7 мин.

Время как замкнутый круг

Автор — Weston Shepherd

Оригинал

В первом эпизоде «Настоящего детектива» есть сцена, во время которой Раст Коул (персонаж Мэттью МакКонахи) подкуривает сигарету и начинает объяснять, что «время — замкнутый круг». Последующий монолог — отсылка к работе Фридриха Ницше о «Вечном возвращении», которая предполагает, что жизнь похожа на бесконечный цикл. Эта теория гласит, что если мы где-то были раньше, то обязательно будем там снова. И с этим ничего не поделаешь.

Но я здесь не для того, чтобы обсуждать сериалы или философию 19-го века, так как порочный цикл быстро повторился для «Оклахома-Сити». В третий раз за последние два года организация оказалась в водовороте сомнений, так как будущее клуба зависит от решения одного человека. Ситации Кевина Дюрэнта и Расселла Уэстбрука заметно отличаются друг от друга, но чувство неуверенности на редкость знакомо.

Если Рим падет или просто переделает все, что будет дальше, мы все будем наблюдать за одним и тем же бессильным окунем, как и прошлым летом. Но если ключ к выходу из цикла находится в руках у Уэстбрука, в этом есть основополагающая истина, которую часто упускают из виду. Будущее «Оклахомы» будет намного ярче, если он останется, но то же самое можно сказать, если он захочет уйти.

Позвольте мне объяснить.

Сценарий 1: Уэстбрук остается

«Есть правило: нельзя приступать к переговорам до 1 июля. Когда придет время, мы сядем и поговорим с Расселлом о том, что представляет собой эта возможность. Мы явно надеемся, что он по-прежнему очень хочет быть частью этой организации на оставшуюся часть своей карьеры», — заявлял на итоговой пресс-конференции генеральный менеджер «Тандер» Сэм Прести.

Выгода в сохранении Уэстбрука в составе достаточно очевидна, поскольку удержание игрока из топ-5 — это желание каждой команды в НБА. Не так просто найти настоящих суперзвезд, но Прести сумел задрафтовать троих в качестве генерального менеджера. Дюрэнт и Харден теперь напоминают нам лишь о былых днях, поэтому держаться за то, что у вас есть сейчас, более практично, чем полагать, что вы найдете что-то получше. Не зря всегда говорили: лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Если Уэстбрук подпишет контракт по правилу «Назначенного ветерана» aka «супермаксимальный контракт», то станет самым высокооплачиваемым игроком в истории НБА, а у «Тандер» будет то, чего клуб не мог получить с межсезонья 2015 года: спокойствие в понимании того, что делать дальше. 

Уэстбруку наверняка пообещают воссоздание контендера в Оклахоме, так как путь к перстням теоретически короче, если он останется лидером команды. Удержаение своей главной звезды часто является самым трудным шагом для многих франшиз, поэтому новый контракт Уэстбрука позволит «Тандер» избежать не самый приятной участи. Это действительно что-то значит.

Замена Расселла на молодого и перспективного игрока или высокий выбор на драфте, может иметь смысл, но нет никакой гарантии, что можно найти что-то лучше, чем у вас есть прямо сейчас. Переподписание Уэстбрука позволит начать Сэму Прести планирование дальше, чем на год вперед, а поклонники «Тандер» смогут смело купить новую джерси с номером 0 и спокойно вздохнуть впервые за два года. Темное облако, затянувшееся над головами, может быть легко убрано несколькими штрихами чернильного пера. Клуб сможет сфокусироваться на усилении талантов Расселла, выстраивая команду вокруг него. Если вы доверите Сэму Прести сделать свою работу, это самый лучший сценарий.

Почему это может произойти:

  • Продление контракта поможет Рассу заработать 217 миллионов за 5 лет. Помимо того, что он станет самым высокооплачиваемым игроком в истории НБА, такие деньги он не получит в другом месте.

  • Он останется в «Оклахоме», где прямо сейчас является непревзойденной звездой и координатором франшизы.

  • Каждый признак был положительным, и он, кажется, искренне любит эту организацию. На прошлой неделе Уэстбрук сказал: «Все знают, что мне нравится Оклахома-Сити, и мне нравится здесь находиться, я всех люблю здесь».

  • Его личный бренд будет процветать и ассоциироваться с лояльностью. Продолжение карьеры в «Оклахоме» только усилит его публичность.

  • Он будет играть в команде генерального менеджера, у которого есть послужной список и готовность совершать нужные ходы.

  • 217 миллионов долларов. Это стоит упомянуть еще раз.

Сценарий 2: Уэстбрука обменяют

«Я пока ни о чем не думал. Все знают, что я люблю Оклахома-Сити, мне нравится быть здесь. Меня здесь все устраивает. Но пока я даже не думал на эту тему. Сейчас меня интересует лишь моя беременная жена, я забочусь о ней, а все остальное на данном этапе не имеет значения».

Если Уэстбрук откажется от супермаксимального контракта, — я уже упоминал, что это 217 миллионов долларов? — то все станет предельно ясно. Если он откажется от лучшего контракта в истории профессионального баскетбола, то, скорее всего, он уже решил, что выход на рынок свободных агентов в 2018 году — самый заманчивый маршрут. Так как Прести уже потерял Дюрэнта, не получив ничего взамен, подобную ошибку он уже не повторит. Если Уэстбрук не продлит контракт этим летом, то его обменяют. Незачем тянуть.

Подобные разговоры, скорее всего, кажутся для фанатов «Тандер» сценарием конца света, но в этом случае у клуба будет намного больше гибкости, чем кажется на первый взгляд. Несмотря на то, что будет крайне печально наблюдать за Уэстбруком в форме другого клуба (не говоря уже об окончательном завершении эры невероятно успешного баскетбола в Оклахоме), печальная реальность заключается в том, что Кевин Дюрэнт перешел в «Голден Стэйт» — и они выглядят очень хорошо.

Настолько хорошо, что мы можем еще 4-6 лет наблюдать за доминированием этой команды. Травмы, колебания потолка зарплат, эго и многое другое могут им помешать, но большая часть прайма Уэстбрука может быть потрачена на просмотр успехов КД в конце каждого из ближайших сезонов. 

Если Расселл решит, что у него будет больше шансов выиграть чемпионат в другом месте, то перед Прести будет поставлена тяжелая задача — попытаться вывести его на рынок обменов. Вполне естественно думать, что тяжело совершать обмен с участием Уэстбрука, так как не каждая команда будет готова расстаться с ценными активами за годичную аренду. Особенно, если речь идет об игроке, который только что отказался от рекордного контракта в истории Лиги, чтобы выйти на рынок свободных агентов. Конечно, практически невозможно заполучить что-то равноценное в этом обмене, но это не значит, что команде не удастся удовлетворить несколько потребностей, обменяв одного Уэстбрука.

Добавление молодых талантов и драфт-пиков позволит Прести сосредоточиться на развитии молодого ядра, которое, как мы надеемся, достигнет своего пика, когда «Голден Стэйт» начнут свой упадок. Такой план усеян ловушками, особенно если с «Уорриорз» ничего экстраординарного не случится в ближайшее время, но это может быть самым быстрым путем возвращения на вершину. Некоторые утверждают, что это самый лучший вариант, но он станет единственным, если Уэстбрук решить проверить рынки.

Почему это может произойти:

  • Уэстбруку скоро исполнится 29 лет и есть вероятность, что он не захочет ждать окончания перестройки.

  • Поскольку его личный бренд продолжает стремительно расти, его доходы останутся чрезвычайно высокими независимо от контракта в НБА.

  • У его жены Нины в этом месяце родится ребенок, поэтому они могут задуматься о переезде ближе к дому в Лос-Анджелесе.

  • Путь к финальной серии НБА может потребовать объединения с другими суперзвездами, которые не хотят или не могут переехать в Оклахому.

Что мы имеем сейчас:

Если спросить большинство или всех поклонников «Тандер», то подавляющее преимущество желает сохранить Уэстбрука. Мое мнение — это то, что сейчас и происходит. Вера в то, что мы лучше проиграем с Рассом, чем выиграем с кем-либо еще, является преобладающей, и это имеет смысл, учитывая все то, что происходило в сообществе «Тандер» за последний год. Спорт — это эмоциональное переживание, и мы тонем в наших эмоциях здесь, в Оклахоме. Честно говоря, номер 0 является основной причиной, по которой люди даже начинают двигаться вперед.

Если он решает продлить свой контракт и провести свой прайм в Оклахома-Сити, фанаты должны выйти на улицы и отпраздновать в честь суперзвезды, лояльность которой намного превышает то, чего мы заслуживаем. У него может никогда не быть команды, чтобы обыграть Дюрэнта и его воинов, но годы наблюдений за его маниакальными стараниями, должны сойти в качестве утешительного приза.

И снова: если кто-то собирается победить Голиафа, то он точно достаточно сумасшедший, чтобы это сделать. Ты хочешь, чтобы он был в твоей команде, когда дело доходит до этого.

Но если он захочет уйти, чтобы попробовать выиграть титул в другом месте, в Оклахоме не будет все потеряно. Следующие драфты будут полны больших талантов, которые смогут развивать их в «Тандер», а через некоторое время мы будем надеяться, что они нас никогда не покинут. Процесс перезагрузится, потому что все, что мы сделали или будем делать, мы будем делать снова и снова.