9 мин.

«Boring, boring Man United». На матч в Бирмингеме

В начале 90-х, еще до прихода Венгера, «Арсенал», которым тогда руководил старый добрый Джордж Грэм, частенько называли «Boring, boring Arsenal». В прошлом сезоне за закрытую игру и постоянные низы таким же образом осуждали «Челси» Моуриньо. Невзрачная игра Юнайтед образца нового сезона вполне может заставить фанов переиначить самый известный манкунианский чант «Glory, glory Man United», который, кстати, в свое был содран у «Лидса» – наших самых заклятых соперников.

Думаю, что важно отметить один момент. Почему-то многие (и комментаторы Плюса, и штатные авторы Спортса, и обычные юзеры) говорят, что с этого сезона Англия возвращается к матчам по пятницам. На самом деле, это не так. На постоянной основе пятница пропишется в календаре премьер-лиги только со следующего сезона: из-за нового ТВ контракта впрямую будет показываться на один матч больше (достаточно логично, поскольку, чем больше матчей в прямом эфире, тем больше можно заработать на рекламе). А в этот раз перенос на пятницу состоялся из-за масштабного субботнего митинга националистов в Бирмингеме, на котором планировалось задействовать всю городскую полицию (вообще интересно, сколько там будет народу, раз туда кинут всех полицейских второго по размеру города Англии?). Поэтому власти запретили играть в субботу, а в воскресенье играть нельзя, потому что уже во вторник «Ман Юнайтед» предстоит играть квалификацию Лиги чемпионов. Меня, кстати, долго убеждали, что на воскресенье невозможно было перенести, поскольку у Sky уже было сверстано расписание трансляций, но подтверждение этой версии я больше нигде не видел. Короче говоря, в этом сезоне матчей по пятницам больше не ждите.

«Клубы Про Лиги никому не давали спокойной жизни». Что ждет МЮ

Прогресс защитников

Луи ван Гал во флеш-интервью сказал, что этот матч был выше по качеству, чем игра со «шпорами». Если это действительно так, то речь нужно вести в первую очередь об обороне. Юнайтед вообще достаточно надежно играет сзади на старте сезона, но даже по сравнению с первым туром удалось сделать шаг вперед. Если «Тоттенхэм» суммарно создал два опасных момента, то «Вилла», по сути, не имела ничего (не считать же за опасность эпизод, когда Дармиан цеплял Ричардса) – даже Вадиму Лукомскому нечего будет занести в свою таблицу big chances.

Такой прогресс в обороне я связываю в первую очередь с тем, что наша защита стала более сбалансированной и гармоничной. Если в прошлом году много прилетало с фланга Валенсии, то теперь там играет великолепный Дармиан, который за два матча не пропустил мимо себя никого, не говоря уже о том, чтобы дать из-под себя сделать прицельный навес. Те же самые слова можно сказать про Люка Шоу – парень не ездил на Евро U-21, получил полноценный отдых, провел нормальную предсезонку и теперь не только активно ходит вперед, но и практически не ошибается сзади. 

Наверное, стоит предъявить претензии «Вилле» и лично Шервуду, что они не попытались использовать наличие у Юнайтед в центре обороны Дэйли Блинда, который при своих 180 см роста не достаточно хорош в игре головой. Конечно, были хороши наши Дармиан и Шоу, которые не давали особого разгуляться Амави и Бакуне, которые в лучшие дни всегда нацелены на навес. В результате с игры хозяева совершили всего 15 кроссов, что сильно меньше их обычной прошлогодней нормы.

Шервуд, комментируя недавний уход Бентеке, сказал, что «Астон Вилла» – лидер АПЛ по количеству навесов. Конечно, тренер слукавил, поскольку бирмингемцы находятся где-то в середине таблице по кроссам. Тем не менее, из этого заявления очевидно: Шервуд не стесняется признать, что его команда большинство своих атак стремится строить через навесы, и это, если хотите, неотъемлемый элемент его философии (что, безусловно, заслуживает уважения в нашу эру, когда обвинение в чрезмерном использовании лонг-боллов является более серьезным оскорблением, чем обвинение в неуплате налогов).

Мне представляется, что Шервуду стоило выставить с первых минут Гестеде, который за последние два сезона забил головой двадцать голов не где-нибудь, а в Чемпионшипе, и положил победный в прошлом туре в Борнмуте. В пятницу он вышел на последние 35 минут, и его пытались заигрывать в основном на стандартах, где персонально его держал Смоллинг, снявший весь верх. Гораздо логичнее было искать Гестеде в атаках с игры, когда бы он мог оказываться наверху 1 в 1 против Блинда и использовать свой перевес в росте. Шервуд же использовал очень легковесную тройку нападения, действовавшую по схеме, которая заключала в себе что-то среднее между 4-3-3 и 4-3-2-1: как сейчас модно говорить, он пытался использовать пространство в зоне десятки, но ничего путного не вышло. Хотя, проскакивала информация, что Гестеде, из соображений физики, не готов играть полный матч. Может с этим связно решение не ставить его с первых минут.

Смена ролей в полузащите

Переходя к разговору о других линиях, важно отметить, что игроки пока пребывают не в лучшем физическом состоянии. Это достаточно необычно для команд, которые играют в квалификации еврокубков, поскольку в таком случае подготовка форсируется – важно подходить к таким играм на пике, иначе непопадание в групповой этап ведет к серьезным финансовым потерям. Ван Гал, судя по всему, пошел другим путем. У него перед глазами есть пример «Арсенала», который, когда занимал четвертое место, все время подходил в хорошей форме к квалификации, а потом попадал в физическую яму к Boxing day и терял много очков в играх через два дня на третий.

Я думаю, что Луи прав, поскольку с любым возможным соперником из квалификации МЮ вполне может справиться, не находясь в оптимальной форме. И для английских реалий неправильно выходить на пик формы к первым турам, поскольку в таком случае на самом плотном отрезке с декабря по февраль ты будешь еле ноги волочить. Вот ЦСКА, например, может позволить себе быть на пике уже в начале августа, поскольку спад у них наступит где-то в начале ноября, и до трехмесячного перерыва они как-нибудь дотянут. Юнайтед же не допустить подобных вольностей – к Рождеству команда должна быть в самом соку.

В связи с этим пока можно простить некоторую пассивность центральных полузащитников Юнайтед в созидании. Ван Гал этого никогда не признает, но, судя по всему, он не только изменил схему, но и частично сменил философию. Когда у голландца спросили, что же команда сделала лучше, по сравнению с матчем первого тура, он ответил, что в первые двадцать минут лучше удалось держать мяч. При этом со стороны заметного улучшения в этом компоненте не было: если и удалось подтянуть владение, то только в своей трети и в центре поля, что особой опасности, согласитесь, не несет. В целом же МЮ пока не подтверждает статус самой контролирующей мяч команды лиги: до прошлогодних 61,2% в среднем за матч еще далеко (со «шпорами» было 47, с «Виллой» – 56).

Важно отметить изменение ролей в центральной зоне. Если в предсезонке (да и даже со «шпорами») заднего играл Шнайдерлин, а Каррик больше ходил вперед, то сейчас Майкл играет сидячим опорным, раздавая из глубины, а Морган – классического box-to-box. И со стороны это выглядит правильным решением, поскольку француз моложе, быстрее и моторнее. Он и отберет, и отдаст, и добежит в штрафную под передачу, а потом еще совершит перехват. Тем не менее, чувствуется, что этой паре, во-первых, не очень удобно контролировать мяч, а, во-вторых, из-за недостаточной физической готовности они часто теряются под прессингом. С «Тоттенхэмом» это проявлялось чаще, и даже Ван Гал тогда заметил, что Юнайтед не справился с прессингом гостей, с «Виллой» реже, поскольку она не особо стремилась к нему. Тем не менее, когда тройка центрхавов хозяев включалась всерьез, Каррик и Шнайдерлин мяч частенько теряли.

Ван Гал, наверняка, тоже заметил эти проблемы, поэтому сделал сразу двойную замену. С выходом Эрреры и Швайни Юнайтед через пару минут перестроился на 4-3-3 и стал лучше контролировать мяч. Все же продолжаю настаивать, что именно в этой схеме и сочетании игроков заключается ключ к будущим успехам. 

Так же стоит отметить роль Блинда в организации владения мячом. Он располагается в обороне, но Ван Гал не раз отмечал, что в современном футболе плеймейкер, на его взгляд, должен располагаться в защите, поскольку полузащитников опекают гораздо серьезнее. Блинд раздал больше всех передач (68 с точностью 95,2%) и был нацелен на доставку мяча в атаку – 60% пасов он сделал вперед. Тем не менее, стоит обратить внимание на адресатов его передач: 12 – на Шоу, 12 – на Смоллинга, а 9 – вообще на Ромеро. Он не особо стремился обострять и искать партнеров в атакующей трети.

В этом свете интересную историю рассказал Сергей Кривохарченко. Томас Тухель, только возглавив «Боруссию», передвинул Хуммельса с позиции правого центрального защитника налево (Дортмунд играет в два центральных), обосновав это тем, что немец будет полезен в начинании и развитии атак именно здесь, несмотря на то, что он правша. Сравните это с философией Луи: в этой позиции ему нужен левоногий игрок. Вообще интересно, как бы Хуммельс себя проявил в этой роли в Юнайтед (вы ведь помните, что мы им активно интересовались). Вчера он стал вторым в своей команде по количеству передач (94), при этом он регулярно доставлял мяч своим партнерам прямо к штрафной. 

Неэффективность Янузая

Янузай вышел играть в позиции, которую раньше занимал Депай, в схеме, которую, я по-прежнему настаиваю, следует считать гибридом 4-2-3-1 и 4-4-1-1. Все-таки Янузай не играл чистую десятку, а занимал позицию, в которой он играл в турне, а с тех пор особенно ничего не изменилось.

Бельгиец, на мой взгляд, провел слабый матч, и его выход в старте оправдался только голом. Да и то, в том моменте большую часть работы сделал Мата, которого бы я назвал лучшим в составе, если не считать защитников: 50 пасов с точностью 94% (что для атакующего хавбека в такой игре запредельно), 7% вклад в контроль мяча и, по сути, именно испанец создал оба опасных момента. Янузай хорошо исполнил свой момент, но в остальном же он из игры выпадал. Он был плох в прессинге, и из-за передвижения Депая на фланг и невыхода Янга снизилась эффективность командного прессинга, который был хорош в матче со «шпорами» (даже Ван Гал тогда сказал, что «Тоттенхэм» не справился с нашим прессингом). Плюс, Аднан много передерживал мяч, не заигрывал партнеров (16 передач с точностью 84%), лез в безнадежные проходы, его часто накрывали оппоненты, а в итоге он совершил 6 потерь. Думаю, что в следующей игре нужно изменить сочетания, и Янузая оставить на лавке.

Вообще при всей невзрачности игры душу греет тот факт, что 6 очков уже на базе. Буду не против, если такая тенденция продолжится до конца чемпионата.

P.S. Оценили, как Ричардс пожал руку Дармиану на угловом во втором тайме? :)