9 мин.

Примера. Итоги. В последнем вагоне

Четыре группы, живущих боевыми интригами. Везде раскалено и остро — претенденты, еврокубки, середняки и аутсайдеры. Начинаем с дальних берегов. Бетис и Вальядолид обречены. По нашим субъективно-скрупулёзным подсчётам, третий номинант — Альмерия.  Но футбол славен непредсказуемостью и, по самому большому счёту, дышать спокойно не может ни одна команда ниже текущего 9-го места. 

представление

Виго входит в эту группу весьма условно и в принципе можно ограничиться пятью другими. При том, что две команды предопределены, получаем открытый конкурс – 3 кандидата на одну поездку. Интересно, что ни для кого она не будет ознакомительной. Раньше других в Примеру вернулись молнии и огурцы – в 2011-м. Альмерия и Эльче играют свой дебютный сезон, Сельта и Вальядолид – второй.

Реал Бетис

Хуан Карлос Гарридо уже трогательно вещает о том, как его обманули, кинули и он потерял веру в человечество. “Я просил о приобретении четырёх футболистов. По состоянию на сейчас приехал только Лео Баптистао. С нынешним составом невозможно решать какие бы то ни было задачи” – диагностирует он происходящее.

Снимая ответственность с себя и перекладывая её на плохое руководство. Рассказать эту версию много проще, чем ликвидировать проблемы в функциональной и технико-тактической подготовке.

 

Бетис (о)

Принимая команду с абсолютно худшими показателями, с которой вообще неясно, на чём строить новую концепцию, сеньор Гарридо всего лишь не прихватил волшебную палочку.

Ежели лучшие защитники делают менее чем 2 перехвата и 2,5 отбора за матч, ждать самостоятельных чудес уже не приходится. В целом малое число фолов в сочетании с двузначным количеством дозволяемых ударов по воротам говорит об обречённости команды. Отягощено проблемами с дисциплиной. Дополнительной санкцией – амарильей, или, изгнанием карается каждое четвёртое нарушение. Всё в сочетании свидетельствует инертную и неразворотливую оборону из песни “Слон на пилоне”.

   

Бетис (а)

“Катать вату в центре” – это про Бетис. Вялая неспешная игра с обилием коротких передач без ярко выраженного продвижения вперёд и Хорхе Молина, в единственном числе находящий путь к воротам более-менее регулярно.

При этом, бьют достаточно часто. Эффективность тех ударов не выдерживает критики.

Со стороны времён проблема Бетиса в целом представляется ясной. Уверенная игра прошлого сезона была заточена под антагонистическое сочетание инертного центра – Беньята и быстрых взрывных краёв – Пабона и Кэмбелла.

Одного из вингеров условно смог заменить Водильо, которому пока,  в силу возраста, не хватает стабильности. Другой край пуст. Верду так же не смог заменить Беньята, ныне подающего мячи в быстром Атлетике. В результате, проиграли все. Бильбао всего лишь потерял некоторую часть денег, солнце бело-зелёных неуклонимо следует на закат. 

Райо Вальекано

Сплошной праздник непослушания, нескончаемый фламенко кастильской ночи. Они могут получить пять от Атлетико, Вильяра, или, Барсы, а в следующем туре в лобовую полететь на Мадрид. И Мадриду будет очень сложно. 

Они умеют пропускать, как никто другой и при этом одерживают только сухие победы. Разумеется, дипломированный защитник Пако Хемес очень умеет играть на результат. Но играет сердцем.

 

Райо (о)

Цифры защиты чуть лучше, чем у Бетиса, но в сути – та же зима. Разница лишь в том, что Райо выбирает своё среднее арифметическое во вдрызг проваленных матчах. В победных они почти безупречны. Кроме того, их критичное раздолбайство до некоторой степени компенсируется конструктивом. 

 

Райо Вальекано (а)

Явный акцент на сбалансированные края, неплохая цифра обводок и эффективности передач, главным виновником которой является Трашоррас с 92 % точности и второе место в Лиге по времени владения мячом (после Барселоны, разумеется, хотя в личной встрече была превзойдена и она) дают ту самую базу, на которой можно добиться результата.

Исправить показатель “воздушные единоборства” едва ли получится, а вот добавить в реализации вполне возможно. 

Реал Вальядолид

Вальядолид (о)

Увидев эти цифры, кастильский лев взвыл на Луну. Так родилась легенда о собаке Баскервилей.

Они ничуть не хуже данных конкурентов. Но именно ими уместно объяснять место на дне. Чуть большее количество ударов по воротам говорит о совершенно разболтанной центральной оси – с флангов бьют достаточно редко.

Что есть странно. Руеда и Марко Валенте – не новички и не последние люди в испанском футболе. Вероятно, проблема первоочерёдно замыкается на опорной зоне, стабилизировать которую просто некому.

Кроме того, Вальядолид уж никак не назвать быстрой командой и быстрые встречные атаки заведомо оставляют их в численном меньшинстве. А разыграть лишнего – не самая большая проблема.  

Вальядолид (а)

Здесь есть надежда, шанс, мессия и Господь Всетворящий в одном лице. И имя ему Хави Герра. Форвард, в прошлом сезоне забивший 8, уже превзошёл этот показатель. Отличный реализатор с выбором позиции и непредсказуемостью дриблинга, моментально ускользающий из-под опеки. Кошмар и обострение нервных болезней для любой обороны.

Проблема в том, что нет альтернативного варианта. Немец то болен, то дисквалифицирован, то снова болен, то опять удалён, Омар Рамос до сих пор не в форме, Осорио лечится.

Кроме того, концептуальные взгляды Хуана Игнасио Мартинеса оказываются слишком простыми и предсказуемыми. Репутация отличного стратега и тактика пока при нём, но уже тускнеет. Атаки даже с монитора читаются на пять ходов вперёд. Потому обрываются максимум на третьем. 

Они эффективны лишь в случае функциональной готовности. Здесь Вальядолид весь сезон катается на американских горках. Против Сельты команда летала, уже в Кубке против Райо занимала дыхания у выброшенного на берег дельфина. 

Эльче

Не вылетит. Аделанте была выиграна с очень солидным запасом класса. Концептуальные взгляды стались теми же – жёсткая плотная оборона с быстрым выходом в агрессивную атаку. Команда достаточно цельна и сбалансирована и уже старт второго круга – домашние матчи с прямыми конкурентами обязан положить конец этому недоразумению.

Эльче (о)

Оборона твёрдого середняка – 28 пропущенных. Количество ударов сопоставимо с собратьями, но Эльче заставляет бить из неудобных позиций и из-под прессинга. Лидерство Переса и Альбакара неоспоримо. Первый труднопроходим 1 в 1, капитан очень полезен в атаке.

Эльче (2)

Здесь есть, в чём добавлять. Меньше забил только Бетис. Голова (в смысле, игра вверху) – место абсолютно слабое, а точность передач не выдерживала бы никакой критики, если бы основной брак не относился к вертикальным передачам на ход за спину. Иногда это проходит. Неслучайно Эльче – единственная команда, представленной группы, отличавшаяся в контратаках. В трактовке нашего источника – быстрый выход из обороны в наступление, когда от первого паса до удара проходит 2 — 4 касания. 

Альмерия

Короткая скамейка и неумение держать удар отправляют младшую по статусу команду Андалусии на поклон к покровителю морских ветров. Может быть, смилостивится и снизойдёт до сохранения места в Примере. Хотя вряд ли. Команда этого просто не заслуживает.

Её основа вполне жизнеспособна. Кубковый матч с Расингом показал: заменить Торсильери, Дубарбье, Версу и Фернандо Сориано просто некем. Сантандер совершил подвиг, но этому способствовали люди, занявшие не своё место. Когда команда Сегунды В, да ещё и на выезде без вариантов сопротивления прикладывает команду Ла-Лиги, невольно возникает вопрос, а то ли пополнение получила элита?

Альмерия (о)

Достаточно вменяемые для аутсайдеров цифры отборов и перехватов нивелируются запредельным количеством разрешаемых ударов. Вполне парадоксальном при том, что оборона начинается от чужих ворот. Неслучайно главным правилонарушителем является снайпер Родри. Идея фола в начальной фазе известна: своя команда должна получить время для отката на исходные.

На выходе получается, что грамотно и качественно обороняется только голкипер Эстебан. С внедрением Торсильери прекратился разврат старта, когда Альмерии забивали абсолютно все и никто не бил меньше 2 мячей, но  говорить даже о проекции выздоровления пока не приходится.

 

Альмерия (а)

В то же время Альма перестала забивать и сама. Статус самой весёлой команды Ла – Лиги был отменён как неоправдавший, пара Сусо – Родри захандрила и на Стадионе Средиземноморских игр появилась надпись “Главное – не пропустить”.

10 ударов по чужим воротам – абсолютно худший показатель Примеры, акцент на правый фланг атаки выражен слишком ярко и единственным зримым утешением здесь видится максимальный баланс голов по дополнительным показателям – стандарты и быстрый отрыв.

   Сельта

Не вылетит. Достаточно таланта Рафиньи к организации игры и Чарлеса в завершении. Кроме того, есть отменно защищающий ворота Йоэль, окрылённый доверием Орельяна, мудрый Нолито, талант Мина и универсальный солдат Алекс Лопес с тремя сердцами. Возможно, Луис Энрике играет слишком творчески, но ближе к концу первого круга ему удалось приблизиться к балансу и по игре Виго – скорее, твёрдый середняк с явно выраженными перспективами дальнейшего развития.

Сельта_1

О том же, пусть и на низшей точке – цифры отборов и перехватов. Здесь можно даже проследить по линиям. Фолы. Чарлес. Срыв встречной атаки. Отборы. Аугусто Фернандес. Сельта пытается вернуть мяч сразу. Ежели не получилось, нужно ещё пройти защитную линию. Так соперникам приходится решать тройную задачу и работы у голкипера не очень много в сравнении с коллегами.

 

Сельта (а)

Из статистики ясно, что ярко выраженному снайперу способны подыграть все полузащитники и команда творит коллективным разумом. Большая проблема – 247 ударов на 23 мяча, без малого 11 попыток на одно поражение цели. Всё остальное сбалансированно и выстроено.

Итожа образ испанского аутсайдера, получаем: главная проблема – оборона. Он пытается играть с акцентом на фланги и очень слабо реализует свои моменты.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

http://donbalon.ru/2014/01/16/primera-itogi-v-poslednem-vagone/