7 мин.

«Клубы Про Лиги никому не давали спокойной жизни». Что ждет МЮ

Когда стало известно, что в квалификации ЛЧ «Ман Юнайтед» сыграет с «Брюгге», я понял, что про соперника я не знаю практически ничего. В таких случаях принято обращаться к Гуглу, но я пошел дальше и обратился к его старшим братьям – главным специалистам на сайте по бельгийскому футболу или, если хотите, Лиге Жюпиле.

Мои собеседники – это Antti*человек и пароход, автор блога «Неформат» (португальский и бельгийский футбол) и CheMax – автор блога O dierbaar België.

1) Одинаково ли Брюгге играет в выездных и домашних матчах? Или нам следует ждать две разные по характеру игры?

Antti*:

Разумеется, на «Олд Траффорд» «Брюгге» будет играть вторым номером, это не обсуждается. А вот на «Ян Брейделе» черно-синие всегда стараются брать инициативу в свои руки. За весь прошлый сезон они дома проиграли лишь однажды «Генту», да и то на последних минутах. В этом сезоне тенденция, похоже, не изменилась, что и доказали два последних матча с «Пао» и «Мехеленом», завершившиеся победами 3:0. Если бы соперник был более сопоставимый по классу, то я с уверенностью сказал бы, что в гостях «Брюгге» сыграл бы так, как позволил соперник, а уж дома точно прибрал бы инициативу к рукам. Но это Юнайтед, так что бельгийцы, скорее всего, будут пытаться действовать на контратаках в обоих матчах.

CheMax:

В Бельгии «Брюгге» не придерживается выездной или домашней модели. Но в матчах с МЮ ясно же, что никаких разудалых походов в атаку даже на «Яне Брейделе» мы не увидим.

2) Насколько команда гибка в тактическом плане?

Antti*:

Ну, вообще Прюдомм использует схему 4-3-3, но с разными наконечниками, однако тут Ван Галу неплохо было бы принять во внимание один аспект. В прошлом сезоне «Брюгге» удавались просто невероятные волевые победы, причем основные действия происходили как раз во вторых таймах. Таких побед было немало, однако в начале этого сезона черно-синие во второй половине матча просто «закисают» и ничего не могут сделать в атаке. Так, например, было в матче на «Апостолос Николаидисе», когда Брюгге хоть и владел мячом, но сыграл очень плохо, благо дома исправились.

CheMax:

Основная тактическая схема - 4-5-1, возможно, что против МЮ увидим схему с тремя центральными полузащитниками оборонительного плана, среди которых – Дуарте и Симонс.

3) Что команде удается лучше: играть вторым номером или действовать от себя?

Antti*:

В прошлом сезоне для команды было неважно, как именно играть. Если соперник простой, то просто его уничтожали, если серьезный, то в зависимости от обстоятельств. Если надо, то забивали 2-3 мяча, если нет, то спокойно брали свое с минимальным счетом, оглядываясь на оборону. Ну, а если соперник не по зубам, то тут уж ничего не спасет.

CheMax:

При Прюдомме команда часто старается именно первым номером играть, хотя при прежних тренерах игра вторым номером могла приносить успех в выездных матчах в Льеже или Брюсселе.

4) Насколько глубок состав? Сможет ли тренер использовать активную ротацию, чтобы дать отдохнуть лидерам перед матчами ЛЧ?

Antti*:

Я все время провожу параллели с прошлым сезоном, потому что я не знаю, что в том или ином случае предпримет главный тренер, не знаю, как он будет выпутываться из ситуации. У «Брюгге» серьезные проблемы. Ушел вратарь Райан, травмированы основной защитник Томас Менье, которого сейчас подменяет 19-летний парнишка и главная звезда команды полузащитник Лиор Рефайлов. Без них «Брюгге» выглядит не так надежно в обороне и вяло в атаке. И это далеко не все потери. Однако в линии полузащиты и атаки Прюдомм применяет активную ротацию, причем пробует игроков на разных позициях. Дело в том, что лидеры-то как раз в лазарете, разве что в полузащите полный порядок. Уверен, что кому-то из тройки Симмонс, Васкес, де Суттер тренер даст отдохнуть.

CheMax:

С глубиной состава проблемы: очень много травмированных игроков (семеро!), плюс несколько человек покинули команду, в числе которых основной вратарь сборной Австралии Мэттью Райан. Тут не до ротации, хотя молодежь – Бодинголи и Диркса с Уларе вполне успешно опробовали в последнем матче против «Мехелена».

5) Кто особенно опасен в составе бельгийцев? Кто уедет в топ-клуб следующим летом?

Antti*:

Возможно, на поле появится связка Васкес – Ванакен, а также Руд Вормер и Том де Суттер. Вот от них и стоит ожидать наибольшей опасности у своих ворот. Ванакен в этом сезоне перешел из «Локерена», где забивал регулярно, а де Суттер с Васкесом и Вормером в прошлом сезоне набрали 28 очков. А вообще на этих позициях ротация действительно серьезнейшая, Прюдомм выберет тех, кто лучше готов. А это могут быть Болинголи –Мбомбо, Диаби и еще много кто.

CheMax:

Будь здоровы Гедоз и Искьердо – назвал бы их, в прошлом сезоне оба показывали недюжинное крутости матчи. Да, есть ещё вышеперечисленные парни, но они плюс Ханс Ванакен, пришедший из «Локерена» – очень нестабильные игроки в т.ч. и в силу молодости. Так что, наверное, опять лямку тянуть в атаке будет старая гвардия – Лиор Рафаэлов да воспитанник «Ла Масии» Виктор Васкес. «Бельгийский Смолов» Том де Суттер вообще как опасность рассматриваться не должен.

6) Противостояние с Панатинаикосом. Сначала проиграли в Греции, а потом вынесли их дома. Гостевая неудача - это случайность?

Antti*:

Пока что я все еще надеюсь, что это все-таки случайность. Дома ведь Брюгге легко разобрался с греками. А в гостях они как раз и остановились во 2 тайме, про что я и говорил, но Прюдомм пока пробует разные схемы и варианты, возможно и от этого такие проблемы. Да и давление стадиона оказало свое влияние, ведь все знают, как умеют болеть в Греции.

CheMax:

Первая игра с «Пао» – после забитого гола в команде как будто отключили все двигатели, резко разладилось взаимопонимание во всех линиях, соперник удачно воспользовался.

7) Долгое время со стороны казалось, что первенство Бельгии - это чемпионат одной команды, где главенствует Андерлехт. В прошлом же сезоне они заняли третье место, Брюгге - второе, а выиграл и вовсе Гент? В чем причина? Лидеры нестабильны, или растет уровень бельгийского клубного футбола?

Antti*:

Так со стороны посмотреть, то покажется, что и РФПЛ чемпионат одного «Зенита». Но ведь это неправда, как неправда и то, что Про Лига похожа на уменьшенную версию Бундеслиги с «Андерлехтом» в роли «Баварии». Просто брюссельцы оказывались чуть удачливее в плей-офф, а отрывы были минимальны. 4 года назад 4 очка от «Брюгге», 3 года назад 2 очка от «Зульте-Варегема» и 2 года назад 2 очка от «Стандарда». Хотя льежцы в главном турнире выступали также круто, как и «Брюгге» в прошлом году, и оставили всех позади. Ну и где ты видишь здесь чемпионат одной команды? А с «Андерлехтом» все просто, им просто потребовалась перезагрузка, как и «Порту», когда они пропустили вперед оба лиссабонских клуба. Правда произошла эта перезагрузка немного позднее, чем я ожидал. В прошлом сезоне лехты едва-едва наиграли на чемпионство, можно сказать, что сам «Стандард» его отдал. Как и «Брюгге», который просто устал от борьбы на 3 фронта. Если бы все силы были бы сосредоточены исключительно на чемпионате, то никакого чемпионства «Гент» бы и близко не увидел. Команда просто вымоталась к концу сезона. А уровень бельгийского футбола и так никогда низко не падал, клубы Про Лиги никому не давали спокойной жизни. А вот конкуренция внутри чемпионата растет, причем очень стремительными темпами.

CheMax:

Чемпионат Бельгии никогда не был чемпионатом одного клуба. Просто «Андерлехт» больше у всех на слуху благодаря своим удачным играм на европейской арене. Многие до сих пор помнят команду, в которой блистали Баседжо, Колер, Радзински, Гор и Деедене. Те, кто постарше вспомнят Шифо сотоварищи, вспомнят как в 94-м году «Андерлехт» слил «Вердеру» матч ЛЧ, ведя 3:0. А ещё кто-то вспомнит о выигранных «Андерлехтом» еврокубках. Между прочим, из бельгийских клубов только «Мехелен» ещё умудрился выиграть еврокубок – это был Кубок Кубков в конце 80-х.

Но то всё на внешней арене. А на внутренней – тут вполне успешно ещё недавно выигрывали титулы «Генк» и «Стандард», вот у «Брюгге» застой – более десяти лет, а так и они обременены золотом, да что там – ещё в 1997 году чемпионом стал «Льерс». Теперь вот «Гент» стал – и ничего удивительного. В общем, это как если сказать, что «Стяуа» безраздельно властвует в Румынии, или «Дебрецен» в Венгрии, хотя там совсем всё не так. Но то, что уровень бельгийского клубного футбола выбирается наверх после нескольких провальных сезонов – похоже на то. Отток игроков из чемпионата намного меньше, чем у голландцев, а своих талантов, да найденных скаутами по другим странам – уже не меньше.

P.S. Как настоящий коллекционер шарфов не могу не похвастаться наличием розы бельгийцев в своей коллекции.