10 мин.

«Ман Юнайтед» – «Ливерпуль». Наблюдения и выводы

Это был хороший матч. Во втором тайме Юнайтед сыграл неважно, поскольку наконец-то начал бить по воротам и забил трижды. Другое дело – первый тайм: доминирование и владение мячом без продвижения к воротам. Такие выводы можно было сделать после очередной лекции по философии пресс-конференции и флеш-интервью Луи. Порой у меня складывается впечатление, что голландец просто троллит общественность, а иногда кажется, что доминация через пассивное владение – это вполне себе эволюция, которая может придти к логическому завершению, и Юнайтед будет контролировать мяч по 80% времени и всех уничтожать. Пока мои внутренние мистер Хайд и доктор Джекил не пришли к единому мнению по этому вопросу. Поэтому пока предлагаю сверить впечатления и наблюдения по прошедшему дерби.

Центр остался за «Ман Юнайтед»

Меня несколько удивило отсутствие в старте Шнайдерлина, особенно в свете того, что Каррик, по информации газет, приехал из сборной с травмой. Плюс достаточно необычной с первых минут виделась ставка Ван Гала на возрастную пару центральных полузащитников. Если вы помните, на сборах Луи наигрывал пары Шнайдерлин – Каррик и Эррера – Швайни: один возрастной, располагающийся глубже, и молодой, двигающийся выше в поисках мяча. С легкой руки Джонотана Уилсона такое сочетание центральных полузащитников именуется якорным. Тем не менее, у Ван Гала были резоны оставить Шнайдерлина в запасе: несмотря на впечатляющую статистику, Морган частенько не успевал сзади, а также ошибался при начале атак.

Каррик и Швайни (при поддержке Эрреры, барражировавшего выше) наглухо перекрыли «Ливерпулю» всю игру через центр. Тройка Лукас – Джан – Милнер ничего не смогла создать в позиционной атаке, и моменты у скаузеров начали появляться лишь после перехода на 4-3-3 и перемещения акцентов на фланги (об этом ниже). 7 отборов и 7 перехватов на двоих лишь численно подтверждают подавляющее преимущество Юнайтед в центре. При этом важно отметить распределение ролей при владении мячом. Швайнштайгер был в первую очередь нацелен на поддержание владения – из его 86 передач (с точностью 86,1%) менее половины было нацелено вперед. В это время Каррик явно был заточен на доставку мяча в переднюю зону – 47 из 71 передачи было сделано вперед (точность 93%), из них 9 точных лонгболов в 12 попытках (именно Майкл отдал пас на Эрреру в моменте с заработанным пенальти).

Говоря о вкладе центральных хавбеков в игру, важно отметить, какую роль Швайнштайгер сыграл в первом голе Юнайтед, который стал следствием домашней заготовки. 

Конечно, в первую очередь важно сказать, что подобный розыгрыш стандарта был бы невозможен без нескольких промахов «Ливерпуля».

Во-первых, никто не кроет Блинда. У скаузеров 9 полевых игроков в штрафной, из них 5 – во вратарской. Против них в аналогичной ситуации всего 5 игроков «Ман Юнайтед». «Ливерпуль» применяет зонно-персональную систему игры на стандартах, но при этом, на мой взгляд, стоило передвинуть еще одного игрока ближе к тому месту, где стоит Клайн. Они рассчитывали, что защитник сборной перекроет все варианты для поперечной передачи (резонно, сейчас все выглядит именно так), и у Юнайтед не останется вариантов, кроме как навешивать в зону, где гости обладают численным большинством. 

Но здесь настает время главной фишки этой комбинации – Швайнштайгер в момент разбега Янга и Маты начинает выдавливать Клайна из зоны, через которую мяч будет доставлен на Блинда. В баскете ему наверняка бы свистнули фол за постановку заслона в движении (Клайн то хотел выйти на траекторию этой передачи), но Оливер не обратил внимание даже на то, что Швайни обхватил скаузера руками (с другой стороны, кто не распускает руки в штрафной?), и во второй раз за минуту принял сторону Юнайтед (он ведь вполне мог не дать фол за контакт Клайна и Янга, правда?).

Важный, на мой взгляд, момент. Скаузеры слишком поздно начали выбегать на Блинда – они купились на ложный разбег Янга, хотя это фирменная история Юнайтед. Если на поле одновременно Янг и Мата, а мяч установлен не под прямой удар, а под передачу, то Эшли всегда пробегает мимо, а испанец исполняет. И никак иначе – по крайней мере, я не могу вспомнить сходу какой-то другой примененный вариант розыгрыша. 

Неважная игра в атаке

Несмотря на три забитых мяча, «Манчестер» провел слабый матч с точки зрения созидательных действий. Ноль ударов в створ за первый тайм и всего один явный голевой момент – не так много против далеко не самой надежной обороны лиги. После выхода Янга могло показаться, что нападение Юнайтед преобразилось – на мой взгляд, это несколько ложное впечатление, вызванное тем, что в, по сути, первой же своей атаке Эшли заработал тот самый штрафной.

Конечно, Янг внес в игру то разнообразия, которого не было при Депае, а именно стал расставаться с мячом. Тем не менее, фирменных кроссов от него мы так и не увидели. Мемфис же действовал губительно со всех точек зрения – и философского владения мячом и обычной футбольной логике. За первый тайм он совершил 8(!) потерь и отдал всего одну точную передачу вперед. После получения мяча он слишком долго принимал решение, а затем лез в необоснованный дриблинг. К тому же, несмотря на свой атлетизм, Мемфис валится на газон от малейших контактов. Такую картину с его участием мы наблюдаем уже пятый тур (в обоих матчах с «Брюгге» он был чудесен, но уровень сопротивления бельгийцев не сопоставим с АПЛ), и возможно, что терпение вышло уже даже у Ван Гала. Пора Мемфису уже пару раз начать игру на скамейке и подумать над тем, куда он приехал. 

Один из послематчевых трендов заключался в критике Маруана Феллайни за недостаточную продуктивность в позиции центрального нападающего. Выскажусь в защиту бельгийца. При игре на острие он игрок чрезвычайно зависимый – Маруан не будет бегать по всему фронту, опускаться вглубь в поисках мяча или открываться за спины защитникам – у него нет для этого необходимых умений. Его хлеб – это игра на втором этаже в штрафной, но для этого его нужно заигрывать с помощью кроссов. Их в исполнении Юнайтед в должном количестве не было – а это уже упрек в сторону полузащиты. 

Блинд

Голландец провел хороший матч – забил и практически нейтрализовал Бентеке. Тут, конечно, стоит предъявлять претензии к «Ливерпулю», который не сразу перестроился на 4-3-3 и большую часть матча не столь активно задействовал фланги. Поэтому Бентеке не удалось использовать свой перевес в мощи над низкорослым (1,80) и не столь фактурным Дэйли. Да, «Ливерпуль» постоянно заигрывал Кристиана внизу, но здесь Блинду удалось его нейтрализовать. Статистическая линейка в 9 выносов, 4 отбора, 3 перехвата и 13/20 лонгболов заставляет лишь укрепиться в этом мнении.

Тем не менее, некоторые проблемы при игре центральным защитником у Блинда все же остаются. И связаны они в первую очередь с игрой в позиционной обороне – скидка головой на гол Бентеке, проигрыш позиции Ингзу (Де Хеа тогда потащил мертвый мяч) и запоздание с ускорением в эпизоде с выходом Фирмино на ворота – яркие тому примеры.

Все тот же Шоу

Никто не любит Люка Шоу так, как его люблю я. Но уже вторую игру подряд защита Юнайтед регулярно проваливается сзади, поскольку Люк не спешит назад (или бежит не в ту зону). 

Контратака «Ливерпуля». Ориги с мячом приближается к штрафной, его атакует Блинд. Шоу зачем-то бежит прямо за ними – видимо хочет подстраховать голландца. Но тут есть один важный момент: если Ориги вдруг будет обыгрывать Блинда, то делать он это будет вправо, то есть продолжит своей бег к лицевой и не будет менять направление движения. В таком случае подстраховка Шоу окажется бесполезной, поскольку он уже серьезно отстает от эпизода (если же вдруг Ориги невероятным образом все же уберет мяч под себя, то выйти на подстраховку готов Смоллинг, который бежит параллельным курсом). В это же время на фланге в одиночестве стоит Айб. К нему-то, по моему мнению, и должен был смещаться Шоу. 

Ориги все сделал грамотно – увел центрального защитника из его зоны на фланг, создав там численное преимущество. Теперь Блинд находится в одиночестве против двоих соперников и с помощью легкой двоечки оказывается отыгран. Шоу же вроде бы страхует зону левого центра, но это готовы сделать Смоллинг со Шнайдерлином – Люк гораздо нужнее на левом краю. 

Ориги пяткой отыгрывает на Айба, который оказывается 1 в 1 с Шоу, и проходит Люка за счет того, что тот статичен, а он сам находится на скорости. Только реакция Де Хеа спасает Юнайтед от гола. 

Еще момент. Он менее очевиден, поскольку случился после ошибки Де Хеа при выносе мяча. Тем не менее, часть вины ложится и на Люка. Пока Джан разбирался, кому отдать пас, Шоу поднимал руку, сигнализируя боковому об офсайде, вместо того, чтобы закрыть свою зону и затруднить Клайну прием. В итоге правый защитник «Ливерпуля» в касание отдаст на Фирмино, и лишь нерасторопность бразильца спасет Юнайтед от гола.

Формально гол тоже пришел с фланга Шоу, но здесь его нельзя винить, поскольку Юнайтед еще не успел перестроиться после стандарта. Тем не менее, совокупность подобных тревожных моментов, надеюсь, заставит тренерский штаб задуматься и провести необходимую работу с Люком. Он уже сейчас сделал шаг вперед по сравнению с прошлым – важно не останавливаться.

«Ливерпуль»

В первых четырех турах Роджерс начинал с 4-2-3-1 и 4-3-3, которые наигрывались на сборах, а в игре с «Вест Хэмом» во втором тайме перешел на 3-4-2-1. Ромб – это нечто новое именно в контексте этого сезона (все помнят, как Суарес и Старридж рвали, играя именно в даймонде). Изначально предполагалось, что скаузеры могут попробовать эту формацию, когда вернется Старридж – как в таком случае Бентеке будет освобождать для него зоны под передачи вразрез, хорошо объяснил Лукомский.

Но дисквалификация Коутиньо и травма Лалланы заставили Роджерса несколько форсировать этот переход – из вингеров в пару к Фирмино у него остался лишь Айб. Кстати, перед матчем в подкасте на liverpoolfc.ru я предлагал 4-3-3 с Фирмино и Айбом по краям в качестве одного из двух вариантов для стартового состава с идеей закидывать мяч с флангов на Бентеке (как раз под верховые единоборства с Блиндом). Соведущие тогда надо мной посмеялись, но, в конечном счете, я несколько укрепился в своей правоте – реальные моменты у «Ливерпуля» пошли как раз после выхода Айба и окончательного перехода на 4-3-3.

Каррагер после матча сказал, что «Ливерпуль» с самого начала играл 4-3-3, но согласиться с Джейми сложно. Начинали они, на мой взгляд, ромбом, но в середине тайма стало ясно, что Ингз в паре с Бентеке – это не вариант для проникающих передач. Поэтому Дэнни стал сваливаться на фланг, где он не так хорош.

P.S. Де Хеа и Марсьяль в порядке.