4 мин.

Дилемма заключенного. Про ситуацию Ван Гал - Фалькао

История взаимоотношений Фалькао и Ван Гала – яркая пример того, что тренерский штаб, менеджмент и игроки не совсем понимают, как качественно делать одно общее дело. И проблема даже не в отсутствии результата – пример нынешнего «Ливерпуля» показывает, что даже когда все хуже некуда, если между игроками и тренером налажено взаимопонимание, коучу со временем удается донести до команды свои идеи, и она начинает сметать всех на своем пути.

В Юнайтед наметилась ситуация, когда тренер не понимает, как правильно использовать своих игроков, а сами футболисты, судя по их игре, не понимают того, что хочет от них Ван Гал. В результате возникает ситуация с Фалькао – в недавних матчах со Суонси, Ньюкаслом и Арсеналом колумбиец оставался в запасе. А когда нужно было спасать результат, на замену выходил кто угодно, но только не он. Узнав, что Фалькао выйдет в старте против шпор в составе команды U-21, я испытал легкий шок. Только вдумайтесь – человек с окладом 300 тысяч в неделю ссылается в дубль, хотя он не прогуливал тренировки, не курил в душе и не отзывался плохо о маме тренера.

В конфликте Фалькао и Ван Гала я на стороне игрока, и тут не как с Пастернаком – «не читал, но осуждаю» – все-таки двадцать с лишним матчей команды в сезоне удалось посмотреть достаточно внимательно. И к нашему голландцу у меня собственно две претензии.

Первая – почему он не должным образом использовал колумбийца? Фалькао – нападающий мирового уровня, что он доказал в трех разных европейских чемпионатах. В его профессионализме и спортивных качествах нет сомнений. И про него нельзя, как про Ди Марией, сказать, что он щуплый, и для АПЛ ему не хватает мощи – такие разговоры полная чепуха. Но у Радамеля есть одна особенность – игра команды должна быть под него заточена. Он неэффективен в роли второго форварда (все в этом убедились, когда он не нашел общего языка с ван Перси), и ему не подходит стиль игры во владение, когда команда контролирует мяч 60-65% времени – все его предыдущие клубы гораздо охотнее выходили в контру и имели гораздо меньшие показатели владения. Фалькао должен быть центром команды, его должны искать пасом партнеры, он не может быть лишь одной из опций в атаке – он должен быть примой. И при обсуждении колумбийца нельзя сказать, что он покупался не под Ван Гала, в отличие от Шоу и Эрреры, которые пришли в команду еще в начале лета. То есть голландец знал, кого он берет, и я не верю, что он не имел представления о сильных и слабых сторонах Фалькао.

Удивительно, что когда тренер пришел к схеме 4-2-3-1, он продолжил использовать в атаке другие сочетания. Руни эффективен в роли центрфорварда, но Феллайни в позиции под нападающим – это ужасно. Отдавая предпочтение бельгийцу, Ван Гал противоречит сам себе. Он заявляет, что ставит команде стиль, заточенный на владение мячом, и при этом использует в роли десятого номера игрока, сильной стороной которого никогда не считался пас. Сейчас, когда уже нет времени на отладку позиционного нападения и прочую философию, когда нужно выиграть все оставшиеся матчи в чемпионате было бы эффективно, на мой взгляд, сдвинуть Руни на позицию десятки, а Фалькао выдвинуть на острие, на привычное место единственного центрфорварда.

Руни не будет доволен (хотя, если вы помните, еще в декабре Луи говорил, что больше не видит его в роли нападающего), но он очень хорош в этой позиции. Уэйн полезно играл в оттяжке, когда на острие в разные времена действовали Нистелрой, Сульшер, Саа и ван Перси. События давних сезонов постепенно стираются из нашей памяти, но чемпионат 2012/13 наверняка помнят все: Фергюсон использовал 4-2-3-1, с ван Перси на острие и Руни под ним. Тот сезон закончился для Юнайтед весьма пристойно.

Существует мнение, что Радамеля брали не по просьбе Ван Гала – а по требованию Адидаса – спонсора, который со следующего сезона будет оплачивать Юнайтед рекордный технический контракт. Верите вы в такую историю? Я – нет. Мне сложно себе представить, как Адидас – пусть и очень мощный игрок на рынке – может вот так навязывать большому клубу свою волю, тем более, что контракт вступает в силу только с началом сезона 15/16.

Претензия вторая – почему, когда нужно спасаться в концовках, Фалькао остается на лавке, а играют другие? Да, он не раскрылся в команде в должной мере, но это же не повод сделать из него местного Джейреми Парго. Очевидно, что с ним не продлят контракт, но на его текущую аренду уже потрачено 20 миллионов. Теперь нужно держать его на лавке до конца сезона, и просто выкинуть эти деньги на помойку? Я уже приводил параллель с покупкой помидоров. Если вы купили на рынке помидоры, которые вам выдавали за первоклассные, пришли домой, разрезали, а они недозрелые. И если нельзя купить другие, употребите ли вы эти, которые все равно принесут какую-то пользу, или оставите их просто лежать на тумбочке, пока они не стухнут? Ван Гал, видимо, предпочтет второй вариант.

Декларируемая в начале сезона цель не изменилась, и непопадание в Лигу Чемпионов приведет уже к реальным санкциям от Адидаса. Посмотрим, какой состав Ван Гал выставит на матч со «шпорами», все же, я надеюсь, что он не враг себе и наконец-то употребит помидоры по назначению.