ЕВРО-2012. Сборная России - сборная Чехии

Сегодня стартовал Чемпионат Европы по футболу 2012. В первый же день сборная России встретилась со сборной Чехии. Блог "Крутая RUSSIA" предлагает вашему вниманию обзор дебюта нашей сборной на ЕВРО-2012.

Стартовые составы команд:

Ход встречи:

Вторая встреча дня началась под "диктовку" сборной Чехии. Уже на четвертой минуте чешская сборная смогла создать опасный момент у ворот Вячеслава Малафеева. Сборная России смогла адаптироваться лишь спустя десять минут. Жирков ворвался с левого фланга в штрафную и, оказавшись у самой лицевой линии, выполнил передачу назад. Кержаков набегал, но пробить в касание точно не смог. Но уже на 15 минуте наша команда вышла вперед. Алан Дзагоев, начавший атаку, первым же оказался на добивании, после того, как мяч отскочил от стойки ворот, и неотразимым ударом метров с 10-и направил снаряд в сетку ворот - 1:0.

Решив отыграться, сборная Чехии пошла вперед и пропустила контратаку, которая переросла в гол. Аршавин выполнил диагональ с левого фланга, Кержаков до мяча не дотянулся, зато Широков, выскочив из-за спин защитников, оказался один на один с Чехом и, на мгновение опередив голкипера, сумел протолкнуть снаряд в сетку ворот - 2:0. Перед перерывом игра постепенно стала успокаиватся, но в концовке соперники провели пару атак, которые не увенчались успехом.

Перед вторым таймом главный тренер сборной Чехии Михал Билек решил поменять Резека на Гюбшмана, которому предстояло помочь Томашу Росицки в центральной зоне. И уже на 51 минуте чехи отыграли один мяч. После проникающего паса по центру, Пилард убежал один на один с Малафеевым и, обыграв голкипера, направил мяч в сетку ворот - 2:1.

Гости продолжали атаковать, а сборная России проводила ответные атаки. Воспользовшись небольшим затишьем в середина второго тайма, Дик Адвокат принял решение заменить Александра Кержакова на Романа Павлючнко. Отдохнув, наша сборная провела пару неплохих атак, но чуть не пропустила. По центру приблизился к линии штрафной Росицки и хлестко пробил. Малафеев вначале отразил  мяч, а затем, не позволив соперникам сыграть на добивании, зафиксировал его в руках. Сразу же Михал Билек выпутил на поле Петржелу, заменив Петра Ирачека. Сборная России перегруппировалась и организовала очередной гол. Павлюченко отдал проникающий пас на ход Дзагоеву, который вошел в штрафную и нанес неотразимый удар, направив мяч под перекладину ворот - 3:1.

Не успев восстановится, сборная Чехии пропустила четвертый гол. Аршавин разогнал атаку со своей половины поля, отдал пас на Павлюченко, который с левого фланга вошел в штрафную, трижды обыграв за счет обманных движений Губника, а затем нанес неотразимый удар, направив мяч под перекладину ворот. Уже через минуту Алана Дзагоева заменил Александр Кокорин, а Бароша меняет Лафата. Итоговый счет - 4:1.