6 мин.

Байер 05

Выездная игра с «Байером» была, пожалуй, самой важной для Юнайтед в этом сезоне среди тех, что уже были сыграны. Если в чемпионате практически всегда на дистанции можно как-то подправить свои дела, то нынешний матч был уже матчем из серии плей-офф, и «Манчестеру» необходимо было как минимум не проиграть, чтобы выйти в весеннюю стадию с первого места на чуть более благоприятного соперника.

Чем ближе к 23-45 по Москве, тем больше нервничал автор этих строк, ведь выезд предстоял очень непростой. Перед игрой многие сходились во мнении, что фаворитом в чуть большей степени являются хозяева. Правда, некоторые «специалисты» типа Андронова высказывались, что для Юнайтед за счастье будет увезти с «Бай-арены» ничью, и что подопечные Хююпя должны «манкунианцев» просто разорвать. 

Перед игрой я, честно говоря, склонялся к ничьей и даже закинул какие-то копейки на этот исход, уж больно сладкий был коэффициент. Основания предполагать такой результат, на мой взгляд, были. Во-первых, уж больно хорош в этом сезоне, а в особенности на своем поле, «Байер». «Аспириновые» выиграли все свои домашние матчи за исключением игры с «Баварией», когда удалось разойтись миром 1-1. Во-вторых, потери Юнайтед, на первый взгляд, были намного весомее хозяйских проблем. В Леверкузене Мойес не мог рассчитывать на находящихся в лазарете ван Перси, Каррика, Рафаэля и Видича, а это уже, извините, треть основного состава. Феллайни, схвативший глупое удаление в Сан-Себастьяне, был дисквалифицирован, и в итоге в центре поля появились не до конца здоровые Джонс и Кагава, а за связь защиты и атаки отвечал вечный Райан Гиггз. Руни номинально играл в центре нападения, но частенько по эпизоду там мог оказаться любой из троицы второго эшелона атаки: Нани - Кагава - Валенсия. А Уэйн в таком случае сваливался на левый фланг и поддерживал атаку из глубины.

У «Байера» отсутствовал Сидни Сэм, получивший в минувший тур травму в игре с «Гертой», поэтому Хююпя пришлось немного перекроить схему и систему игры в атаке. Но отсутствие немецкого инсайда, который является в настоящий момент одним из лучших игроков линии атаки в Бундеслиге, не может являться оправданием пяти пропущенных мячей и позорного поражения. Тут дело, на мой взгляд, в другом. Немного запоздав к началу, я не успел увидеть схему, которую обычно телевизионщики выводят на экран незадолго до стартового свистка. Изучив состав хозяйской команды, я в течение всего матча не мог понять, кто у них играет левого защитника. В начале второго тайма Василий Уткин поведал нам, что на этой позиции играл Эмре Кан, но это не совсем так. Невооруженным взглядом было заметно, что финский коуч отказался от классических для нынешнего «Байера» 4-3-3. Тут дело не только в Сэме, но и в отсутствии основного левого фулбека хозяев – Бёниша. Отсутствие поляка с немецким паспортом очень сильно сказалось на оборонительных действиях команды. Ведь по сути своей, самый важный гол – первый – в конечном счете, пришел из зоны левого защитника, когда Кан недоглядел за Валенсией, который, прекрасно играет с тех пор, как сбросил с себя этот магический груз седьмого номера. От этого удара «аспириновые» так и не смогли оправиться.

Схема «Байера» была несимметричной, что достаточно редко увидишь. Кану была поручена вся левая бровка, он, по сути, играл латераля, в то время как Донати гораздо реже ходил вперед. Помогать Эмре в обороне должны были Бендер и Райнаарц. Это достаточно известная история, когда при модели игры с постоянно ходящими вперед крайними защитниками один из опорных хавбеков все время страхует его зону, если тот не успевает вернуться. Так же удивительно, насколько слабо «Байер» смотрелся в этот вечер в атаке. За всю игру «аспириновые» имели несколько полумоментов и пару навальных стандартов. Сложно сказать, заслуга ли это Юнайтед или просто беспомощность хозяев.

У «Манчестера» в этой игре все получалось настолько просто, что к середине второго тайма все уже стало ясно не только простому болельщику, но и даже Дэвиду Мойесу. Достаточно легко понять, в какой момент игра приняла для «манкунианцев» тренировочный характер – после выхода Бюттнера. Друзья, можете ли вы сходу вспомнить матч, в котором бы голландский латераль без какой-либо необходимости менял бы Эвра?

1

Это был удивительный матч, потому  что из игры опять, как и в игре с «Арсеналом», не выпадал никто из игроков Юнайтед. Но если тогда все можно было списать на невероятный эмоциональный запал команды, то сейчас сложно объяснить такую игру. Конечно, «Байер» предстал чрезвычайно раскладным. «Манчестер» просто взял и в один момент, как и полагается, подобрал победу, не затратив на это каких-то сверхусилий. Наконец-то Кагава, оказавшись на «своей» позиции атакующего полузащитника, показал выдающуюся игру. Японец, по сути, сделал первую голевую атаку своей команды, отдал «предголевую» передачу на четвертый гол и еще разогнал пару неплохих наступлений.

Немного в тени великолепного самурая по итогам матча оказались Руни и Гиггз, но эти ребята внесли ничуть не меньший вклад в итоговую победу. Уэйн отдал три «чистых» голевых передачи, а еще один его навес переправил в свои ворота Эмир Спахич. Гиггз же накануне своего сорокалетия отбегал девяносто с лишним минут, выиграл все единоборства, в которые вступал, имел процент точности передач за 90%, а так же активно поучаствовал в первом и третьем голах своей команды. В концовке валлиец побаловал нас и Нани своей фирменной вертикальной передачей на выход. Было, конечно, не как в матче с «Вест Хэмом» на Кубок, но все равно вкусно. Из отрицательных впечатлений, пожалуй, стоит отметить только игру Смоллинга на позиции правого защитника. И если претензий по игре в обороне к нему нет, то в атаке он смотрится неважно. Не его это позиция, не хватает немного атакующих навыков. Эта игра навсегда войдет в историю, как открытая тренировка «Манчестер Юнайтед», которая собрала наибольшую аудиторию. Посудите сами: Эванс забил, Смоллинг забил, Валенсия забил, Бюттнер и Андерсон провели на поле по двадцать минут. Фантастика, когда мы еще такое увидим.

Болельщикам не стоит впадать в эйфорию от этой победы, ведь впереди игра на Уайт Харт Лейн, а хозяева этого стадиона недавно били ногами какие-то ребята в синем, так что будет очень непросто. Надеюсь, что ван Перси будет готов выйти.

P.S. После матча Черданцев в своем твиттере написал, что готов поспорить, что Юнайтед к этому матчу готовил Фергюсон. Главный аргумент: «Ну, вы же видели, какой он был радостный на трибуне». Видимо в свое время Георгий забыл все-таки заказать себе машину в специальную больницу. Что-то слишком много о комментаторах НТВ я сегодня. Хватит, не будем об этом. До свидания!