5 мин.

Когда не нужно раскачиваться

Старт сезона в Англии уже миновал, кто-то с этой задачей справился лучше, кто-то хуже, но неизменно одно – два тура уже позади. Некоторые из ТОП клубов в дополнение к старту АПЛ, до этого провели еще матчи, в основном связанные с финалами других кубков. Новички клубов отыграли эти матчи совершенно по-разному и в этой статье я хочу поговорить про тех, чьи хорошие результаты не заставили себя долго ждать. В данный список я включил только тех игроков, которые перешли из других чемпионатов и в большие клубы Англии.

Арсенал (Лондон) - Сеад Колашинац, Александр Ляказетт

   

сеяд
Александр

Начнем, пожалуй, с новоиспеченного обладателя Суперкубка Англии лондонского Арсенала. Этим летом, впрочем, как и всегда Канонирам приписывали переговоры с ведущими футболистами Европы, переговоры переговорами, а на деле мы видим то, что к команде Венгера присоединились лишь 2 футболиста. Казалось бы, что этого лондонцам мало, что подтверждают так же и фанаты этого клуба, но с моей точки зрения Арсенал попал в точку, как с боснийцем (Сеад Колашинац), так и с французом (Александр Ляказетт). Оба эти игрока провели очень добротные игры стартовавшего чемпионата. Да, несомненно, поражения от Стока и 3 пропущенных мяча от Лестера не самое лучшее начало, но сейчас разговор идет больше об игроках, нежели о самом Арсенале. Победа в первом матче, особенно в финале, чем не лучшее начало карьеры для футболиста в новом клубе. Что касается боснийца, то он еще и при этом внес весомый вклад в камбэк Арсенала, забив дебютный гол и переведя матч в серию пенальти. Если взять его прямые обязанности на поле, а он по амплуа является защитником, то сразу можно выделить его игру корпусом и выбор позиции. Всем своим телом Сеад пользуется очень грамотно и старается вести борьбу за мяч и за позицию до конца, что и позволило ему быстро адаптироваться к чемпионату и считаться основным игроком Арсенала.  Александр же финал провел невзрачно и в середине второго тайма отправился отдыхать, но его час X настанет чуть позже. В домашнем матче с Лестер Сити, Ляказетт первым же ударом в створ запускает свой счетчик мячей за Канониров. В целом этот матч Александр проводит достаточно убедительно, и его команда одерживает первую победу в сезоне (4:3). Стоит отметить, что в этом же матче Колашинац один раз ассистирует партнеру по команде. В матче со Сток Сити удача отвернулась как от Арсенала, так и от Ляказетта, судья отбирает чистый мяч якобы из-за офсайда, а команда уступает (1:0). Несмотря на это, дебюты этих игроков в Английском футболе можно считать вполне удачными.

Ливерпуль - Мохаммед Салах

Салах

Второе пришествие египтянина в АПЛ. Как уже известно, Мохаммед Салах ранее имел опыт выступления в Англии защищая цвета Челси, но надолго задержаться у египтянина в Лондоне не получилось. Транзитом через Рим длинною в 2 года, этим летом уже в качестве состоявшегося футболиста Мохаммед переезжает в Ливерпуль. И это усиление можно считать вполне удачным для Мерсисайдцев, особенно при стиле игры которую ставит Клопп. Безбашенный, быстрый футбол все что нужно для Юргена, а Мохаммед Салах вполне подходит для роли еще одного винтика в целом механизме атаки Ливерпуля. Первый матч за Ливерпуль Салах провел очень уверенно, попутно забив гол и заработав пенальти для своей новой команды, который реализовал его партнер по клубу. Прекрасный дебют, но его команда в этом матче победить не смогла (3:3). Во втором же мачте, на старте игры Мохаммед остался на скамейке и вышел только к середине второго тайма. Во многом благодаря ему Ливерпуля удалось дожать Кристал Пэлас и вырвать победу в этом поединке. Салах мог отметиться и вторым голом за Мерсисайдцев под занавес встречи, но этому помешал вратарь гостей, сделавший прекрасный сэйв. 

Челси (Лондон) – Альваро Мората

Альваро

Наверное, самая неоднозначная персона в этом списке, но все же, я решил его сюда включить. Челси перед сезоном произвел замену своего испанского наконечника, теперь задачу Косты призван выполнять другой испанец Альваро Мората. Говорить про его игру в матче за Суперкубок Англии долго не буду, так как единственное чем отметился Альваро это нереализованным пенальти. Лучше отметить его игру уже в самом чемпионате. Когда Челси горел (3:0) будучи в меньшинстве, Альваро вместе с Давидом Луизом забили 2 безответных мяча, которые сделали этот матч не таким безнадежным и, хотя бы чуть-чуть порадовали своих фанатов. При этом Мората к забитому голу записал на свой счет еще и ассист. На следующий матч с Тоттенхэмом Альваро так же вышел в стартовом составе, провел неплохой матч, особенно он отличался в умении правильно выбирать позицию при атаке своей команды, но в этом матче ему отличится не удалось, но он создавал напряжение в штрафной Тоттенхэма и оставил положительные впечатления.

Большинство футболистов в этом списке оказались игроками линии атаки, в принципе на это и стоило рассчитывать. Ведь чем быстрее игрок атаки начнет приносить результат, тем лучше будет для него самого, а также для его нового клуба. А Мы ждем развития выше представленных игроков, в надежде увидеть более яркий чемпионат, а так же увеличение количества мировых звезд в АПЛ.