Реал Сосьедад громит Наварру

Ветеран Йон Ансотеги, талант Иньиго Мартинес и лидер Антуан Гризманн благодарны Рубену Пардо

Три стандарта юного опорника – три гола. Его не назвать продолжателем славных дел Перико и Хаби Алонсо,, или, Ильярраменди. От первых он отличается ростом, от второго – набором функций. Быстрый резкий полузащитник с семью дыханиями, отменный ударом пасом и пониманием игры становится главной фигурой восстановления Реала Сосьедад.

В прошлом сезоне он лишь получал игровую практику. В этом становится главной фигурой хотя сам считает должным разделить то с Элустондо “Он тоже любит и умеет атаковать гораздо лучше чем я. Но и в обороне он сильнее. Поэтому он страхует опорную зону, практически освобождая меня от работы в обороне. Мы в принципе не выделяем, кто сделал больше, а кто – меньше Мы – команда, и у нас всё общее” – рассказал Рубен о своей роли и положении в Сан-Себастьяне.

А потом команда вышла на поле. Северное дерби. Памплона обыграла Райо и её положение перестало быть критически-угрожающим. Сосьедад потерял два очка в Вальядолиде и готовится к бою чести с Манчестер Юнайтед. Всё говорило о победе, ничто не предвещало её лёгкости.

Начало и осталось за Осасуной. Повадки бело-синего удава остались прежними. Постепенно пережимая игру, к середине первого тайма он установил контроль над ней, а после 30-й минуты положил начало. За одну из легенд клуба Йона Ансотеги радостно особенно – прошлый сезон он пропустил по травме. Теперь вернулся и забил типичный для себя гол в силовой манере. В жёсткой борьбе с коллегами по амплуа.

В самом начале второго тайма Сосьедаду удался мощный блиц-криг, включивший в себя результативное решение от Иньиго Мартинеса, удаление Лотье, и гол Гризманна. Всё в матче стало ясно окончательно и Хагоба Аррасате дал игровую практику основным игрокам, остававшимся в запасе. Чори Кастро забил впервые в сезоне, с паса Сеферовича, которому в свою очередь изысканно ассистировали Прието и Агиррече.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Реал Ссьедад 5 – 0 Осасуна голы: Ансотеги, 33, Иньиго Мартинес 47 Гризманн, 55, Гонсало Чори Кастро, 81, Сеферович, 87

Реал Сосьедад Браво, Карлос Мартинес, Ансотеги, Иньиго Мартинес, Хосе Анхель, Элустондо, Рубен Пардо, Сурутуса (Хаби Прието, 63), Гриманн (Сеферович, 72), Чори Кастро, Вела (Агиррече, 72)

Осасуна Андрес Фернандес, Ойер, Лотье, Аррибас (Пуньяль, 61), Дамиа, Лоло, Силва, Сехудо (Мигель Фланьо, 52), Де лас Куэвас, Роберто Торрес, Ориоль Риера (Онву,76)