3 мин.

Attention Europe it is United

Вот и прошла жеребьевка групповой стадии Лиги Чемпионов. По ее результатам Манчестер Юнайтед сыграет с португальской Бенфикой, швейцарским Базелем и российским ЦСКА. Со всеми соперниками по группе дьяволы уже встречались ранее. Сейчас мы вспомним прошлое и сделаем небольшой прогноз на шансы Манчестера в группе и в целом в этом розыгрыше Лиги Чемпионов.

 

Группа А

А начнем мы с той команды с которой Манчестер Юнайтед сыграет первый тур группового этапа ЛЧ – это швейцарский Базель. Действующий чемпион Швейцарии уже который год подряд представляет свою страну в розыгрыше Лиги Чемпионов. Больших достижений Базель в этом турнире пока что не сыскал, но попортить крови ТОП командам безусловно может, что не понаслышке знает и сам МЮ. В сезоне 2011/12 именно с помощью швейцарцев красные дьяволы покинули турнир, не выйдя их группы. В заключительном матче групповой стадия МЮ уступил в гостях Базелю со счетом 2:1. Так что считать Базельский клуб явным аутсайдером группы А не стоит. Несомненно, на бумаге МЮ считается лидером данной группы, но у Красных давненько не было практики игры с лучшими клубами Европы, не считая предсезонки, но на самом турнире все клубы настроены абсолютно по-другому и Манчестеру придется выложиться на все 100%.

 

Следующим же соперником по группе для Юнайтед станет вице-чемпион России московский ЦСКА. Команда, которая уже прочувствовала Европейский футбол на старте сезона преодолев два раунда квалификации. Можно сказать, что армейцам повезло с жеребьевкой, ведь эти две стадии ЦСКА прошел без каких-либо серьезных проблем. Вспоминая прошлые годы, МЮ уже дважды встречался с армейцами на групповой стадии. За проведенные 4 матча дьяволы одержали две победы и дважды сыграли в ничью. Вроде бы соперник достаточно удобный, но если вспомнить те сумасшедшие 3:3 на Олд Траффорд, когда Манчестер спасся в концовке второго тайма, то все представляется возможным. Даже несмотря на то что составы команд несопоставимы и результат многие считаю предрешенным, матчи этих команд будут без сомнений интересны и привлекут большое внимании фанатов как в России, так и в Англии.

 

Ну а напоследок мы оставили самого, на мой взгляд, сильного и опасного соперника в этой группе для МЮ – это конечно же португальская Бенфика. Действующие чемпионы своей страны, один из самых титулованных клубов Португалии, а также инкубатор для футбольных талантов все это команда из Лиссабона.  История противостояния этих двух клубов на полях Европы так же говорит про преимущество Манчестера над Лиссабоном, но фактор того, что Бенфика играет в Лиге Чемпионов практически каждый сезон. может сыграть ей на руку. Если же вернуться к статистике, то можно увидеть, что за предыдущие года Юнайтед встречался с Орлами 6 раз, при этом трижды победив, один раз проиграв и дважды сыграв в ничью. Бенфика считается хорошим донором современного футбола, поэтому не имеет постоянного звездного состава, так как стоит только зажечься новой звезде в ее составе, в ближайшее трансферное окно этот игрок покидает команду. Одним из тех, кто купил одну из восходящих звезд Бенфики, как раз-таки оказался Манчестер Юнайтед.  Центральный защитник Виктор Линделёф отныне защищает цвета Красных дьяволов. Будем надеяться, что Моуриньо даст новичку сыграть в ЛЧ и тот проявит себя с лучшей стороны, особенно против своей бывшей команды.

 

Прогноз на групповой этап: место которое должен занять МЮ – первое, все-таки я считаю, что Манчестеру больше всех повезло с группой из Английских команд и в такой ситуации кроме как выход с первого места, все остальное будет расцениваться как некий провал. Очки, которые может потерять Юнайтед по ходу группового этапа - это от 1 до 4. Пара ничьих кажется возможными, ведь Юнайтед играет в самом сильном чемпионате из представленных в группе A и усталость может чуть-чуть сказаться на результате. Верим в то что МЮ проявит себя только с самых лучших сторон в этом престижном Европейском турнире и пройдет как можно дальше по этой не самой короткой, но увлекательной дистанции.