Омерзительный Неймар, беззубая Мексика

Мексиканцы начали не скучно, было ощущение, что бразильцы даже растерялись в первые минут 10, ещё минут 15 собирались с мыслями как же играть. Лишь минуте к 30-ой первого тайма перехватили инициативу, зато сразу и по большому. В общем-то до конца матча её и не отдавали. Чичарито в первом тайме растворился на поле так, что до конца игры не удалось его обнаружить. Гальярдо брал на себя с перебором, его удары по воробьям по ходу всего матча завершили не одну мексиканскую атаку. Вела и Ласано на флангах атаки были достаточно предсказуемы, прям было понятно, куда будут смещаться, что делать. Во-втором тайме вышедший на замену Самедов, т.е. Лаюн, навесил в штрафную раз 5-7, но постоянно в никуда. Вот и вся атака североамериканцев за всю игру, почему почти не использовали забегания, почему в штрафной играл постоянно лишь один Чичарито - вопросы без ответов. Насколько импотентной выглядела атака Мексики, настолько же не пробиваемым был Очоа. Да он пропустил 2 гола, но винить Гильермо глупо, в первом голе он не дотягивался, чтобы перекрыть, во-втором вытянул прокат Неймара, но пожарящая защита забыла про Фермино. Весь матч он тянул свою команду как мог, не смотря на проваливавшуюся раз за разом оборону. Пожалуй лучший и наиболее стабильный игрок мексиканской сборной за 2 последних Чемпионата Мира.

Валяющийся Неймар

Бразильцы были хороши. После 30-ой минуты атаковали двумя стилями. Либо хитросплетения вокруг штрафной с участием Неймара и Коутиньо, либо стеночки и прорывы за спину соперников и прострелы в штрафную. Второй стиль окупился на 51-ой минуте, когда пожалуй лучший игрок матча Виллиан влетев в штрафную прострелил, на набегавшего на дальнюю штангу Неймара. Бразилия в последние минут 10 первого тайма и весь второй, казалось более легковесной, воздушной что ли. Очень быстро бежали разворачивая атаку, при этом в случае потери незамедлительно старались вернутся в защиту или даже включали мгновенный прессинг. Где-то после 65-ой минуты южноамериканцы начали играть в контратаку. Быстрые ноги Виллиана разгоняли опасные выпады пентакампеоне. Первый стиль окупился на 88-ой, хоть Очоа и потянул прокат Неймара, но за замыкающим Фермино нерасторопные защитники уже не успевали.

Жезус в сборной Бразилии, да чего уж там и в Манчестер Сити не впечатляет, не знаю, кто его пиарит, как молодое дарование, но чего-то особенного в нём нет. Мбапе младше Жезуса на 1,5 года, а смотрится в разы интереснее и опаснее. Можно понять почему сняли с игры Коута, он поважнее будет в следующем матче, надо ему дать отдохнуть. Макнув перо в навоз, хочется отметить Неймара. Всё то положительное, что он сделал за матч в атаке, перечеркнула его клоунада и омерзительное валяние в предсмертных корчах. Да в общем эти клоунские падения подпортили общее впечатление от всей игры бразильцев. Когда карнавал в атаке сменяется на театр одного убогого актёришки, хочется плюнуть в экран. Очень хотелось, чтобы "лучший игрок Мира", по версии самого Неймара, за свои картинные катания по газону, получил жёлтую и пропустил игру с Бельгией, пожалуй главную игру на Чемпионате. Такое поведение на поле надо карать, причём жестоко.

Работа Тите в сборной видна, конечно Бразилия как всегда - букет из первоклассных игроков, но есть команда, есть поставленная игра в обороне, в которой участвуют почти все игроки, видна широкомасштабная развёртка сил по всему фронту в атаке, видно как выходят в контратаки через фланги и как всё стягивается к центру. Крепка Бразилия Тите.

Подождём игры Бельгии, но вероятность 1/4 финала Бразилия - Бельгия крайне высока. Если так сложится, заруба будет ядерная.