов в мире. Он стабильно занимает ведущую роль в составе «Баварии» уже на протяжении многих лет. Что самое главное, Рибери уже 30, но свои лучшие качества он ничуть не теряет. Он до сих пор невероятно быстрый, техника изумительная и видение поля шикарное. Именно Рибери отдал две красивейшие передачи в финале Лиги чемпионов, которые и привели «Баварию» к голам.

Если посмотреть на статистику, то тут у француза всё в полном порядке. Он один из лучших бомбардиров и ассистентов «Баварии». В сезоне 2012/2013 Рибери провел 42 матча, забив 11 голов и отдав 22 результативные передачи. Статистика немного хуже, чем в прошлом сезоне, но только немного. В целом, всё на очень даже хорошем уровне.

Рибери полностью заслуживает получить «Золотой мяч». Если он не будет в тройке претендентов, то эту награду можно больше серьезно не воспринимать. Француз долго шел к вершине, он в своей жизни видел немало трудностей. Один шрам на лице тому хорошее подтверждение. Конечно, есть и черные пятна в жизни Рибери. Тот же скандал с проститутками, скандал на Кубке Мира 2010, но разве кто-то из нас в этой жизни ни разу не совершал ошибок?

Томас Мюллер

Молодой супер талант и надежда немецкого футбола. Мюллер провел потрясающий сезон. Во всех турнирах он забил 23 гола за сезон. Это конечно не столь впечатляющие цифры, как показывают Месси и Роналду, но и «Бавария» совсем другого плана команда. Тут трудно выделиться, ведь немцы побеждают насчет того, что они КОМАНДА, а не сборище талантливых индивидуалистов. Несмотря на это, Мюллер умудряется играть ярко и заметно. Он способен взять на себя инициативу и потянуть команду за собой.

Не будет сюрпризом, если именно Мюллер станет главным фаворитом на «Золотой мяч». Он менее скандалезный персонаж, нежели Рибери. Свой, немецкий парень, который много работал и пришел к успеху. Хороший пример для молодежи. Чем не кандидат на такую награду?

Бастиан Швайнштайгер

Один из символов нынешней «Баварии». Один из лучших опорников мира. Руководства клуба ему в пару купила испанского полузащитника Хави Мартинеса и именно слаженная, разрушительная игра этих двух футболистов в центре поля помогла «Баварии» добиться столь хороших результатов. Но если Мартинес лишь на протяжении сезона доказал, что он стоящее приобретение, то в качествах Швайнштайгера никто даже не сомневался.

Статистически, Швайнштайгер провел один из лучших сезонов в своей карьере. 44 матча и 9 забитых голов (7 из них в Бундеслиге). «Швайни» любимец публики, фаворит Ангелы Меркель и неотъемлемая часть сборной Германии. Требл «Баварии» достаточно хорошая причина, чтобы Швайнштайгер был одним из главных фаворитов на «Золотой мяч 2013».

В итоге, можно лишь надеяться на благоразумность тех людей, которым будет дано право голосовать и определить нового обладателя «Золотого мяча». Смотря на успехи «Баварии», вариантов тут мало. Кто-то из футболистов этой команды просто обязан победить. Это будет честно, логично и очень заслуженно. Если продолжится гегемония Месси, то это позор... Честно. «Золотой мяч» очень хорошая задумка, которая завоевала огромный интерес и уважение простых болельщиков и футбольных экспертов. Было бы стыдно, если одно нелогичное голосование «угробила» бы эту награду раз и навсегда.

Подписывайтесь на блог и на мой Твиттер аккаунт @rolandsj