6 мин.

Месут Озил: «Самым важным фактором стал разговор с Моуриньо»

Как ваши дела в Испании?

Я очень счастлив. Моя семья была со мной в первые недели и всячески помогала мне. Моуриньо и команда встретили меня очень тепло, так что я быстро адаптировался к жизни в Испании.

Что вы чувствовали, когда впервые зашли в раздевалку с такими суперзвездами как Роналду? Вы не почувствовали высокомерия со стороны своих новых одноклубников?

Ничего подобного, все были очень дружелюбными, как и сейчас.

Многие сравнивают переход в "Мадрид" с прыжком в бассейн полным акул…

Нет, это не так. Обстановка в команде близка к семейной, мы полностью выкладываемся на тренировках, а вне поля мы веселимся и шутим.

Например?

Мы хорошо посмеялись, когда кто-то из нашей команды приклеил к каждому из шкафчиков наши фото с безумными прическами.

Вам всего 21 год, и у вас действующий контракт на 6 лет, который гарантирует, что вам не придется волноваться на счет денег. Вы не думаете, что все ваши мечты уже сбылись?

Я играю за самый лучший клуб в мире, под руководством лучшего тренера, но пока я не выиграл ни единого трофея с "Мадридом". Впереди еще долгая дорога к осуществлению всех моих желаний.

Каковы ваши долгосрочные планы?

Я хочу стать одним из лучших игроков мира. Именно из-за этого я здесь, я хочу продолжать свой рост здесь, под началом Моуриньо. Я очень счастлив, что работаю с ним, и не только из-за того, что он выиграл множество титулов.

Что повлияло на ваш выбор?

Самым важным фактором стал разговор с Моуриньо. Он сказал, что хочет видеть меня в своей команде за любые деньги. Разговор длился около 45 минут по телефону. Он сказал что рассчитывает на меня, и я согласился.

Что именно он вам сказал?

Я не хочу вдаваться в подробности, самое важное это то, что он меня убедил. Вдобавок, многие игроки, с которым работал Моуриньо, начинали расти в футбольном плане.

Вы считаете, что вы очень робкий, но когда вы выходите на поле, такое впечатление сразу же улетучивается. На поле вы превращаетесь в другого человека?

Думаю да. Помню, в детстве я видел мяч и сразу загорался желанием поиграть с ним, повеселиться, показать, на что я способен. Сейчас все так же.

Пресса хвалит вас с большим энтузиазмом. Как это отражается на вас?

Я горжусь этим, но я был воспитан так, что всегда остаюсь на земле и отдаю себе отчет в происходящем.

Кто ваш самый большой критик вне клуба?

Это мой отец Мустафа. Он часто меня критикует и дает советы. Он всегда искренен со мной. Когда моя игра не клеится, отец всегда подсказывает, где я допускаю ошибки.Он мне очень дорог.

Ваш номер 23 не принес много удачи прежним его обладателям, таким как Уэсли Снейдер и Рафа Ван Дер Ваарт. Вы суеверный человек?

Я не волнуюсь из-за этого. Этот номер был свободен, и я его выбрал, вот и всё.

В ваши первые дни в "Мадриде", между вами и Моуриньо образовался языковой барьер, вы плохо говорите на испанском и английском. Как вы решили эту проблему?

Мы с Сами ходим на курсы испанского и достигаем некоторых успехов. Многие игроки говорят на английском и переводят мне некоторые слова. Нам с Сами очень сильно повезло, что мы оба играем здесь, мы сильно друг-другу помогаем.

Где вы учите испанский?

Профессор приходит ко мне домой два или три раза в неделю. Она дает мне задания, и я их выполняю. Я хочу выучить язык как можно скорее.

Как вас называют товарищи по команде? В Бремене вас называли Месси…

Да, меня так называли и в сборной. Здесь в "Мадриде" меня называют Ози.

Вы известны тем, что ведете обычный образ жизни, без лишней роскоши. Сейчас вы часть "галактикос", как вы противостоите всем соблазнам?

Они мне просто неинтересны. Я хочу добиться успеха на футбольном поле. Мир "VIP" меня не интересует. Я люблю проводить время дома, с моими родными и близкими.

Вы можете поклясться, что это правда?

Когда я хочу повеселиться, я развлекаюсь со своими друзьями и семьей.

Вы сказали, что ваш кумир Зидан, это потому что он тоже не был заинтересован в чрезмерной славе?

Зидан всегда меня восхищал. Стиль его игры, его непредсказуемость, его опасность возле чужих ворот… для меня он был совершенным игроком.

На вашей родине, вас называют "Немецким героем". Вы как пример интеграции двух культур: немецкой и турецкой. Как вы к этому относитесь?

Я взял немецкое гражданство, потому что я этого хотел. Я решил играть за немецкую сборную, потому что я с детства этого хотел, потому что третье поколение моей семьи живет в Германии, потому что у меня там много друзей. Вот что я могу сказать всем молодым людям и, если смогу, я хочу быть примером для подражания для нынешней молодежи.

Говорили, что на вас сильно давили, чтобы вы выбрали именно сборную Турции…

Это меня никак не задело, я сделал свой выбор. Мои друзья знали об этом и поддержали меня. Для меня не было других вариантов.

Вы видите себя в роли капитана сборной?

Все что я хочу, это играть на таком уровне, чтобы тренеры мне доверяли.

Вы встретились с Ангелой Меркель на Чемпионате Мира после победы над Аргентиной 4-0. Как прошла встреча?

Очень позитивно. Канцлер была очень приятной, умной, естественной.

Что вы думаете о ней?

Я восхищаюсь ею. Я ценю все, чего она добилась и сделала для Германии. Я очень сильно ценю это. В Южной Африке она была дружелюбна со всеми.

Вы голосовали на последних выборах?

Да, но я больше не хочу говорить на эту тему.

В вашей стране всегда идут разговоры о том, как сильно изменился этнический состав за последние десятилетия. Вас это волнует?

Конечно. Я хочу, чтобы все жители Германии чувствовали себя одной большой семьей. Мы все живем вместе, множество турков имеют немецкие паспорта. Поэтому я против рассуждений на эту тему.

Как можно изменить ситуацию?

Самое главное - мы должны узнать друг друга ближе. Важно, чтобы люди обменивались идеями, точками зрения, мнениями. В таком случае интеграция будет проходить легче.

Давайте вернемся к вашим корням. Вы научились играть в футбол в Гельзенкирхене, на полях, которые многие называют "обезьяньими клетками". Были ли вы в них королем?

Мой старший брат Мутлу тоже был очень хорош, он тоже был очень талантливым.

Но ваш старший брат играет в региональной лиге. Между вами не возникает зависти?

Нет. Мутлу всегда меня поддерживает, он мною очень сильно гордится.

Вы общаетесь со своими старыми друзьями в Гельзенирхене?

Конечно. Я провел свои выходные вместе с ними, и они приедут погостить у меня в Мадриде.

Когда вы были в отпуске, вас видели сидящим в эконом классе...

Да, я летал в Мальорку на "Air Berlin". На внутренних перелетах я не против того, чтобы сидеть сзади всю дорогу.

Какова ваша самая дорогая роскошь, которую вы себе позволяли?

Это мой дом в Мадриде.

Где вы храните деньги?

Я не трачу слишком много, но я тоже хочу наслаждаться жизнью. Я уделяю внимание ценам. Например, я покупаю одежду в "Zara", но тоже позволяю себе вещи от Dolce&Gabbana, Dsquraed и True Religion.

Вас интересует мода?

У меня свой стиль, я покупаю вещи, которые мне нравятся. Я очень сильно люблю обувь. В моем доме есть специальная комната для нее.

Также вы любите кино.

Да, мне нравятся фильмы. Особенно боевики и фильмы про мафию.

Какие книги вы читаете?

Приключенческие романы.

В свободное время вы играете в настольный теннис, могли бы вы играть на профессиональном уровне?

Думаю да. Я всегда играл хорошо.

Ну и напоследок, дразнили ли вас одноклубники на тему проигрыша сборной Германии на Чемпионате Мира и Европы?

Конечно, Икер улыбнулся и сказал: "Удачи в следующий раз".

Источник: http://xlsemanal.finanzas.com/

Автор перевода: peps1man, www.realmadrid.ru