6 мин.

И пусть никто не уйдёт обиженным

Намасте!

11 тур АПЛ закончился. На две недели таблица застыла в неизменности.

Хотя отрыв в одно очко между первым местом и вторым, и в два очка между первым и третьим - четвертым не позволяет говорить о доминирование  одной из команд в турнире, результат между тем, вполне нагляден. Некоторые  люди, глядя на таблицу, не смогли удержаться и позволили себе поспешные и эмоциональные высказывания.

«Ливерпуль» на первом месте, «Челси» на втором – данный факт многих удивил и даже озадачил.

Но не будем бежать впереди паровоза. Постараемся поразмышлять обо всем по порядку.

Ливерпуль

 

Отсутствие евро-игр значительный бонус в суровых реалиях АПЛ. Вспомните прошлый сезон и действующего чемпиона – «Лестер».

Посмотрите, как играет «МанСити», «Арсенал» и «Тоттенхэм» после поединка в Лиге Чемпионов в середине недели.

Футбольная жизнь насыщенна и полна жёсткой конкуренции. Здесь, в АПЛ, выжить сложнее,  чем в водоёме с пираньями или африканском буше. Основной состав лидирующих команд выкладывается по полной в ЛЧ.  После этого крайне трудно подойти к следующему матчу, который проходит через три-четыре дня,  в адекватной форме.

Команды П. Гвардиолы и М. Почеттино  ещё не готовы побеждать на постоянной основе.

«Тоттенхэм», сохраняя силы,  вполне естественно «сливает»  кубок английской Лиге в матче с «Ливерпулем». И всё равно,  сил играть на два фронта пока не хватает. «Шпоры» вступили в продолжительную полосу игр с ничейным результатом.

«Манчестер Сити» показывает замечательный результат в матче с «Барселоной», побеждает, но дальше идёт расплата – ничья в матче с «Мидлсбро». Гвардиола умеет играть во всех турнирах (и что важно – побеждать), но ему нужно время для адаптации и необходим  состав для подобных героических свершений.

«Арсенал» традиционно хорош и стабилен.  Многие «канониры» уже считают нынешний состав сильнейшим за последние десять лет. Возможно, так оно и есть. И А. Венгер никогда не опуститься ниже некоего предела в своём профессионализме. Но с ним вопрос целесообразно формулировать иначе – вообще, в принципе, Венгер и его «Арсенал» способны побеждать в крупных турнирах?

Или время прошло,  и идеи этого великого тренера начинают ржаветь, как  металл старинных пушек, стоящих под открытым небом в Лондоне?

С другой стороны, глядя на календарь «канониров», глупо отрицать, что прямо сейчас они чертовски хороши. Последний раз "Арсенал" проиграл давным-давно, в первом туре АПЛ, 14 августа. 16 игр без поражений. И всего четыре ничьих за этот отрезок.  Есть чем гордиться!

Про еще одного участника «регаты» - «Лестер» говорить можно достаточно однозначно. Чемпион АПЛ испытывает неизбежный в таких случаях синдром второго сезона, помноженный на участие в Лиге Чемпионов. Всё это, как не крути,  накладывается на фактический статус новичка и выскочки. Пожалуй, из всего состава лишь К. Раньери понимает,  как одновременно играть в двух важнейших турнирах, и обладает необходимой психологической прочностью. «Лестер» добротная, сильная команда (а иначе они бы не стали Чемпионом), но одно дело поймать фантастический шанс, воспользоваться спадом у основных  кандидатов  и победить в сложнейшем турнире, и совсем другое – повторить подвиг в следующем году.

Ещё один потенциальный кандидат на верхние строчки - «МанЮнайтед» идёт с «пробуксовкой», и похоже, все ещё ищет свою игру. Последняя победа над «Суонси» со счетом 3-1 по сути ничего не решила. Клубу такого калибра необходимо выдать  выигрышную серию в шесть-семь матчей, что бы уверенно говорить о прогрессе.

И вот, на таком фоне, вперёд как-то неожиданно (хотя пристально наблюдающие за ситуацией болельщики считают иначе), на первые позиции вырвались команды, не участвующие в Европейских турнирах.

«Ливерпуль» занял первое место, «Челси» второе. Разница  между ними в одно очко. А. Конте, в отличие от Ж. Моуриньо, похоже, быстрее адаптировался в новой команде.

«Челси» в последнем матче разнесли «Эвертон» в клочья со счетом 5-0.

«Ливерпуль» ответил достойно, устроив показательную «порку»  «Уотфорду» 6-1. И никто не ушел обиженным. Всем, кроме «шершней», хватило и эмоций, и голов, и ассистов, и слов на послематчевое интервью.

Какая победа более показательна? Это, конечно, некорректный вопрос, но «сухие» ворота «Челси» смотрятся внушительней. А с учетом того, что лондонцы победили в последних пяти матчах АПЛ с общим счётом 16:0, их успехи, прогресс и надежность, меня, как болельщика «Красных», немного «напрягают».

Скажу больше – «Ливерпулю», похоже, повезло, что их матч с «Челси» состоялся    16 сентября, а не сейчас. Потому что результат мог бы стать совсем иным.

Впрочем, «Ливерпулю» есть чем ответить. Феноменальное трио в нападении – Коутиньо, Фирмино, Мане, и работоспособная, «двужильная», полузащита – Хендерсон, Лаллана, Вейналдум, и Джан.

«Челси» сильнее в другом компоненте – опорная зона, защита и вратарь. Хотя нельзя забывать и о головокружительной форме Азара и Косты.

Так что говорить о значительном превосходстве одного из лидеров не приходится. Силы, может и не равны, но преимущество лондонцев не критическое.

И совсем близко, на расстоянии одного матча - «МанСити», «Арсенал» и «Тоттенхэм», всегда готовые добить оступившегося конкурента.

Нынешняя таблица АПЛ фактически ничего не объясняет и не доказывает. Она всего лишь временной срез на данный, конкретный момент, после 11 туров АПЛ.

Дальше может произойти многое. В том числе и перераспределение мест. Но опять-таки, повторюсь, отсутствие Еврокубков делает  «Ливерпуль» и «Челси» более нацеленными и готовыми продолжать борьбу за первые места.

Возвращаясь к «красным», хочется вспомнить искромётный сезон 2013/2014г. Тогда команда играла шикарно. Но, в итоге, на всю дистанцию не хватило сил, психологической уверенности и опыта.

Нынешний «Ливерпуль» более стабилен. Но проблемы в обороне не решены до конца. И второй момент – энергозатратный футбол, проповедуемый Ю. Клоппом. Хватит ли у игроков сил на весь сезон?

В прошлый сезон  «мерсисайдцы» дошли до финала Лиги  Европы. Чего это стоило в итоге? Восьмого места в АПЛ.

Сейчас у Клоппа сбалансированный состав, имеется неплохая скамейка, и отсутствует Европа. Этого хватит? «Лестеру» в своё время хватило…

В сезоне 13/14г. Роджерс никого не купил в зимнее трансферное окно. Это послужило одним из факторов, повлиявших на конечный итог.

Совершит ли Клопп зимние покупки? Или они нам не нужны?

Еще одна проблема, способная всё испортить – возможные травмы или дисквалификации. В том, набившем оскомину сезоне при Роджерсе, последние матчи АПЛ пропустил Д. Хендерсон. Команда без него проиграла  в 36 туре «Челси», и не смогла удержать победу с «Кристал Пэлас» в 37 туре.

Совпадение? Не думаю.

Безусловно, дисквалификация Хендерсона всего лишь одна из деталей пазла. Там  присутствовали и другие факторы – общая усталость, психологическая неготовность, растерянность, допущенные просчёты и ошибки…

На мой взгляд, нынешнее время  во многом способно повторить  ту ситуацию. Хватит ли у «Красных» «бензина» на всю дистанцию? Минуют ли команду серьезные,  длительные травмы и дисквалификации? Смогли ли люди извлечь уроки из сезона 2013/2014г.?

Ответы на эти вопросы позволят осознать, насколько «Ливерпуль» готов  (нет, не идти к золоту),  а продолжать успешно бороться с очень серьезными конкурентами.

В любом случае,  тренерскому штабу, футболистам и нам с Вами, простым болельщикам, необходимо помнить, что когда цель близко, на самом деле еще ничего не решено окончательно. И все может измениться в последний момент. Завтрашний день может легко разрушить планы дня сегодняшнего.

Артур, герой книги «Пикник на обочине»,  слова из которой послужили заглавием данного поста, сказал так: «… и пусть никто не уйдет обиженным». Через несколько секунд он погиб, находясь в нескольких шагах от долгожданной цели.

С Вами «Красный блог»  и Андрей  Gerrard-8. Всё самое захватывающее, как и всегда – впереди.

Ливерпуль